Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 94579 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 94579 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 94579 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,6 %, Kinderarmut 4,6 %, Altersarmut 1,4 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.895 je 100.000 Einwohner im Landkreis Freyung-Grafenau. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 9,1 km, 9.141 Kfz/Tag.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 4,8 km, weiterführend 7,2 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 37,3 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 37,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 37,3 % FTTB/H-Gigabit, 97,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Zenting, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 320 aktive Einheiten, 4,9 MW Nettoleistung, Solar 248 / 4,0 MW; Speicher 65 / 0,5 MW; Biomasse 3 / 0,4 MW; Wasser 4 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.237 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.531 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.065 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 63,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 601 Wohnungen, 433 Wohngebäude (Zenting) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,30 €/m², Leerstandsquote 9,7 %, Eigentümerquote 76,2 %, Ø Wohnfläche 127,2 m², 54 leerstehende Wohnungen (Zenting, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Vilshofen, regionales Traumazentrum, Vilshofen, 15,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kliniken am Goldenen Steig, Grafenau, Hubschrauberlandeplatz, Grafenau, 12,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Thurmansbang (4,8 km); weiterführend: Staatliche Realschule Schöllnach (7,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 26,1 Pkw-Min., Hallenbad 16,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 4,6 km, Grundschule 4,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Grafenau, B 533, 9,1 km, 9.141 Kfz/Tag, 469 Schwerverkehr/Tag, 5,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hofkirchen, Binnenhafen, Freizeithafen, Donau, Hofkirchen, 16,0 km |
| Motorisierung | 822 Pkw, 709 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.322 Kraftfahrzeuge insgesamt, 122 Krafträder, 81 Lkw (Zenting, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.273 registrierte Fälle, 2.895 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 81,3 % (Landkreis Freyung-Grafenau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Amphitheater und zivile Kastellsiedlung, Künzing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 18,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,3 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 82,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bayerischer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Hoiberhügel (Naturschutzgebiet, 6,01 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bayerwaldbäche um Schöllnach und Eging am See; Wiesengebiete u. Wälder um den Brotjackelriegel und um Schöllnach | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Bayerischer Wald" | Naturpark: Bayerischer Wald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,5 %, Verkehr 3,2 %, Wald 58,1 %, Landwirtschaft 30,0 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 47 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Zenting, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 226 Deggendorf, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,4 %, SPD 8,1 %, GRÜNE 5,1 %, AfD 29,3 %, Die Linke 3,1 %, FDP 3,2 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 7,8 % im Bundestagswahlkreis 226 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 213.400, verfügbares Einkommen 24.451 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 685 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,6 % (Kreis), Kinderarmut 4,6 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,3 Jahre (Zenting) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.159 Einwohner (Stand 31.12.2024), +22 Einwohner seit Zensus 2022, +1,9 %, Wanderungssaldo +10, 8,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 100 unter 10 Jahre (8,6 %), 280 ab 65 Jahre (24,2 %) (Zenting, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 289 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Zenting), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 10 (61 Zuzüge, 51 Fortzüge) (Zenting, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Zenting, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.137 Einwohner (Zenting, Abweichung zur Fortschreibung 15, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Iggensbach, A003112, 11,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.