Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 96154 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 96154 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 96154 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,5 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,3 %, Kinderarmut 3,5 %, Altersarmut 1,2 %. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 217 m, weiterführend 7,0 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 18,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 7,5 km, Apotheke 7,5 km, Grundschule 1,3 km, Autobahn 12,7 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 18,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 18,0 % FTTB/H-Gigabit, 91,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Burgwindheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 279 aktive Einheiten, 22,9 MW Nettoleistung, Solar 196 / 21,0 MW; Speicher 76 / 0,4 MW; Biomasse 5 / 1,4 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.460 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.259 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.137 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 126,58 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 574 Wohnungen, 381 Wohngebäude (Burgwindheim, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,83 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 73,5 %, Ø Wohnfläche 131,1 m², 34 leerstehende Wohnungen (Burgwindheim, M, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sozialstiftung Bamberg, Klinikum am Bruderwald, überregionales Traumazentrum, Bamberg, 21,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Steigerwald Klinik, Burgebrach, Hubschrauberlandeplatz, Burgebrach, 10,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Burgwindheim (217 m); weiterführend: Steigerwaldschule Staatliche Realschule Ebrach (7,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,0 Pkw-Min., Hallenbad 13,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,8 Pkw-Min., Hausarzt 7,5 km, Apotheke 7,5 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Burgwindheim, B 22, 371 m, 3.224 Kfz/Tag, 251 Schwerverkehr/Tag, 7,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Mainäcker Kieswerk GmbH & Co. KG, Binnenhafen, Terminal, Main, Oberhaid, 15,7 km |
| Motorisierung | 922 Pkw, 716 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.496 Kraftfahrzeuge insgesamt, 130 Krafträder, 100 Lkw (Burgwindheim, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.688 registrierte Fälle, 2.492 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,7 % (Landkreis Bamberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 22,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,6 % FFH-Gebiet, 0,7 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 84,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Steigerwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Naturwaldreservat Brunnstube (Naturschutzgebiet, 6,40 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Buchenwälder und Wiesentäler des Nordsteigerwalds | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Steigerwald (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Steigerwald | Vogelschutzgebiet: Oberer Steigerwald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,7 %, Verkehr 2,6 %, Wald 57,1 %, Landwirtschaft 34,3 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 29 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Burgwindheim, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 235 Bamberg, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,0 %, stärkste Erststimme: CSU 39,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,0 %, SPD 11,3 %, GRÜNE 12,6 %, AfD 19,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 3,9 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 3,5 % im Bundestagswahlkreis 235 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 239.300, verfügbares Einkommen 24.909 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 648 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,3 % (Kreis), Kinderarmut 3,5 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Burgwindheim, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.288 Einwohner (Stand 31.12.2024), -21 Einwohner seit Zensus 2022, -1,6 %, Wanderungssaldo +13, 10,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 151 unter 10 Jahre (11,7 %), 295 ab 65 Jahre (22,9 %) (Burgwindheim, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 284 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Burgwindheim, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 13 (57 Zuzüge, 44 Fortzüge) (Burgwindheim, M, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Burgwindheim, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.309 Einwohner (Burgwindheim, M, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Schlüsselfeld, A003077, 9,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.