Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 96187 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 96187 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 96187 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,3 %, Kinderarmut 3,5 %, Altersarmut 1,2 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 70 / AS Stadelhofen 2,7 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.492 je 100.000 Einwohner im Landkreis Bamberg.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 7,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 6,1 km, Apotheke 9,5 km, Grundschule 2,8 km, Autobahn 2,4 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 7,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Stadelhofen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 293 aktive Einheiten, 24,5 MW Nettoleistung, Solar 219 / 10,8 MW; Wind 4 / 11,1 MW; Speicher 61 / 0,3 MW; Biomasse 9 / 2,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.144 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.872 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.021 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 126,58 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 499 Wohnungen, 399 Wohngebäude (Stadelhofen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,34 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 89,7 %, Ø Wohnfläche 147,2 m², 29 leerstehende Wohnungen (Stadelhofen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Helmut-G.-Walther Klinikum Lichtenfels, regionales Traumazentrum, Lichtenfels, 17,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Juraklinik, Scheßlitz, Hubschrauberlandeplatz, Scheßlitz, 10,0 km |
| Schulen | Grundschule: Paradiestal-Grundschule Stadelhofen (2,4 km); weiterführend: Staatl. Gesamtschule Hollfeld (9,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,1 Pkw-Min., Hallenbad 11,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,2 Pkw-Min., Hausarzt 6,1 km, Apotheke 9,5 km, Grundschule 2,8 km |
| Motorisierung | 975 Pkw, 782 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.615 Kraftfahrzeuge insgesamt, 152 Krafträder, 44 Lkw (Stadelhofen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.688 registrierte Fälle, 2.492 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,7 % (Landkreis Bamberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 23,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 52,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Wacholderhänge bei Kleinziegenfeld (Naturschutzgebiet, 3,79 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG "Fränkische Schweiz - Veldensteiner Forst" im Regierungsbezirk Oberfranken | Naturpark: Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst | Vogelschutzgebiet: Felsen und Hangwälder im nördlichen |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,2 %, Verkehr 5,0 %, Wald 38,2 %, Landwirtschaft 50,6 %, Gewässer 0,0 %; Wohnbaufläche 40 ha, Industrie/Gewerbe 35 ha (Stadelhofen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 239 Kulmbach, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,3 %, stärkste Erststimme: CSU 49,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,3 %, SPD 10,9 %, GRÜNE 7,2 %, AfD 23,4 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,2 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 5,1 % im Bundestagswahlkreis 239 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 24.625 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 696 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,3 % (Kreis), Kinderarmut 3,5 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,2 Jahre (Stadelhofen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.247 Einwohner (Stand 31.12.2024), +9 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo -4, -3,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 130 unter 10 Jahre (10,4 %), 248 ab 65 Jahre (19,9 %) (Stadelhofen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 184 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Stadelhofen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (18 Zuzüge, 22 Fortzüge) (Stadelhofen, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Stadelhofen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.238 Einwohner (Stadelhofen, Abweichung zur Fortschreibung -15, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 70 / AS Stadelhofen, A070020, 2,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.