Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 97772 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 97772 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 97772 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,9 %, Kinderarmut 6,2 %, Altersarmut 2,1 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,2 km, 5.696 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 3,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,8 km, Apotheke 7,6 km, Grundschule 1,6 km, Autobahn 11,6 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 3,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,3 % FTTB/H-Gigabit, 79,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wildflecken, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 469 aktive Einheiten, 11,4 MW Nettoleistung, Solar 327 / 7,9 MW; Speicher 132 / 3,0 MW; Biomasse 1 / 0,5 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 7 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.569 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.438 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.288 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 57,22 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.552 Wohnungen, 827 Wohngebäude (Wildflecken, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,95 €/m², Leerstandsquote 8,5 %, Eigentümerquote 56,5 %, Ø Wohnfläche 105,6 m², 130 leerstehende Wohnungen (Wildflecken, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RHÖN-KLINIKUM Campus Bad Neustadt, regionales Traumazentrum, Bad Neustadt an der Saale, 21,3 km |
| Schulen | Grundschule: Sinntalschule Wildflecken - Grundschule (1,9 km); weiterführend: Sinntalschule Wildflecken - Mittelschule (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,2 Pkw-Min., Hallenbad 12,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 37,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 7,6 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Gersfeld, B 279, 5,2 km, 5.696 Kfz/Tag, 807 Schwerverkehr/Tag, 14,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.944 Pkw, 676 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.552 Kraftfahrzeuge insgesamt, 188 Krafträder, 92 Lkw (Wildflecken, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.414 registrierte Fälle, 3.300 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,6 % (Landkreis Bad Kissingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 25,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,5 % Naturschutzgebiete, 71,8 % FFH-Gebiete, 71,7 % Vogelschutzgebiete, 32,7 % Naturparks, 26,2 % Landschaftsschutzgebiete, 100,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Biosphärenreservat Rhön (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Schwarze Berge (Naturschutzgebiet, 3,73 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärenreservat Rhön | FFH-Gebiet: Bayerische Hohe Rhön; Haderwald | Landschaftsschutzgebiet: Hessische Rhön; LSG "Bayerische Rhön" | Naturpark: Bayerische Rhön; Hessische Rhön |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,3 %, Verkehr 4,0 %, Wald 59,1 %, Landwirtschaft 10,3 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 68 ha, Industrie/Gewerbe 51 ha (Wildflecken, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 247 Bad Kissingen, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,8 %, stärkste Erststimme: CSU 50,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,8 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 7,4 %, AfD 23,0 %, Die Linke 4,6 %, FDP 3,6 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 247 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 266.600, verfügbares Einkommen 24.510 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 705 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 6,2 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,3 Jahre (Wildflecken, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.876 Einwohner (Stand 31.12.2024), +40 Einwohner seit Zensus 2022, +1,4 %, Wanderungssaldo +38, 13,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 271 unter 10 Jahre (9,4 %), 671 ab 65 Jahre (23,3 %) (Wildflecken, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.069 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wildflecken, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 38 (265 Zuzüge, 227 Fortzüge) (Wildflecken, M, 2024) |
| Sterbefälle | 25 Sterbefälle (Wildflecken, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.836 Einwohner (Wildflecken, M, Abweichung zur Fortschreibung -66, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Bad Brückenau/Wildflecken, A007095, 10,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.