Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 97775 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 97775 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 97775 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 596 m, weiterführend 596 m. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,3 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,8 %, Kinderarmut 4,8 %, Altersarmut 0,9 %.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 955 Betroffene, 40,8 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,1 % FTTB/H-Gigabit, 60,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Burgsinn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 363 aktive Einheiten, 3,0 MW Nettoleistung, Solar 256 / 2,4 MW; Speicher 105 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.957 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.663 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 865 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 72,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.237 Wohnungen, 781 Wohngebäude (Burgsinn, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,26 €/m², Leerstandsquote 8,9 %, Eigentümerquote 67,2 %, Ø Wohnfläche 110,9 m², 110 leerstehende Wohnungen (Burgsinn, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Main-Spessart, lokales Traumazentrum, Lohr a.M., 13,9 km |
| Schulen | Grundschule: Sinngrund-Grundschule Burgsinn (596 m); weiterführend: Sinngrund-Mittelschule Burgsinn (596 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 26,3 Pkw-Min., Hallenbad 13,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 2,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 29,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 52,6 Pkw-Min., Hausarzt 410 m, Apotheke 427 m, Grundschule 543 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Flörsbach, B 276, 12,2 km, 2.216 Kfz/Tag, 146 Schwerverkehr/Tag, 6,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Schutzhafen Gemünden, Binnenhafen, Sonderhafen, Main, Gemünden a.Main, 10,3 km |
| Motorisierung | 1.561 Pkw, 677 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.096 Kraftfahrzeuge insgesamt, 219 Krafträder, 99 Lkw (Burgsinn, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Landkreis Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 470 Einwohner LDEN ab 55 dB, 955 Einwohner LNight ab 45 dB, 6,79 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 230 Wohnungen, 2 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 30,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,0 % Naturschutzgebiete, 35,4 % FFH-Gebiete, 20,2 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturparks, 95,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Spessart (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Sinngrund (Naturschutzgebiet, 0,93 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärenreservat Rhön | FFH-Gebiet: Einertsberg, Schondraberg und angrenzende Wälder; Hochspessart; Schondratalsystem; Sinngrund | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Bayerische Rhön"; LSG |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,1 %, Verkehr 3,2 %, Wald 82,3 %, Landwirtschaft 9,6 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 56 ha, Industrie/Gewerbe 11 ha (Burgsinn, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 248 Main-Spessart, Wahlbeteiligung 86,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,1 %, SPD 12,5 %, GRÜNE 8,9 %, AfD 19,3 %, Die Linke 4,9 %, FDP 3,6 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 248 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.878 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 692 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,8 % (Kreis), Kinderarmut 4,8 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Burgsinn, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.307 Einwohner (Stand 31.12.2024), -34 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo +0, 0,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 188 unter 10 Jahre (8,1 %), 570 ab 65 Jahre (24,7 %) (Burgsinn, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 392 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Burgsinn, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (115 Zuzüge, 115 Fortzüge) (Burgsinn, M, 2024) |
| Sterbefälle | 31 Sterbefälle (Burgsinn, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.341 Einwohner (Burgsinn, M, Abweichung zur Fortschreibung -19, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Bad Kissingen/Oberthulba, A007096, 21,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.