Altmachern in 54492 Altmachern

Abschnitte dieser Straße

Die Straße Altmachern liegt in Altmachern. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 54492 zugeordnet.

Basisdaten anzeigen

Immobilienrelevante Kurzwerte

  • Wohnqualität77/100 - gute Wohnqualität
  • Breitband95,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
77/100

Standortanalyse

Mikrolage und Ortslage

Die Straße Altmachern in Altmachern erreicht 77 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.

starke Standortqualität

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für die Straße Altmachern in Altmachern ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 12 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,3 Min., Notfall 6,0 Min., Schwimmbad 4,7 Min. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 95,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 31.398 € je Einwohner, Steuerkraft 1.406 € je Einwohner, Einzelhandel 10.341 € je Einwohner.

Was genauer einzuordnen ist

Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -41 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo +47. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,6 Unfälle je 1.000 Einwohner.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

Mikrolagestark82

Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld

  • Alltagsversorgung: Supermarkt 3,3 Min., Notfall 6,0 Min., Schwimmbad 4,7 Min.
  • INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 826 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 798 m, Autobahn 16,0 Min.
  • Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung, 229 Betten (Gemeinde)
Ortslagesolide74

Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur

  • Wohnungsmarkt: 6,13 €/m² Miete, 6,6 % Leerstand
  • Standortmarkt: Kaufkraft 31.398 EUR/Ew., Steuerkraft 1.406 EUR/Ew., Einzelhandel 10.341 EUR/Ew.
  • Bevölkerungsentwicklung: -41 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo +47
Infrastrukturstark84

Breitband, Autobahnanbindung, Ladeinfrastruktur und moderne Standortfaktoren

  • Digitale Infrastruktur: 95,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • E-Mobilität: 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Risiko/Ruhesolide71

Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken

  • Verkehrssicherheit: 4,6 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 4.318 je 100.000 Einwohner im Landkreis Bernkastel-Wittlich
Naturnähesolide79

Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor

  • Naturnähe: 43,7 % Wald, 5,7 % Gewässer

Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt

Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.

Abstände im Umfeld

Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.

  • Heliport13,3 kmKlinikum Mittelmosel, Zell (Barl)
  • Hafen1,9 kmBundeseigener Schutzhafen Bernkastel-Kues
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzStreuobstwiesen bei Wehlen · 5,2 % Naturschutzgebiet
EU-/BiosphärenschutzMosel, Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel · 7,9 % FFH
LandschaftsschutzLandschaftsschutzverordnung zum Schutze von Landschaftsbestandteilen und Landschaftsteilen im Regierungsbezirk Trier, Moselgebiet von Schweich bis Koblenz · 99,8 % Flächenanteil
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 12,3 %, Verkehr 8,1 %
NutzungsstrukturWohnbau 90 ha, Gewerbe 62 ha
Schutzgebiete im UmfeldGemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet) Nächstes strenges Schutzgebiet: Streuobstwiesen bei Wehlen (Naturschutzgebiet, 0,59 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Mosel; Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel; Tiefenbachtal | Landschaftsschutzgebiet: Landschaftsschutzverordnung zum Schutze von Landschaftsbestandteilen und Landschaftsteilen im Regierungsbezirk Trier; Moselgebiet von Schweich bis

Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.

Stärken und Prüfpunkte anzeigen

Stärken

  • Alltagsversorgung92/100Supermarkt 3,3 Min., Notfall 6,0 Min., Schwimmbad 4,7 Min.
  • Digitale Infrastruktur88/10095,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • Standortmarkt81/100Kaufkraft 31.398 EUR/Ew., Steuerkraft 1.406 EUR/Ew., Einzelhandel 10.341 EUR/Ew.
  • Wohnungsmarkt81/1006,13 €/m² Miete, 6,6 % Leerstand

Prüfpunkte

  • Bevölkerungsentwicklung54/100-41 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo +47
  • Verkehrssicherheit63/1004,6 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Krankenhausversorgung70/1001 Einrichtung, 229 Betten (Gemeinde)
  • Regionale Sozialstruktur75/100SGB II 5,1 %, Kinderarmut 9,0 %, Altersarmut 2,2 %
Aussagegrenzen der Standortanalyse

Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.

Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.

Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte

Wohnen und Immobilienmarkt

Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.

Chancen

  • Hohe KaufkraftBBSR INKAR weist 31.398 €/Einwohner als regionalen Kaufkraftwert aus.

Prüfpunkte

  • Leerstand beobachten6,6 % Leerstand im Zensus-Umfeld können auf schwächere Nachfrage oder Strukturthemen hinweisen.
Marktindikatoren anzeigen
  • Ø Nettokaltmiete6,13 €/m²Zensus 2022
  • Leerstand6,6 %Zensus 2022
  • Eigentümerquote42,3 %Zensus 2022
  • Ø Wohnfläche100,9 m²Zensus 2022
  • Angebotsmiete8,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Baulandpreis75,42 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Kaufkraft31.398 €/Ew.BBSR INKAR
  • Bevölkerungsentwicklung-0,6 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 54492

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Altmachern in Altmachern

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenprofil zur Lage

Datenprofil zur Lage

Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.

Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur95,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 60,1 % FTTB/H-Gigabit, 98,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Bernkastel-Kues, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 689 aktive Einheiten, 9,5 MW Nettoleistung, Solar 478 / 7,7 MW; Speicher 170 / 0,9 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 40 / 0,8 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 31.398 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.341 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.406 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 75,42 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand4.289 Wohnungen, 2.174 Wohngebäude (Bernkastel-Kues, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 6,13 €/m², Leerstandsquote 6,6 %, Eigentümerquote 42,3 %, Ø Wohnfläche 100,9 m², 279 leerstehende Wohnungen (Bernkastel-Kues, Stadt, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungLadeinfrastruktur, Krankenhausversorgung, Heliport-Umfeld
Ladeinfrastruktur13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
KrankenhausversorgungDestatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 229 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: Klinikum Mittelmosel, Zell (Barl), Hubschrauberlandeplatz, Zell (Mosel), 13,3 km
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,0 Pkw-Min., Hallenbad 5,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,2 Pkw-Min., Hausarzt 826 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 798 m
Verkehr, Sicherheit & LärmHafenumfeld, Motorisierung, Verkehrssicherheit
HafenumfeldNächster BKG-Hafen: Bundeseigener Schutzhafen Bernkastel-Kues, Binnenhafen, Freizeithafen; Sonderhafen, Mosel, Bernkastel-Kues, 1,9 km
Motorisierung4.642 Pkw, 690 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.833 Kraftfahrzeuge insgesamt, 395 Krafträder, 379 Lkw (Bernkastel-Kues, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit31 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 4.894 registrierte Fälle, 4.318 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Bernkastel-Wittlich; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Porta Nigra, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 35,3 km
SchutzgebieteBfN: 5,2 % Naturschutzgebiet, 7,9 % FFH-Gebiete, 99,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Streuobstwiesen bei Wehlen (Naturschutzgebiet, 0,59 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mosel; Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel; Tiefenbachtal | Landschaftsschutzgebiet: Landschaftsschutzverordnung zum Schutze von Landschaftsbestandteilen und Landschaftsteilen im Regierungsbezirk
Untergrund/BaugrundGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-Pfalz
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz).

Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 12,3 %, Verkehr 8,1 %, Wald 43,7 %, Landwirtschaft 25,0 %, Gewässer 5,7 %; Wohnbaufläche 90 ha, Industrie/Gewerbe 62 ha (Bernkastel-Kues, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 9,0 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 48,7 Jahre (Bernkastel-Kues, Stadt)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 6.727 Einwohner (Stand 31.12.2024), -41 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo +47, 7,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur520 unter 10 Jahre (7,7 %), 1.906 ab 65 Jahre (28,3 %) (Bernkastel-Kues, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt5.665 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bernkastel-Kues, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 47 (608 Zuzüge, 561 Fortzüge) (Bernkastel-Kues, Stadt, 2024)
Sterbefälle140 Sterbefälle (Bernkastel-Kues, Stadt, 2024)
Zensus 20226.768 Einwohner (Bernkastel-Kues, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -431, Stand 15.05.2022)
Quellen und Datenstände
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Amtliche Straßendaten anzeigen
Straßendaten zur Altmachern
NameAltmachern
Postleitzahl54492
OrtAltmachern
Vorwahl06531
TelefonnetzBernkastel-Kues
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Trier
LandkreisBernkastel-Wittlich
GemeindeBernkastel-Kues, Stadt

Gemeinde und Finanzstruktur

Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.

  • Grundsteuer B465 %Gemeinde
  • Gewerbesteuer390 %Gemeinde
  • Steuerkraft1.406 EUR/Ew.BBSR INKAR