Brachems in 56727 Brachems

Abschnitte dieser Straße

Die Straße Brachems liegt in Brachems. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56727 zugeordnet.

Basisdaten anzeigen

Immobilienrelevante Kurzwerte

  • Wohnqualität78/100 - gute Wohnqualität
  • Breitband89,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
78/100

Standortanalyse

Mikrolage und Ortslage

Die Straße Brachems in Brachems erreicht 78 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.

starke Standortqualität

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für die Straße Brachems in Brachems ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 12 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +425 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +327. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,1 Min., Notfall 6,1 Min., Schwimmbad 5,3 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 56 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.

Was genauer einzuordnen ist

Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,0 Unfälle je 1.000 Einwohner.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

Mikrolagestark83

Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld

  • Alltagsversorgung: Supermarkt 4,1 Min., Notfall 6,1 Min., Schwimmbad 5,3 Min.
  • INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,2 km, Grundschule 593 m, Autobahn 5,5 Min.
  • Krankenhausversorgung: 2 Einrichtungen, 166 Betten (Gemeinde)
Ortslagestark80

Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur

  • Wohnungsmarkt: 5,82 €/m² Miete, 6,4 % Leerstand
  • Standortmarkt: Kaufkraft 29.270 EUR/Ew., Steuerkraft 1.188 EUR/Ew., Einzelhandel 9.314 EUR/Ew.
  • Bevölkerungsentwicklung: +425 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +327
Infrastrukturstark83

Breitband, Autobahnanbindung, Ladeinfrastruktur und moderne Standortfaktoren

  • Digitale Infrastruktur: 89,5 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • E-Mobilität: 56 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Risiko/Ruhesolide71

Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken

  • Verkehrssicherheit: 4,0 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 4.586 je 100.000 Einwohner im Landkreis Mayen-Koblenz
Naturnähesolide70

Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor

  • Naturnähe: 36,8 % Wald, 0,6 % Gewässer

Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt

Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.

Abstände im Umfeld

Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.

  • Heliport680 mGemeinschaftsklinikum Mittelrhein - St. Elisabeth, Mayen
  • Hafen17,2 kmUmschlagstelle Pommern
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzEttringer und Mayener Bellberg, Kottenheimer Büden, Mayener Grubenfeld · 1,0 % Naturschutzgebiet
EU-/BiosphärenschutzMoselhänge und Nebentäler der unteren Mosel, Nettetal · 8,3 % FFH, Ahrgebirge, Maifeld Einig-Naunheim · 14,9 % Vogelschutz
LandschaftsschutzMoselgebiet von Schweich bis Koblenz, Rhein-Ahr-Eifel · 41,4 % Flächenanteil
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 13,9 %, Verkehr 7,1 %
NutzungsstrukturWohnbau 282 ha, Gewerbe 230 ha
Schutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Nettetal (FFH-Gebiet, 0,24 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Mayener Grubenfeld (Naturschutzgebiet, 1,33 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel; Nettetal; Nitzbach mit Hangwäldern zwischen Virneburg und Nitztal; Unterirdische stillgelegte Basaltgruben Mayen und Niedermendig; Wacholderheiden der Osteifel | Landschaftsschutzgebiet: Moselgebiet

Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.

Stärken und Prüfpunkte anzeigen

Stärken

  • Bevölkerungsentwicklung94/100+425 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +327
  • Alltagsversorgung92/100Supermarkt 4,1 Min., Notfall 6,1 Min., Schwimmbad 5,3 Min.
  • E-Mobilität90/10056 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
  • Wohnungsmarkt81/1005,82 €/m² Miete, 6,4 % Leerstand

Prüfpunkte

  • Verkehrssicherheit63/1004,0 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Naturnähe70/10036,8 % Wald, 0,6 % Gewässer
  • Standortmarkt71/100Kaufkraft 29.270 EUR/Ew., Steuerkraft 1.188 EUR/Ew., Einzelhandel 9.314 EUR/Ew.
  • Regionale Sozialstruktur75/100SGB II 5,7 %, Kinderarmut 9,1 %, Altersarmut 2,6 %
Aussagegrenzen der Standortanalyse

Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.

Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.

Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte

Wohnen und Immobilienmarkt

Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.

Chancen

  • BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 2,2 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.

Prüfpunkte

  • Leerstand beobachten6,4 % Leerstand im Zensus-Umfeld können auf schwächere Nachfrage oder Strukturthemen hinweisen.
Marktindikatoren anzeigen
  • Ø Nettokaltmiete5,82 €/m²Zensus 2022
  • Leerstand6,4 %Zensus 2022
  • Eigentümerquote41,6 %Zensus 2022
  • Ø Wohnfläche97,3 m²Zensus 2022
  • Angebotsmiete8,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Baulandpreis129,65 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Kaufkraft29.270 €/Ew.BBSR INKAR
  • Bevölkerungsentwicklung+2,2 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 56727

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Brachems in Brachems

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenprofil zur Lage

Datenprofil zur Lage

Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.

Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur89,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 31,0 % FTTB/H-Gigabit, 89,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Mayen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 1.815 aktive Einheiten, 89,3 MW Nettoleistung, Solar 1.268 / 15,2 MW; Wind 2 / 4,0 MW; Speicher 514 / 3,3 MW; Biomasse 14 / 3,7 MW; sonstige Erzeugung 17 / 63,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 29.270 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.314 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.188 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,65 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand11.144 Wohnungen, 5.538 Wohngebäude (Mayen, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,82 €/m², Leerstandsquote 6,4 %, Eigentümerquote 41,6 %, Ø Wohnfläche 97,3 m², 717 leerstehende Wohnungen (Mayen, Stadt, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungLadeinfrastruktur, Krankenhausversorgung, Heliport-Umfeld
Ladeinfrastruktur56 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 15 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
KrankenhausversorgungDestatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 166 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein - St. Elisabeth, Mayen, Hubschrauberlandeplatz, Mayen, 680 m
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,1 Pkw-Min., Hallenbad 6,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,2 km, Grundschule 593 m
Verkehr, Sicherheit & LärmHafenumfeld, Motorisierung, Verkehrssicherheit
HafenumfeldNächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Pommern, Binnenhafen, Terminal, Mosel, Pommern, 17,2 km
Motorisierung12.736 Pkw, 646 Pkw je 1.000 Einwohner, 15.307 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.164 Krafträder, 864 Lkw (Mayen, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit78 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 9.946 registrierte Fälle, 4.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Mayen-Koblenz; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/22, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 21,1 km
SchutzgebieteBfN: 1,0 % Naturschutzgebiete, 8,3 % FFH-Gebiete, 14,9 % Vogelschutzgebiete, 41,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Nettetal (FFH-Gebiet, 0,24 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Mayener Grubenfeld (Naturschutzgebiet, 1,33 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel; Nettetal; Nitzbach mit Hangwäldern zwischen Virneburg und Nitztal; Unterirdische stillgelegte Basaltgruben Mayen und Niedermendig; Wacholderheiden der
Untergrund/BaugrundGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-Pfalz
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz).

Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 13,9 %, Verkehr 7,1 %, Wald 36,8 %, Landwirtschaft 38,7 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 282 ha, Industrie/Gewerbe 230 ha (Mayen, verbandsfr. Gemeinde, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,7 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 45,0 Jahre (Mayen, Stadt)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 19.713 Einwohner (Stand 31.12.2024), +425 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +327, 16,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur1.888 unter 10 Jahre (9,6 %), 4.738 ab 65 Jahre (24,0 %) (Mayen, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt11.022 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mayen, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 327 (1.559 Zuzüge, 1.232 Fortzüge) (Mayen, Stadt, 2024)
Sterbefälle316 Sterbefälle (Mayen, Stadt, 2024)
Zensus 202219.288 Einwohner (Mayen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -392, Stand 15.05.2022)
Quellen und Datenstände
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Amtliche Straßendaten anzeigen
Straßendaten zur Brachems
NameBrachems
Postleitzahl56727
OrtBrachems
Vorwahl02651
TelefonnetzMayen
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Koblenz
LandkreisMayen-Koblenz
GemeindeMayen, Stadt

Gemeinde und Finanzstruktur

Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.

  • Grundsteuer B535 %Gemeinde
  • Gewerbesteuer415 %Gemeinde
  • Steuerkraft1.188 EUR/Ew.BBSR INKAR