Farm in 54427 Kell

Abschnitte dieser Straße

Die Straße Farm liegt in Kell. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 54427 zugeordnet.

Basisdaten anzeigen

Immobilienrelevante Kurzwerte

  • Wohnqualität78/100 - gute Wohnqualität
  • Breitband89,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
78/100

Standortanalyse

Mikrolage und Ortslage

Die Straße Farm in Kell erreicht 78 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.

starke Standortqualität

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für die Straße Farm in Kell ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 10 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,41 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 89,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,1 Min., Notfall 15,2 Min., Schwimmbad 5,4 Min.

Was genauer einzuordnen ist

Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -19 Einwohner seit Zensus 2022, -1,0 %, Wanderungssaldo +4. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 5,2 Unfälle je 1.000 Einwohner.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

Mikrolagestark81

Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld

  • Alltagsversorgung: Supermarkt 2,1 Min., Notfall 15,2 Min., Schwimmbad 5,4 Min.
  • INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 559 m, Apotheke 435 m, Grundschule 2,9 km, Autobahn 9,3 Min.
Ortslagesolide76

Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur

  • Wohnungsmarkt: 5,41 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand
  • Standortmarkt: Kaufkraft 29.304 EUR/Ew., Steuerkraft 999 EUR/Ew., Einzelhandel 8.735 EUR/Ew.
  • Bevölkerungsentwicklung: -19 Einwohner seit Zensus 2022, -1,0 %, Wanderungssaldo +4
Infrastrukturstark89

Breitband, Autobahnanbindung, Ladeinfrastruktur und moderne Standortfaktoren

  • Digitale Infrastruktur: 89,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
Risiko/Ruhesolide71

Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken

  • Verkehrssicherheit: 5,2 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 4.421 je 100.000 Einwohner im Landkreis Trier-Saarburg
Naturnähesolide74

Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor

  • Naturnähe: 67,2 % Wald, 0,6 % Gewässer

Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt

Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.

Abstände im Umfeld

Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.

  • Heliport9,0 kmSt. Josef Krankenhaus, Hermeskeil
  • Hafen18,5 kmSportboothafen Pölich II
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzKeller Mulde mit Leh- und Rothbachtal, mit Laberg und Grammert, Naturschutzgebiet "Bremerkopf bei Steinberg" (N 6407-306) · 6,1 % Naturschutzgebiet
EU-/BiosphärenschutzBremerkopf bei Steinberg, Ruwer und Seitentäler · 18,7 % FFH
LandschaftsschutzWald von Saarschleife ueber Mettlach bis Steinberg und Lösterwald östlich Wadrill · 0,2 % Flächenanteil
NaturparkSaar-Hunsrück · 100,0 % Flächenanteil
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 6,0 %, Verkehr 4,5 %
NutzungsstrukturWohnbau 55 ha, Gewerbe 40 ha
Schutzgebiete im UmfeldGemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Saar-Hunsrück (Naturpark) Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Keller Mulde mit Leh- und Rothbachtal, mit Laberg und Grammert (Naturschutzgebiet) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Bremerkopf bei Steinberg; Ruwer und Seitentäler | Landschaftsschutzgebiet: Wald von Saarschleife ueber Mettlach bis Steinberg und Lösterwald östlich Wadrill | Naturpark: Saar-Hunsrück | Naturschutzgebiet: Keller Mulde mit Leh- und

Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.

Stärken und Prüfpunkte anzeigen

Stärken

  • Wohnungsmarkt90/1005,41 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand
  • Digitale Infrastruktur89/10089,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • Regionale Sozialstruktur89/100SGB II 3,4 %, Kinderarmut 5,2 %, Altersarmut 1,6 %
  • Alltagsversorgung86/100Supermarkt 2,1 Min., Notfall 15,2 Min., Schwimmbad 5,4 Min.

Prüfpunkte

  • Bevölkerungsentwicklung50/100-19 Einwohner seit Zensus 2022, -1,0 %, Wanderungssaldo +4
  • Verkehrssicherheit63/1005,2 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Standortmarkt71/100Kaufkraft 29.304 EUR/Ew., Steuerkraft 999 EUR/Ew., Einzelhandel 8.735 EUR/Ew.
  • Naturnähe74/10067,2 % Wald, 0,6 % Gewässer
Aussagegrenzen der Standortanalyse

Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.

Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.

Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte

Wohnen und Immobilienmarkt

Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.

Chancen

  • Eigentümerumfeld67,7 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
Marktindikatoren anzeigen
  • Ø Nettokaltmiete5,41 €/m²Zensus 2022
  • Leerstand4,6 %Zensus 2022
  • Eigentümerquote67,7 %Zensus 2022
  • Ø Wohnfläche117,0 m²Zensus 2022
  • Angebotsmiete9,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Baulandpreis179,72 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Kaufkraft29.304 €/Ew.BBSR INKAR
  • Bevölkerungsentwicklung-1,0 %Zensus 2022 bis aktuelle Fortschreibung
Weitere Straßen im Umfeld anzeigen

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 54427

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Farm in Kell

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenprofil zur Lage

Datenprofil zur Lage

Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.

Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur89,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 89,0 % FTTB/H-Gigabit, 93,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kell am See, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 286 aktive Einheiten, 20,6 MW Nettoleistung, Solar 212 / 20,1 MW; Speicher 71 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 29.304 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.735 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 999 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 179,72 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand1.006 Wohnungen, 682 Wohngebäude (Kell am See)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,41 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 67,7 %, Ø Wohnfläche 117,0 m², 44 leerstehende Wohnungen (Kell am See, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungHeliport-Umfeld, Alltagsversorgung, INKAR-Erreichbarkeit
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: St. Josef Krankenhaus, Hermeskeil, Hubschrauberlandeplatz, Hermeskeil, 9,0 km
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,2 Pkw-Min., Hallenbad 5,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 35,2 Pkw-Min., Hausarzt 559 m, Apotheke 435 m, Grundschule 2,9 km
Verkehr, Sicherheit & LärmHafenumfeld, Motorisierung, Verkehrssicherheit
HafenumfeldNächster BKG-Hafen: Sportboothafen Pölich II, Binnenhafen, Freizeithafen, Mosel, Pölich, 18,5 km
Motorisierung2.647.473 Pkw, 641 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.295.228 Kraftfahrzeuge insgesamt, 280.152 Krafträder, 185.816 Lkw (Rheinland-Pfalz, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 6.590 registrierte Fälle, 4.421 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,4 % (Landkreis Trier-Saarburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Amphitheater, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 18,9 km
SchutzgebieteBfN: 6,1 % Naturschutzgebiete, 18,7 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 0,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Saar-Hunsrück (Naturpark); Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Keller Mulde mit Leh- und Rothbachtal, mit Laberg und Grammert (Naturschutzgebiet); Auswahl: FFH-Gebiet: Bremerkopf bei Steinberg; Ruwer und Seitentäler | Landschaftsschutzgebiet: Wald von Saarschleife ueber Mettlach bis Steinberg und Lösterwald östlich Wadrill | Naturpark: Saar-Hunsrück
Untergrund/BaugrundGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-Pfalz
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz).

Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 6,0 %, Verkehr 4,5 %, Wald 67,2 %, Landwirtschaft 19,8 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 55 ha, Industrie/Gewerbe 40 ha (Kell am See, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 202 Trier, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 30,8 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCDU 30,7 %, SPD 20,0 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 15,5 %, Die Linke 7,7 %, FDP 4,7 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 202
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.227 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 625 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,2 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 47,6 Jahre (Kell am See)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 1.911 Einwohner (Stand 31.12.2024), -19 Einwohner seit Zensus 2022, -1,0 %, Wanderungssaldo +4, 2,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur173 unter 10 Jahre (9,1 %), 523 ab 65 Jahre (27,4 %) (Kell am See, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt568 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kell am See), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 4 (127 Zuzüge, 123 Fortzüge) (Kell am See, 2024)
Sterbefälle37 Sterbefälle (Kell am See, 2024)
Zensus 20221.930 Einwohner (Kell am See, Abweichung zur Fortschreibung -90, Stand 15.05.2022)
Quellen und Datenstände
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Amtliche Straßendaten anzeigen
Straßendaten zur Farm
NameFarm
Postleitzahl54427
OrtKell
Vorwahl06589
TelefonnetzKell am See
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Trier
LandkreisTrier-Saarburg
GemeindeKell am See

Gemeinde und Finanzstruktur

Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.

  • Grundsteuer B465 %Gemeinde
  • Gewerbesteuer380 %Gemeinde
  • Steuerkraft999 EUR/Ew.BBSR INKAR