Forsthaus Sabel in 54539 Ürzig

Abschnitte dieser Straße

Die Straße Forsthaus Sabel liegt in Ürzig. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 54539 zugeordnet.

Basisdaten anzeigen

Immobilienrelevante Kurzwerte

  • Wohnqualität71/100 - solide Wohnqualität
  • Bodenrichtwert2 €/m² · Acker, Land-/Forstwirtschaft · BORIS.RLP Punktabfrage am Straßenmittelpunkt
  • Breitband51,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
71/100

Standortanalyse

Mikrolage und Ortslage

Die Straße Forsthaus Sabel in Ürzig erreicht 71 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.

solide Standortqualität

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für die Straße Forsthaus Sabel in Ürzig ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 12 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +22 Einwohner seit Zensus 2022, +2,5 %, Wanderungssaldo +17. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,3 Unfälle je 1.000 Einwohner.

Was genauer einzuordnen ist

Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 51,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 29.521 € je Einwohner, Steuerkraft 852 € je Einwohner, Einzelhandel 9.375 € je Einwohner.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

Mikrolagesolide70

Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld

  • Alltagsversorgung: Supermarkt 6,8 Min., Notfall 13,9 Min., Schwimmbad 10,0 Min.
  • INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 508 m, Apotheke 3,1 km, Grundschule 2,7 km, Autobahn 10,1 Min.
Ortslagesolide77

Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur

  • Wohnungsmarkt: 5,04 €/m² Miete, 8,9 % Leerstand
  • Standortmarkt: Kaufkraft 29.521 EUR/Ew., Steuerkraft 852 EUR/Ew., Einzelhandel 9.375 EUR/Ew.
  • Bevölkerungsentwicklung: +22 Einwohner seit Zensus 2022, +2,5 %, Wanderungssaldo +17
Infrastrukturprüfen58

Breitband, Autobahnanbindung, Ladeinfrastruktur und moderne Standortfaktoren

  • Digitale Infrastruktur: 51,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • E-Mobilität: 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Risiko/Ruhesolide76

Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken

  • Verkehrssicherheit: 2,3 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 4.318 je 100.000 Einwohner im Landkreis Bernkastel-Wittlich
  • Schienenlärm: EBA: ca. 20 Betroffene, 2,3 % der Einwohner
Naturnähesolide69

Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor

  • Naturnähe: 35,8 % Wald, 2,8 % Gewässer

Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt

Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.

Abstände im Umfeld

Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.

  • Heliport7,9 kmVerbundkrankenhaus Bernkastel / Wittlich - St. Elisabeth Krankenhaus, Luftrettung, Wittlich
  • Hafen9,5 kmBundeseigener Schutzhafen Traben
Schularten im Umfeld anzeigen
  • Gymnasium6,5 kmPeter-Wust-Gymnasium · Gymnasium
  • Gesamt-/Gemeinschaftsschule12,2 kmIntegrierte Gesamtschule Salmtal · Integrierte Gesamtschule
  • Oberschule/Realschule6,1 kmClara-Viebig-Realschule plus Wittlich · Realschule plus
  • Berufliche Schule5,7 kmBerufsbildende Schule für Technologie und Umwelt Wittlich · Berufsbildende Schule
  • Förderschule6,9 kmMaria-Grünewald-Schule SFG/M (Förderschule) · Förderschule

Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.

Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
EU-/BiosphärenschutzMoselhänge und Nebentäler der unteren Mosel · 0,7 % FFH, Wälder zwischen Wittlich und Cochem · 24,9 % Vogelschutz
LandschaftsschutzMoselgebiet von Schweich bis Koblenz · 23,8 % Flächenanteil
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 8,3 %, Verkehr 6,6 %
NutzungsstrukturWohnbau 14 ha, Gewerbe 4 ha
Schutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet, 0,38 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Maringer Wies (Naturschutzgebiet, 2,52 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz | Vogelschutzgebiet: Wälder zwischen Wittlich und Cochem

Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.

Stärken und Prüfpunkte anzeigen

Stärken

  • Bevölkerungsentwicklung94/100+22 Einwohner seit Zensus 2022, +2,5 %, Wanderungssaldo +17
  • Verkehrssicherheit78/1002,3 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Regionale Sicherheitslage78/100PKS-HZ 4.318 je 100.000 Einwohner im Landkreis Bernkastel-Wittlich
  • Regionale Sozialstruktur75/100SGB II 5,1 %, Kinderarmut 9,0 %, Altersarmut 2,2 %

Prüfpunkte

  • Digitale Infrastruktur56/10051,0 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • E-Mobilität62/1002 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
  • Standortmarkt68/100Kaufkraft 29.521 EUR/Ew., Steuerkraft 852 EUR/Ew., Einzelhandel 9.375 EUR/Ew.
  • INKAR-Erreichbarkeit68/100Hausarzt 508 m, Apotheke 3,1 km, Grundschule 2,7 km, Autobahn 10,1 Min.
Aussagegrenzen der Standortanalyse

Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.

Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.

Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte

Wohnen und Immobilienmarkt

Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.

Chancen

  • Eigentümerumfeld65,4 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
  • Bodenrichtwert-Zone vorhandenEin amtlicher Bodenrichtwert von 2 €/m² liegt für die getroffene Zone vor (Acker, Land-/Forstwirtschaft).
  • BevölkerungswachstumDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 2,5 % höher. Das kann ein Nachfrageindikator für Wohnen sein.

Prüfpunkte

  • Leerstand beobachten8,9 % Leerstand im Zensus-Umfeld können auf schwächere Nachfrage oder Strukturthemen hinweisen.
Marktindikatoren anzeigen
  • Ø Nettokaltmiete5,04 €/m²Zensus 2022
  • Leerstand8,9 %Zensus 2022
  • Eigentümerquote65,4 %Zensus 2022
  • Ø Wohnfläche118,0 m²Zensus 2022
  • Angebotsmiete8,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Baulandpreis75,42 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Kaufkraft29.521 €/Ew.BBSR INKAR
  • Bodenrichtwert-Zone2 €/m²BORIS/Gutachterausschuss, Acker, Land-/Forstwirtschaft, Zone 6100, Stichtag 01.01.2026
Weitere Straßen im Umfeld anzeigen

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 54539

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Forsthaus Sabel in Ürzig

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenprofil zur Lage

Datenprofil zur Lage

Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.

Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur51,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 51,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ürzig, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 98 aktive Einheiten, 0,8 MW Nettoleistung, Solar 77 / 0,6 MW; Speicher 21 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 29.521 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.375 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 852 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 75,42 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand530 Wohnungen, 362 Wohngebäude (Ürzig)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,04 €/m², Leerstandsquote 8,9 %, Eigentümerquote 65,4 %, Ø Wohnfläche 118,0 m², 54 leerstehende Wohnungen (Ürzig, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungLadeinfrastruktur, Heliport-Umfeld, Alltagsversorgung
Ladeinfrastruktur2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: Verbundkrankenhaus Bernkastel / Wittlich - St. Elisabeth Krankenhaus, Luftrettung, Wittlich, Luftrettungsstation, Wittlich, 7,9 km
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,9 Pkw-Min., Hallenbad 13,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 10,8 Pkw-Min., Hausarzt 508 m, Apotheke 3,1 km, Grundschule 2,7 km
Verkehr, Sicherheit & LärmHafenumfeld, Motorisierung, Verkehrssicherheit
HafenumfeldNächster BKG-Hafen: Bundeseigener Schutzhafen Traben, Binnenhafen, Freizeithafen; Sonderhafen, Mosel, Traben-Trarbach, 9,5 km
Motorisierung625 Pkw, 695 Pkw je 1.000 Einwohner, 810 Kraftfahrzeuge insgesamt, 62 Krafträder, 33 Lkw (Ürzig, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 4.894 registrierte Fälle, 4.318 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Bernkastel-Wittlich; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
SchienenlärmEBA-Umgebungslärmkartierung: 20 Einwohner LDEN ab 55 dB, 20 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,09 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Porta Nigra, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 36,1 km
SchutzgebieteBfN: 0,7 % FFH-Gebiet, 24,9 % Vogelschutzgebiet, 23,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet, 0,38 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Maringer Wies (Naturschutzgebiet, 2,52 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz | Vogelschutzgebiet: Wälder zwischen Wittlich und Cochem
Untergrund/BaugrundGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-Pfalz
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz).

Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 8,3 %, Verkehr 6,6 %, Wald 35,8 %, Landwirtschaft 39,4 %, Gewässer 2,8 %; Wohnbaufläche 14 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Ürzig, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 9,0 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 48,5 Jahre (Ürzig)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 899 Einwohner (Stand 31.12.2024), +22 Einwohner seit Zensus 2022, +2,5 %, Wanderungssaldo +17, 18,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur68 unter 10 Jahre (7,6 %), 241 ab 65 Jahre (26,8 %) (Ürzig, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt132 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ürzig), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 17 (106 Zuzüge, 89 Fortzüge) (Ürzig, 2024)
Sterbefälle15 Sterbefälle (Ürzig, 2024)
Zensus 2022877 Einwohner (Ürzig, Abweichung zur Fortschreibung -32, Stand 15.05.2022)
Quellen und Datenstände
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Amtliche Straßendaten anzeigen
Straßendaten zur Forsthaus Sabel
NameForsthaus Sabel
Postleitzahl54539
OrtÜrzig
Vorwahl06532
TelefonnetzZeltingen-Rachtig
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Trier
LandkreisBernkastel-Wittlich
GemeindeÜrzig

Gemeinde und Finanzstruktur

Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.

  • Grundsteuer B465 %Gemeinde
  • Gewerbesteuer400 %Gemeinde
  • Steuerkraft852 EUR/Ew.BBSR INKAR