Maxeinsmühle in 56743 Mendig

Abschnitte dieser Straße

Die Straße Maxeinsmühle liegt in Mendig. Sie ist dem Postleitzahlgebiet 56743 zugeordnet.

Basisdaten anzeigen

Immobilienrelevante Kurzwerte

  • Wohnqualität77/100 - gute Wohnqualität
  • Bodenrichtwert2 €/m² · Grünland, Land-/Forstwirtschaft · BORIS.RLP Punktabfrage am Straßenmittelpunkt
  • Breitband89,3 % Gigabit-Verfügbarkeit
Wohnlage und Standortanalyse
77/100

Standortanalyse

Mikrolage und Ortslage

Die Straße Maxeinsmühle in Mendig erreicht 77 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.

starke Standortqualität

Automatisch aus Standortdaten erzeugt

Lage in 60 Sekunden

Für die Straße Maxeinsmühle in Mendig ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 11 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.

Was aus den Daten heraussticht

Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,7 Min., Notfall 13,3 Min., Schwimmbad 4,0 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,66 €/m² Miete, 5,3 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,1 Unfälle je 1.000 Einwohner.

Was genauer einzuordnen ist

Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 19,2 % Wald, 0,4 % Gewässer. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -19 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo +49.

Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.

Mikrolagestark86

Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld

  • Alltagsversorgung: Supermarkt 2,7 Min., Notfall 13,3 Min., Schwimmbad 4,0 Min.
  • INKAR-Erreichbarkeit: Hausarzt 451 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 774 m, Autobahn 2,2 Min.
Ortslagesolide77

Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur

  • Wohnungsmarkt: 5,66 €/m² Miete, 5,3 % Leerstand
  • Standortmarkt: Kaufkraft 30.199 EUR/Ew., Steuerkraft 971 EUR/Ew., Einzelhandel 8.732 EUR/Ew.
  • Bevölkerungsentwicklung: -19 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo +49
Infrastruktursolide77

Breitband, Autobahnanbindung, Ladeinfrastruktur und moderne Standortfaktoren

  • Digitale Infrastruktur: 89,3 % Gigabit-Verfügbarkeit
  • E-Mobilität: 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Risiko/Ruhesolide78

Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken

  • Verkehrssicherheit: 3,1 Unfälle je 1.000 Einwohner
  • Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 4.586 je 100.000 Einwohner im Landkreis Mayen-Koblenz
Naturnäheprüfen62

Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor

  • Naturnähe: 19,2 % Wald, 0,4 % Gewässer

Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt

Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.

Abstände im Umfeld

Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.

  • Heliport6,6 kmGemeinschaftsklinikum Mittelrhein - St. Elisabeth, Mayen
  • Hafen13,0 kmSennebogenplatz
Schularten im Umfeld anzeigen
  • Gymnasium5,3 kmMegina-Gymnasium Mayen · Gymnasium
  • Gesamt-/Gemeinschaftsschule10,6 kmIntegrierte Gesamtschule Maifeld in Polch · Integrierte Gesamtschule
  • Oberschule/Realschule4,3 kmLaacher-See-Realschule plus und Fachoberschule Mendig · Realschule plus mit Fachoberschule
  • Berufliche Schule5,9 kmCarl-Burger-Schule Berufsbildende Schule Mayen · Berufsbildende Schule
  • Förderschule614 mGenoveva-Schule FSP ganzheitl. Entwicklung und motorische Entwicklung (Förderschule) · Förderschule

Die Schularten werden aus Schulferien.cc-Stammdaten und ergänzten Koordinaten berechnet. Schulform, Trägerschaft und tatsächlicher Einzugsbereich sollten im Einzelfall geprüft werden.

Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
Strenger NaturschutzGänsehals, Schorenberg, Burgberg und Schmitzkopf, Hochstein · 20,2 % Naturschutzgebiet
EU-/BiosphärenschutzNSG Laacher See, Unterirdische stillgelegte Basaltgruben Mayen und Niedermendig · 8,0 % FFH, Unteres Mittelrheingebiet · 17,4 % Vogelschutz
LandschaftsschutzRhein-Ahr-Eifel · 42,9 % Flächenanteil
Siedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 19,9 %, Verkehr 7,7 %
NutzungsstrukturWohnbau 164 ha, Gewerbe 138 ha
Schutzgebiete im UmfeldNächstes Schutzgebiet: Rhein-Ahr-Eifel (Landschaftsschutzgebiet, 0,15 km) Nächstes strenges Schutzgebiet: Laacher See (Naturschutzgebiet, 1,17 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: NSG Laacher See; Unterirdische stillgelegte Basaltgruben Mayen und Niedermendig | Landschaftsschutzgebiet: Rhein-Ahr-Eifel | Naturschutzgebiet: Gänsehals, Schorenberg, Burgberg und Schmitzkopf; Hochstein; Laacher See; Thürer Wiesen

Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.

Stärken und Prüfpunkte anzeigen

Stärken

  • Alltagsversorgung86/100Supermarkt 2,7 Min., Notfall 13,3 Min., Schwimmbad 4,0 Min.
  • INKAR-Erreichbarkeit86/100Hausarzt 451 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 774 m, Autobahn 2,2 Min.
  • Wohnungsmarkt83/1005,66 €/m² Miete, 5,3 % Leerstand
  • Verkehrssicherheit78/1003,1 Unfälle je 1.000 Einwohner

Prüfpunkte

  • Naturnähe62/10019,2 % Wald, 0,4 % Gewässer
  • Bevölkerungsentwicklung66/100-19 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo +49
  • Regionale Sozialstruktur75/100SGB II 5,7 %, Kinderarmut 9,1 %, Altersarmut 2,6 %
  • E-Mobilität76/10012 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Aussagegrenzen der Standortanalyse

Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.

Für diese Straße liegt derzeit keine verlässliche Kartenposition vor. Entfernungs- und Umfelddaten werden deshalb ausgeblendet, bis die Position geprüft ist.

Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte

Wohnen und Immobilienmarkt

Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.

Chancen

  • Eigentümerumfeld58,5 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
  • Hohe KaufkraftBBSR INKAR weist 30.199 €/Einwohner als regionalen Kaufkraftwert aus.
  • Bodenrichtwert-Zone vorhandenEin amtlicher Bodenrichtwert von 2 €/m² liegt für die getroffene Zone vor (Grünland, Land-/Forstwirtschaft).
Marktindikatoren anzeigen
  • Ø Nettokaltmiete5,66 €/m²Zensus 2022
  • Leerstand5,3 %Zensus 2022
  • Eigentümerquote58,5 %Zensus 2022
  • Ø Wohnfläche112,5 m²Zensus 2022
  • Angebotsmiete8,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Baulandpreis129,65 €/m²BBSR INKAR, Kreis
  • Kaufkraft30.199 €/Ew.BBSR INKAR
  • Bodenrichtwert-Zone2 €/m²BORIS/Gutachterausschuss, Grünland, Land-/Forstwirtschaft, Zone 6500, Stichtag 01.01.2026
Weitere Straßen im Umfeld anzeigen

Immobilien in der Lage

Angebote im PLZ-Gebiet 56743

Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.

Immobilie anbieten
Noch keine freigegebenen Angebote in Maxeinsmühle in Mendig

Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.

Objekt in dieser Lage einstellen
Datenprofil zur Lage

Datenprofil zur Lage

Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.

Immobilien & WohnungsmarktDigitale Infrastruktur, Energieanlagen, Regionale Kaufkraft
Digitale Infrastruktur89,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 27,7 % FTTB/H-Gigabit, 96,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Mendig, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025)
EnergieanlagenMaStR/BNetzA: 1.262 aktive Einheiten, 10,5 MW Nettoleistung, Solar 924 / 8,3 MW; Speicher 329 / 2,1 MW; sonstige Erzeugung 9 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026)
Regionale KaufkraftBBSR INKAR: Kaufkraft 30.199 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.732 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 971 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regionalBBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,65 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Wohnungsbestand4.522 Wohnungen, 2.988 Wohngebäude (Mendig, Stadt)
Zensus WohnenØ Nettokaltmiete 5,66 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 58,5 %, Ø Wohnfläche 112,5 m², 237 leerstehende Wohnungen (Mendig, Stadt, Stand 15.05.2022)
Erreichbarkeit & VersorgungLadeinfrastruktur, Heliport-Umfeld, Alltagsversorgung
Ladeinfrastruktur12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Heliport-UmfeldNächster BKG-Heliport: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein - St. Elisabeth, Mayen, Hubschrauberlandeplatz, Mayen, 6,6 km
AlltagsversorgungDeutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,3 Pkw-Min., Hallenbad 13,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025)
INKAR-ErreichbarkeitBBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,9 Pkw-Min., Hausarzt 451 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 774 m
Verkehr, Sicherheit & LärmHafenumfeld, Motorisierung, Verkehrssicherheit
HafenumfeldNächster BKG-Hafen: Sennebogenplatz, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Andernach, 13,0 km
Motorisierung6.234 Pkw, 690 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.686 Kraftfahrzeuge insgesamt, 710 Krafträder, 510 Lkw (Mendig, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit28 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale SicherheitslagePKS 2024: 9.946 registrierte Fälle, 4.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Mayen-Koblenz; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
KulturumfeldNächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Rekonstruierter Wachturm und Informationstafeln, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 14,7 km
SchutzgebieteBfN: 20,2 % Naturschutzgebiete, 8,0 % FFH-Gebiete, 17,4 % Vogelschutzgebiet, 42,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete NäheBfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Rhein-Ahr-Eifel (Landschaftsschutzgebiet, 0,15 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Laacher See (Naturschutzgebiet, 1,17 km); Auswahl: FFH-Gebiet: NSG Laacher See; Unterirdische stillgelegte Basaltgruben Mayen und Niedermendig | Landschaftsschutzgebiet: Rhein-Ahr-Eifel | Naturschutzgebiet: Gänsehals, Schorenberg, Burgberg und Schmitzkopf; Hochstein
Untergrund/BaugrundGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-Pfalz
Untergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen

Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz).

Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.

Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.

FlächennutzungSiedlung 19,9 %, Verkehr 7,7 %, Wald 19,2 %, Landwirtschaft 50,1 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 164 ha, Industrie/Gewerbe 138 ha (Mendig, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025, Zweitstimmenanteile, Wahlkreis-Strukturdaten
Bundestagswahl 2025Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
ZweitstimmenanteileCDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197
Wahlkreis-StrukturdatenBundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Demografie & WirtschaftSozialstruktur regional, Demografie, Bevölkerungsentwicklung
Sozialstruktur regionalBBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,7 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis)
DemografieDurchschnittsalter 44,8 Jahre (Mendig, Stadt)
Bevölkerungsentwicklungaktuell 9.034 Einwohner (Stand 31.12.2024), -19 Einwohner seit Zensus 2022, -0,2 %, Wanderungssaldo +49, 5,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur884 unter 10 Jahre (9,8 %), 2.058 ab 65 Jahre (22,8 %) (Mendig, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt2.778 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mendig, Stadt), Stand 30.06.2024
WanderungSaldo 49 (529 Zuzüge, 480 Fortzüge) (Mendig, Stadt, 2024)
Sterbefälle124 Sterbefälle (Mendig, Stadt, 2024)
Zensus 20229.053 Einwohner (Mendig, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -86, Stand 15.05.2022)
Quellen und Datenstände
Datenstand

Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.

Amtliche Straßendaten anzeigen
Straßendaten zur Maxeinsmühle
NameMaxeinsmühle
Postleitzahl56743
OrtMendig
Vorwahl02652
TelefonnetzMendig
LandRheinland-Pfalz
Regierungsbezirkfrüher: Reg.-Bez. Koblenz
LandkreisMayen-Koblenz
GemeindeMendig, Stadt

Gemeinde und Finanzstruktur

Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.

  • Grundsteuer B560 %Gemeinde
  • Gewerbesteuer415 %Gemeinde
  • Steuerkraft971 EUR/Ew.BBSR INKAR