Bodenrichtwert1 €/m² · Acker, Land-/Forstwirtschaft · BORIS.RLP Punktabfrage am Straßenmittelpunkt
AutobahnenA 48 6,2 km, A 61 14,0 km, A 1 21,3 km Luftlinie
Wohnlage und Standortanalyse
69/100
Standortanalyse
Mikrolage und Ortslage
Die Straße Polcherholz in Polcherholz erreicht 69 von 100 Punkten. Bewertet werden die Mikrolage der Straße und ergänzende Ortslage-Faktoren, nicht ein einzelnes Grundstück oder Gebäude.
solide Standortqualität
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Lage in 60 Sekunden
Für die Straße Polcherholz in Polcherholz ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 11,0 km, 10.910 Kfz/Tag. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 6,6 km.
Was genauer einzuordnen ist
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -30 Einwohner seit Zensus 2022, -3,9 %, Wanderungssaldo -14. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,9 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 967 m, Autobahn 9,3 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Mikrolagesolide65
Schulen, ÖPNV, Versorgung und medizinische Erreichbarkeit im Straßenumfeld
Schulen: Grundschule 1,5 km, weiterführend 5,7 km
ÖPNV-Erreichbarkeit: Bus 1,3 km, Regionalbahn 1,4 km, Fernzug 24,5 km, Rufbus 4,9 km, ca. 35 Abfahrten werktags
Alltagsversorgung: Supermarkt 9,0 Min., Notfall 10,8 Min., Schwimmbad 7,5 Min.
Ortslagesolide65
Wohnungsmarkt, Leerstand, Kaufkraft, Bevölkerungsentwicklung und regionale Sozialstruktur
Sicherheit, Verkehrsdruck, Lärm- und Umfeldrisiken
Verkehrssicherheit: 2,6 Unfälle je 1.000 Einwohner
Regionale Sicherheitslage: PKS-HZ 4.586 je 100.000 Einwohner im Landkreis Mayen-Koblenz
Fernstraßenumfeld: BASt-Zählstelle 11,0 km, 10.910 Kfz/Tag
Naturnähesolide74
Wald, Gewässer und grüne Freiräume als Wohnumfeldfaktor
Naturnähe: 50,2 % Wald, 0,6 % Gewässer
Direkter UBA-Lärmwert am Straßenpunkt
Noch kein Punktwert im lokalen Cache. Die UBA-Lärmkartierung wird im Hintergrund nachgeladen; der Seitenaufruf bleibt dabei schnell.
Abstände im Umfeld
Entfernungen sind Luftlinien zum Straßenmittelpunkt; Fahrzeiten sind als Minuten ausgewiesen.
Grundschule1,5 kmGrundschule Monreal
Weiterführende Schule5,7 kmKurfürst-Balduin-Schule - Realschule plus und Fachoberschule Kaisersesch
Kita2,3 kmKom. Kindergarten
Bus1,3 kmMonreal Bahnhofstraße, ca. 35 Abfahrten werktags
Regionalbahn1,4 kmMonreal Bf, ca. 54 Abfahrten werktags
Fernzug24,5 kmAndernach Bahnhof, ca. 441 Abfahrten werktags
Klinik / Notfall6,6 kmGemeinschaftsklinikum Mittelrhein, St. Elisabeth
Fernstraße11,0 km10.910 Kfz/Tag
A 486,2 kmA 48 / AS Kaifenheim
A 6114,0 kmA 61 / AS Mendig
Bauliche Nutzungsmöglichkeiten im Umfeld: erhöhter Prüfbedarf im Umfeld
EU-/BiosphärenschutzMoselhänge und Nebentäler der unteren Mosel · 22,4 % FFH, Mittel- und Untermosel · 21,0 % VogelschutzLandschaftsschutzMoselgebiet von Schweich bis Koblenz · 50,8 % FlächenanteilSiedlungs- und VerkehrsflächeSiedlung 3,5 %, Verkehr 4,4 %NutzungsstrukturWohnbau 16 ha, Gewerbe 7 haSchutzgebiete im UmfeldGemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet) Nächstes strenges Schutzgebiet: Hochbermel (Naturschutzgebiet, 3,95 km) Auswahl im Gemeindegebiet: FFH-Gebiet: Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz | Vogelschutzgebiet: Mittel- und Untermosel
Das ist keine grundstücksscharfe Bebaubarkeitsprüfung. Bebauungsplan, Innen-/Außenbereich, Baulasten, Erschließung, Altlasten und konkrete Schutzgebietsgrenzen müssen objektbezogen geprüft werden.
Stärken und Prüfpunkte anzeigen
Stärken
Fernstraßenumfeld85/100BASt-Zählstelle 11,0 km, 10.910 Kfz/Tag
Autobahnanbindung82/100A 48 / AS Kaifenheim 6,2 km
Verkehrssicherheit78/1002,6 Unfälle je 1.000 Einwohner
Regionale Sicherheitslage78/100PKS-HZ 4.586 je 100.000 Einwohner im Landkreis Mayen-Koblenz
Prüfpunkte
Bevölkerungsentwicklung30/100-30 Einwohner seit Zensus 2022, -3,9 %, Wanderungssaldo -14
INKAR-Erreichbarkeit52/100Hausarzt 4,9 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 967 m, Autobahn 9,3 Min.
Nahversorgung Handelsketten52/100Lidl 5,3 km, 8 nächste Filialen bis 10 km
E-Mobilität62/1004 Ladepunkte im PLZ-Gebiet
Aussagegrenzen der Standortanalyse
Die Standortanalyse ist ein automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Für eine echte Grundstücks- oder Immobilienbewertung fehlen Objektmerkmale wie Hausnummer, Grundstücksgröße, Baujahr, Zustand, Baurecht, Zuschnitt und konkrete Immissionen am Objekt.
Entfernungen zu Schulen, Verkehr und Versorgung
Mikrolage
Umfeldkarte der Straße
Die wichtigsten Einrichtungen im Nahbereich kompakt dargestellt. Details öffnen sich per Klick.
PolcherholzPolcherholz
Grundschule1,5 km
Grundschule Monreal
Kita2,3 km
Kom. Kindergarten
Bus1,3 km
Monreal Bahnhofstraße, ca. 35 Abfahrten werktags · weitere Modi: Bus 1,3 km, Regionalbahn 1,4 km, Fernzug 24,5 km, Rufbus 4,9 km
Klinik / Notfall6,6 km
Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein, St. Elisabeth
Lebensmittel9,0 Min.
Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter
B 25611,0 km
10.910 Kfz/Tag
Die Darstellung ist eine kompakte Orientierung zur Mikrolage. Entfernungen und Fahrzeiten stammen aus den jeweils angegebenen Quellen und ersetzen keine Prüfung vor Ort.
Gezeigt wird je Kette die nächstgelegene Filiale aus den importierten Storefinder-Daten. Lebensmittel und Drogerien werden für die Lagequalität zuerst bewertet; Entfernungen sind Luftlinien.
Markennamen und farbige Badges dienen ausschließlich der Identifikation der gefundenen Filialen. Es wird keine Partnerschaft, Empfehlung oder Markeninhaberschaft behauptet.
Umfeldpunkte rund um die Straße
Gastronomie, lokale Versorgung, Freizeit, Mobilität und mögliche Störquellen aus OpenStreetMap werden bei Bedarf räumlich ausgewertet.
Immobilienmarkt und Bodenrichtwerte
Wohnen und Immobilienmarkt
Dieser Abschnitt bündelt Markt- und Nachfrageindikatoren für das Umfeld. Die Marktindikatoren stammen aus Zensus 2022 und BBSR INKAR; sie beschreiben das Umfeld und ersetzen keine Objektbewertung.
Chancen
Eigentümerumfeld72,8 % Eigentümerquote sprechen für ein stärker selbstgenutztes Wohnumfeld.
Hohe KaufkraftBBSR INKAR weist 30.565 €/Einwohner als regionalen Kaufkraftwert aus.
Bodenrichtwert-Zone vorhandenEin amtlicher Bodenrichtwert von 1 €/m² liegt für die getroffene Zone vor (Acker, Land-/Forstwirtschaft).
Prüfpunkte
Leerstand beobachten8,7 % Leerstand im Zensus-Umfeld können auf schwächere Nachfrage oder Strukturthemen hinweisen.
Bevölkerungsentwicklung prüfenDie Einwohnerzahl liegt seit Zensus 2022 um 3,9 % niedriger; Nachfrageannahmen sollten konservativ geprüft werden.
Marktindikatoren anzeigen
Ø Nettokaltmiete4,64 €/m²Zensus 2022
Leerstand8,7 %Zensus 2022
Eigentümerquote72,8 %Zensus 2022
Ø Wohnfläche115,0 m²Zensus 2022
Angebotsmiete8,00 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Baulandpreis129,65 €/m²BBSR INKAR, Kreis
Kaufkraft30.565 €/Ew.BBSR INKAR
Bodenrichtwert-Zone1 €/m²BORIS/Gutachterausschuss, Acker, Land-/Forstwirtschaft, Zone 6000, Stichtag 01.01.2026
Immobilien in der Lage
Angebote im PLZ-Gebiet 56761
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Die folgenden Werte ergänzen die kompakte Standortanalyse oben. Sie sind nach Themen gruppiert und bleiben standardmäßig eingeklappt, damit die Seite nicht denselben Kontext mehrfach ausbreitet.
BBSR INKAR: Kaufkraft 30.565 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.818 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 688 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,65 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächste Verkehrsmittel: Bus 1,3 km, Regionalbahn 1,4 km, Fernzug 24,5 km, Rufbus 4,9 km, Fähre 31,8 km; Bus: Monreal Bahnhofstraße (1,3 km); ca. 35 Abfahrten werktags
Ladeinfrastruktur
4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein, St. Elisabeth, lokales Traumazentrum, Mayen, 6,6 km
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein - St. Elisabeth, Mayen, Hubschrauberlandeplatz, Mayen, 6,0 km
Schulen
Grundschule: Grundschule Monreal (1,5 km); weiterführend: Kurfürst-Balduin-Schule - Realschule plus und Fachoberschule Kaisersesch (5,7 km) (Quelle: Schulferien.cc)
8 nächste Filialen bis 10 km: Lidl 5,3 km, ALDI SÜD 5,4 km, Rossmann 5,5 km, EDEKA 5,5 km
INKAR-Erreichbarkeit
BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,6 Pkw-Min., Hausarzt 4,9 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 967 m
Verkehr, Sicherheit & LärmBundesfernstraßen-Verkehr, Flughafenumfeld, Weitere Flughafenoption
Bundesfernstraßen-Verkehr
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kottenheim, B 256, 11,0 km, 10.910 Kfz/Tag, 914 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
BKG-POI Open: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 38,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Weitere Flughafenoption
BKG-POI Open: Köln/Bonn, international, EDDK, 66,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Weitere Flughafenoption
BKG-POI Open: Siegerland, regional, EDGS, 80,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Pommern, Binnenhafen, Terminal, Mosel, Pommern, 14,8 km
Motorisierung
537 Pkw, 717 Pkw je 1.000 Einwohner, 705 Kraftfahrzeuge insgesamt, 59 Krafträder, 23 Lkw (Monreal, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 9.946 registrierte Fälle, 4.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Mayen-Koblenz; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Rekonstruierter Wachturm und Informationstafeln, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 26,7 km
Schutzgebiete
BfN: 22,4 % FFH-Gebiet, 21,0 % Vogelschutzgebiet, 50,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Hochbermel (Naturschutzgebiet, 3,95 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz | Vogelschutzgebiet: Mittel- und Untermosel
Untergrund/Baugrund
Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 3,5 %, Verkehr 4,4 %, Wald 50,2 %, Landwirtschaft 38,8 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 16 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Monreal, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 749 Einwohner (Stand 31.12.2024), -30 Einwohner seit Zensus 2022, -3,9 %, Wanderungssaldo -14, -18,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
64 unter 10 Jahre (8,5 %), 241 ab 65 Jahre (32,2 %) (Monreal, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
51 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Monreal), Stand 30.06.2024
779 Einwohner (Monreal, Abweichung zur Fortschreibung 9, Stand 15.05.2022)
Weitere StandortdatenAutobahnzugang, Weitere Autobahnoption, Weitere Autobahnoption
Autobahnzugang
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 48 / AS Kaifenheim, A048005, 6,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Weitere Autobahnoption
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Mendig, A061034, 14,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Weitere Autobahnoption
BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Daun, A001119, 21,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt)
Kitas / Kinderbetreuung
5 nächste Einrichtungen bis 10,0 km: Kom. Kindergarten 2,3 km, Integrativer Kindergarten Bildungs-u. Pflegeheim St. Martin 2,3 km, Kom. Kindergarten 2,7 km, Kom. Kindertagesstätte "St. Kastor" 4,1 km
Quellen und Datenstände
Datenstand
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
StraßenkoordinateStraßenposition aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand; amtliche Nachweise werden schrittweise ergänzt.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Auf der Straßenansicht zeigen wir nur die wichtigsten Makrofaktoren. Vollständige Gemeinde-, Steuer- und Finanzdaten werden bei Bedarf nachgeladen oder über die Gemeindeseite geöffnet.