Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Golmbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Golmbach liegt in Niedersachsen im Bereich Holzminden. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Golmbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 03255 |
| Gemeindeschlüssel | 03255015 |
| Regionalschlüssel | 032555401015 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Bevern Angerstraße (Rathaus) 37640 Golmbach |
| Bevölkerungsdichte | 56 Ew. je km² |
| Fläche | 15,95 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 15,77 km² |
| Einwohner | 886 |
| davon weiblich | 449 |
| davon männlich | 437 |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Hannover |
| Landkreis | Holzminden |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 05532 | Stadtoldendorf |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Golmbach ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 3,48 €/m² Miete, 6,4 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,3 km, 10.700 Kfz/Tag. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,3 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 13,0 km, weiterführend 18,1 km. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 7 / AS Northeim-Nord 35,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 67,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 95,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Golmbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 117 aktive Einheiten, 0,8 MW Nettoleistung, Solar 84 / 0,7 MW; Speicher 33 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.311 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.997 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 639 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 54,93 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 442 Wohnungen, 338 Wohngebäude (Golmbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,48 €/m², Leerstandsquote 6,4 %, Eigentümerquote 77,4 %, Ø Wohnfläche 134,7 m², 32 leerstehende Wohnungen (Golmbach, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Ansgar-Krankenhaus Höxter, lokales Traumazentrum, Höxter, 15,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: AGAPLESION Ev. Krankenhaus, Holzminden, Hubschrauberlandeplatz, Holzminden, 9,2 km |
| Schulen | Grundschule: Schule im Wesertal Katholische Grundschule der Stadt Höxter Primarstufe (13,0 km); weiterführend: Städt. König-Wilhelm-Gymnasium (18,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,5 Pkw-Min., Hallenbad 11,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 50,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 59,4 Pkw-Min., Hausarzt 2,6 km, Apotheke 5,7 km, Grundschule 2,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Allersheim 2, B 64, 6,3 km, 10.700 Kfz/Tag, 818 Schwerverkehr/Tag, 7,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bundeswehrhafen Holzminden, Binnenhafen, Sonderhafen, Weser, Holzminden, 10,0 km |
| Motorisierung | 683 Pkw, 771 Pkw je 1.000 Einwohner, 901 Kraftfahrzeuge insgesamt, 96 Krafträder, 33 Lkw (Golmbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.277 registrierte Fälle, 4.959 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,5 % (Landkreis Holzminden; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Karolingisches Westwerk und Civitas Corvey, Höxter, Kulturstätte, Aufnahme 2014, 16,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,1 % Naturschutzgebiet, 46,5 % FFH-Gebiet, 85,0 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 92,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Solling-Vogler im Weserbergland (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Südliche Burgberghänge, Weinberge bei Holenberg und Rühle (Naturschutzgebiet, 1,67 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Burgberg, Heinsener Klippen, Rühler Schweiz | Landschaftsschutzgebiet: Rühler Schweiz und Burgberg; Sollingvorland-Wesertal | Naturpark: Solling-Vogler im Weserbergland | Naturschutzgebiet: Südliche |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,6 %, Verkehr 4,8 %, Wald 29,2 %, Landwirtschaft 60,3 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 30 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Golmbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 046 Hameln-Pyrmont – Holzminden, Wahlbeteiligung 81,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,0 %, stärkste Erststimme: SPD 33,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,0 %, SPD 24,6 %, GRÜNE 9,4 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,7 %, FDP 3,9 %, BSW 3,8 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 046 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 233.100, verfügbares Einkommen 23.272 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,7 %, Pkw 651 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,4 % (Kreis), Kinderarmut 16,1 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,1 Jahre (Golmbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 886 Einwohner (Stand 31.12.2024), +12 Einwohner seit Zensus 2022, +1,4 %, Wanderungssaldo +9, 10,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 65 unter 10 Jahre (7,3 %), 278 ab 65 Jahre (31,4 %) (Golmbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 46 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Golmbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (39 Zuzüge, 30 Fortzüge) (Golmbach, 2024) |
| Sterbefälle | 14 Sterbefälle (Golmbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 874 Einwohner (Golmbach, Abweichung zur Fortschreibung -7, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Northeim-Nord, A007069, 35,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Golmbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Golmbach | 407 | 404 | 381 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.