Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Osteel bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Osteel liegt in Niedersachsen im Bereich Aurich. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Osteel | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 03452 |
| Gemeindeschlüssel | 03452021 |
| Regionalschlüssel | 034525401021 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Brookmerland Am Markt 10 26529 Osteel |
| Bevölkerungsdichte | 101 Ew. je km² |
| Fläche | 19,93 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 20,17 km² |
| Einwohner | 2.011 |
| davon weiblich | 999 |
| davon männlich | 1.012 |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Weser-Ems |
| Landkreis | Aurich |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 04920 | Wirdum |
| 04931 | Norden |
| 04934 | Marienhafe |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Osteel ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,95 €/m² Miete, 3,8 % Leerstand. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 807 m, weiterführend 2,7 km. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,4 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -34 Einwohner seit Zensus 2022, -1,7 %, Wanderungssaldo -11. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 0,2 % Wald, 1,8 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 63,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 61,3 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Osteel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 363 aktive Einheiten, 4,8 MW Nettoleistung, Solar 251 / 2,9 MW; Wind 1 / 0,5 MW; Speicher 111 / 1,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 24.453 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.420 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 595 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 102,35 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.051 Wohnungen, 874 Wohngebäude (Osteel) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,95 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 75,2 %, Ø Wohnfläche 117,7 m², 45 leerstehende Wohnungen (Osteel, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 180 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Emden - Hans-Susemihl-Krankenhaus gGmbH, regionales Traumazentrum, Emden, 8,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Ubbo-Emmius-Klinik, Norden, Hubschrauberlandeplatz, Norden, 7,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Rechtsupweg (807 m); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Marienhafe-Moorhusen (2,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,0 Pkw-Min., Hallenbad 8,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 18,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 22,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 5,2 Pkw-Min., Hausarzt 2,7 km, Apotheke 2,9 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Georgsheil (N), B 72, 2,8 km, 12.668 Kfz/Tag, 671 Schwerverkehr/Tag, 5,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Greetsiel, Seehafen, Nordsee, Krummhörn, 10,6 km |
| Motorisierung | 1.382 Pkw, 687 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.811 Kraftfahrzeuge insgesamt, 190 Krafträder, 126 Lkw (Osteel, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.899 registrierte Fälle, 5.239 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,9 % (Landkreis Aurich; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 1,7 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Niedersächsisches Wattenmeer (Biosphärenreservat, 1,83 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Bahnkolk Upgant-Schott (Naturschutzgebiet, 1,98 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Niedersächsisches Wattenmeer |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,7 %, Verkehr 4,1 %, Wald 0,2 %, Landwirtschaft 85,4 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 117 ha, Industrie/Gewerbe 8 ha (Osteel, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 024 Aurich – Emden, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: SPD 28,6 %, stärkste Erststimme: SPD 41,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 23,3 %, SPD 28,6 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 21,0 %, Die Linke 7,5 %, FDP 3,3 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 0,9 % im Bundestagswahlkreis 024 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 238.700, verfügbares Einkommen 21.693 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,7 %, Pkw 614 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,6 % (Kreis), Kinderarmut 13,2 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Osteel) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.011 Einwohner (Stand 31.12.2024), -34 Einwohner seit Zensus 2022, -1,7 %, Wanderungssaldo -11, -5,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 199 unter 10 Jahre (9,9 %), 459 ab 65 Jahre (22,8 %) (Osteel, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 152 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Osteel), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -11 (177 Zuzüge, 188 Fortzüge) (Osteel, 2024) |
| Sterbefälle | 20 Sterbefälle (Osteel, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.045 Einwohner (Osteel, Abweichung zur Fortschreibung -87, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 31 / AS Emden-Mitte, A031003, 16,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
torn, apartvon Genista · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Osteel | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Osteel | 470 | 420 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.