Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Roetgen, Tor zur Eifel bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Roetgen, Tor zur Eifel liegt in Nordrhein-Westfalen im Bereich Städteregion Aachen. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Roetgen, Tor zur Eifel | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05334 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Hinweis | Weitere Gemeindedaten werden schrittweise ergänzt. |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Städteregion Aachen |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Roetgen, Tor zur Eifel ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 10 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 95,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 36.468 € je Einwohner, Steuerkraft 1.157 € je Einwohner, Einzelhandel 9.286 € je Einwohner. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,3 Min., Notfall 15,1 Min., Schwimmbad 15,0 Min.
Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 10,2 %, Kinderarmut 16,6 %, Altersarmut 4,7 %. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 8.346 je 100.000 Einwohner in Aachen.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 95,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 95,9 % FTTB/H-Gigabit, 64,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Roetgen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.640 aktive Einheiten, 11,9 MW Nettoleistung, Solar 1.091 / 8,4 MW; Speicher 537 / 3,4 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 11 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 36.468 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.286 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.157 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 167,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.066 Wohnungen, 2.949 Wohngebäude (Roetgen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,56 €/m², Leerstandsquote 2,8 %, Eigentümerquote 67,4 %, Ø Wohnfläche 126,4 m², 116 leerstehende Wohnungen (Roetgen, Tor zur Eifel, Stand 15.05.2022) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,1 Pkw-Min., Hallenbad 15,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 22,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,7 km |
| Motorisierung | 6.189 Pkw, 704 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.340 Kraftfahrzeuge insgesamt, 727 Krafträder, 272 Lkw (Roetgen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 23 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 48.614 registrierte Fälle, 8.346 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,7 % (Aachen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Aachener Dom, Aachen, Kulturstätte, Aufnahme 1978, 18,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 48,9 % Naturschutzgebiete, 2,7 % FFH-Gebiete, 99,9 % Naturpark, 39,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hohes Venn-Eifel (Nordeifel) (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Hoscheider Venn mit Quellgebieten des Dreilaeger- und Schleebaches (Naturschutzgebiet, 0,52 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Buchenwälder bei Zweifall; Wollerscheider und Hoscheider Venn | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Aachen; LSG-Lammersdorf West; LSG-Laufenburger Wald; LSG-Muensterwald; LSG-Mullartshuette; LSG-Roetgener |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,5 %, Verkehr 3,0 %, Wald 67,2 %, Landwirtschaft 15,8 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 293 ha, Industrie/Gewerbe 29 ha (Roetgen (ab 21.10.2009), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 087 Aachen II, Wahlbeteiligung 81,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 40,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,5 %, SPD 20,9 %, GRÜNE 9,4 %, AfD 19,1 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,2 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 087 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 318.700, verfügbares Einkommen 22.076 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,3 %, Pkw 520 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,2 % (Kreis), Kinderarmut 16,6 % (Kreis), Altersarmut 4,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,0 Jahre (Roetgen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 8.786 Einwohner (Stand 31.12.2024), +101 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +48, 5,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 881 unter 10 Jahre (10,0 %), 2.175 ab 65 Jahre (24,8 %) (Roetgen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.467 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Roetgen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 48 (516 Zuzüge, 468 Fortzüge) (Roetgen, 2024) |
| Sterbefälle | 86 Sterbefälle (Roetgen, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.685 Einwohner (Roetgen, Tor zur Eifel, Abweichung zur Fortschreibung -14, Stand 15.05.2022) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Roetgen, Tor zur Eifel | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Roetgen, Tor zur Eifel | 165 | 660 | 530 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.