Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Niederkassel, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Niederkassel, Stadt liegt in Nordrhein-Westfalen im Bereich Rhein-Sieg-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Niederkassel, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05382 |
| Gemeindeschlüssel | 05382044 |
| Regionalschlüssel | 053820044044 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Niederkassel Rathausstraße 19 53859 Niederkassel, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1075 Ew. je km² |
| Fläche | 35,79 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 35,55 km² |
| Einwohner | 38.485 |
| davon weiblich | 19.533 |
| davon männlich | 18.952 |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Rhein-Sieg-Kreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02208 | Niederkassel |
| 0228 | Bonn |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Niederkassel, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 5 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 1,0 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 39 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,3 km, 69.587 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 3,0 % Wald, 9,8 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 65,8 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Niederkassel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.913 aktive Einheiten, 34,6 MW Nettoleistung, Solar 3.239 / 24,5 MW; Speicher 1.646 / 9,8 MW; sonstige Erzeugung 28 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.500 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.866 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 924 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 261,66 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 17.652 Wohnungen, 11.308 Wohngebäude (Niederkassel, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,56 €/m², Leerstandsquote 1,8 %, Eigentümerquote 54,1 %, Ø Wohnfläche 106,8 m², 329 leerstehende Wohnungen (Niederkassel, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 39 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 9 Schnellladeeinrichtungen, bis 600 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Dreifaltigkeits-Krankenhaus, lokales Traumazentrum, Wesseling, 1,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Johannes-Krankenhaus Troisdorf-Sieglar, Troisdorf-Sieglar, Hubschrauberlandeplatz, Troisdorf, 4,2 km |
| Schulen | Grundschule: Kath. Grundschule Mondorf (612 m); weiterführend: Alfred-Delp-Realschule Niederkassel (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,3 Pkw-Min., Hallenbad 6,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,0 Pkw-Min., Hausarzt 523 m, Apotheke 571 m, Grundschule 616 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Godorf, A 555, 2,3 km, 69.587 Kfz/Tag, 4.196 Schwerverkehr/Tag, 6,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Köln/Bonn, international, EDDK, 15,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Degussa AG, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Niederkassel, 3,3 km |
| Motorisierung | 23.875 Pkw, 620 Pkw je 1.000 Einwohner, 28.285 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.620 Krafträder, 1.443 Lkw (Niederkassel, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 74 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 30.450 registrierte Fälle, 5.031 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,4 % (Rhein-Sieg-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 5 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,01 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Legionslager, Bonn, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 7,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 7,0 % Naturschutzgebiete, 2,3 % FFH-Gebiet, 0,1 % Naturpark, 14,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Landschaftskorridore (Landschaftsschutzgebiet, 0,34 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Kiesgrube Fuchskaule (Naturschutzgebiet, 1,84 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Freiraeume um Zuendorf, Wahn, Libur, Lind und Langel rechtsrheinisch; LSG-Landschaftskorridore; LSG-Liburer See; LSG-LP |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 26,8 %, Verkehr 6,9 %, Wald 3,0 %, Landwirtschaft 48,7 %, Gewässer 9,8 %; Wohnbaufläche 474 ha, Industrie/Gewerbe 120 ha (Niederkassel, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 096 Rhein-Sieg-Kreis I, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,9 %, stärkste Erststimme: CDU 35,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,9 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 12,5 %, AfD 17,4 %, Die Linke 6,8 %, FDP 5,0 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 096 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 320.400, verfügbares Einkommen 25.615 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,6 %, Pkw 622 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,4 % (Kreis), Kinderarmut 11,4 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Niederkassel, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 38.485 Einwohner (Stand 31.12.2024), +416 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo +2, 0,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 3.798 unter 10 Jahre (9,9 %), 8.307 ab 65 Jahre (21,6 %) (Niederkassel, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.325 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Niederkassel, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 2 (1.955 Zuzüge, 1.953 Fortzüge) (Niederkassel, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 377 Sterbefälle (Niederkassel, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 38.069 Einwohner (Niederkassel, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -924, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 555 / AS Bornheim (Rheinland), A555006, 3,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Codys Cold Sophie 2von paycheckcc · CC BY-SA 2.0
Codys Cold Sophie relaxing 1von paycheckcc · CC BY-SA 2.0
Yoyos Little Big Man relaxing 1von paycheckcc · CC BY-SA 2.0
Spooky Amelie relaxingvon paycheckcc · CC BY-SA 2.0
Codys Cold Sophie relaxing 2von paycheckcc · CC BY-SA 2.0
Yoyos Little Big Man 1von paycheckcc · CC BY-SA 2.0
Amelie & Sophie relaxingvon paycheckcc · CC BY-SA 2.0
P6110055von paycheckcc · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Niederkassel, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Niederkassel, Stadt | 579 | 1010 | 510 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.