Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Wenden bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Wenden liegt in Nordrhein-Westfalen im Bereich Olpe. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Wenden | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05966 |
| Gemeindeschlüssel | 05966028 |
| Regionalschlüssel | 059660028028 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Wenden Hauptstraße 75 57482 Wenden |
| Bevölkerungsdichte | 268 Ew. je km² |
| Fläche | 72,56 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 72,73 km² |
| Einwohner | 19.415 |
| davon weiblich | 9.742 |
| davon männlich | 9.673 |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Arnsberg |
| Landkreis | Olpe |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02761 | Olpe Biggesee |
| 02762 | Wenden Südsauerland |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Wenden ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 97,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,9 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 552 m, 17.222 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 97,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 96,5 % FTTB/H-Gigabit, 97,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wenden, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.200 aktive Einheiten, 30,9 MW Nettoleistung, Solar 2.112 / 22,6 MW; Wind 2 / 1,2 MW; Speicher 1.071 / 6,5 MW; Biomasse 2 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 13 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.114 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.089 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.257 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 78,19 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 8.914 Wohnungen, 5.859 Wohngebäude (Wenden) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,69 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 69,3 %, Ø Wohnfläche 119,5 m², 296 leerstehende Wohnungen (Wenden, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 6 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Martinus-Hospital Olpe, regionales Traumazentrum, Olpe, 3,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Martinus-Hospital, Olpe, Hubschrauberlandeplatz, Olpe, 7,2 km |
| Schulen | Grundschule: Gemeinschaftsgrundschule Hünsborn der Gemeinde Wenden (1,5 km); weiterführend: Esther-Bejarano-Gesamtschule Freudenberg Gesamtschule der Stadt Freudenberg -Sek. I und II- (2,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,2 Pkw-Min., Hallenbad 8,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,7 Pkw-Min., Hausarzt 988 m, Apotheke 2,1 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wenden-Dahl, A 4, 552 m, 17.222 Kfz/Tag, 1.885 Schwerverkehr/Tag, 10,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 13.566 Pkw, 699 Pkw je 1.000 Einwohner, 16.721 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.416 Krafträder, 874 Lkw (Wenden, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 58 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.791 registrierte Fälle, 4.373 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,1 % (Olpe; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 6,2 % Naturschutzgebiete, 100,0 % Naturparks, 79,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Sauerland-Rothaargebirge (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Grossmicketal (Naturschutzgebiet, 1,74 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG-Freudenberg; LSG-Kreis Olpe; LSG-Kreuztal; LSG-Reichshof-Sued <2.2.1>; LSG-Siegen; LSG-Wenden-Drolshagen <Typ A>; LSG-Wenden-Drolshagen <Typ B>; Wildenburgisches Land | Naturpark |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,0 %, Verkehr 8,6 %, Wald 40,9 %, Landwirtschaft 35,1 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 454 ha, Industrie/Gewerbe 167 ha (Wenden, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 148 Olpe – Märkischer Kreis I, Wahlbeteiligung 82,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 38,9 %, stärkste Erststimme: CDU 42,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 38,9 %, SPD 16,4 %, GRÜNE 7,2 %, AfD 20,5 %, Die Linke 5,5 %, FDP 4,0 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 148 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.200, verfügbares Einkommen 26.379 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,1 %, Pkw 663 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,2 % (Kreis), Kinderarmut 8,0 % (Kreis), Altersarmut 1,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Wenden) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 19.415 Einwohner (Stand 31.12.2024), +149 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +96, 4,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.921 unter 10 Jahre (9,9 %), 4.078 ab 65 Jahre (21,0 %) (Wenden, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 7.578 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wenden), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 96 (1.006 Zuzüge, 910 Fortzüge) (Wenden, 2024) |
| Sterbefälle | 192 Sterbefälle (Wenden, 2024) |
| Zensus 2022 | 19.266 Einwohner (Wenden, Abweichung zur Fortschreibung -256, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Wenden, A004029, 3,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Wenden | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wenden | 178 | 469 | 423 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.