Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Lünen, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Lünen, Stadt liegt in Nordrhein-Westfalen im Bereich Unna. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Lünen, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 05978 |
| Gemeindeschlüssel | 05978024 |
| Regionalschlüssel | 059780024024 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Lünen Willy-Brandt-Platz 1 44532 Lünen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1451 Ew. je km² |
| Fläche | 59,39 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 59,43 km² |
| Einwohner | 86.163 |
| davon weiblich | 44.241 |
| davon männlich | 41.922 |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Arnsberg |
| Landkreis | Unna |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02306 | Lünen |
| 0231 | Dortmund |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Lünen, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,5 Min., Notfall 5,9 Min., Schwimmbad 6,5 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 82 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 2 / AS Lünen-Süd 2,0 km.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 11,0 % Wald, 2,3 % Gewässer. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 10,7 %, Kinderarmut 16,5 %, Altersarmut 3,4 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 83,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Lünen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 5.520 aktive Einheiten, 859,0 MW Nettoleistung, Solar 3.993 / 38,1 MW; Wind 3 / 3,9 MW; Speicher 1.459 / 19,8 MW; Biomasse 20 / 24,5 MW; sonstige Erzeugung 45 / 772,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.187 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.669 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 897 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 171,53 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 44.503 Wohnungen, 17.452 Wohngebäude (Lünen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,67 €/m², Leerstandsquote 2,8 %, Eigentümerquote 31,3 %, Ø Wohnfläche 83,3 m², 1.275 leerstehende Wohnungen (Lünen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 82 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 14 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Marien Hospital Lünen, regionales Traumazentrum, Lünen, 379 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 738 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Marien-Hospital Lünen, Luftrettung, Lünen (Nordlünen), Luftrettungsstation, Lünen, 511 m |
| Schulen | Grundschule: Overbergschule Städt. Gem. Grundschule (772 m); weiterführend: Käthe-Kollwitz-Gesamtschule - Sekundarstufe I und II - (676 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 5,9 Pkw-Min., Hallenbad 6,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,6 Pkw-Min., Hausarzt 500 m, Apotheke 608 m, Grundschule 607 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Werne-Langern, B 54, 1,5 km, 7.143 Kfz/Tag, 403 Schwerverkehr/Tag, 5,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Dortmund, regional, EDLW, 16,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Petrotank Hafen Lünen, Binnenhafen, Handelshafen, Datteln-Hamm-Kanal, Lünen, 1,8 km |
| Motorisierung | 48.808 Pkw, 566 Pkw je 1.000 Einwohner, 56.635 Kraftfahrzeuge insgesamt, 4.284 Krafträder, 2.872 Lkw (Lünen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 244 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 23.141 registrierte Fälle, 5.840 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 52,7 % (Unna; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 595 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.100 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,35 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 290 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Industriekomplex Zeche Zollverein in Essen, Besucherzentrum Ruhr, Essen, Kulturstätte, Aufnahme 2001, 35,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,4 % Naturschutzgebiete, 5,2 % FFH-Gebiete, 35,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Lippeaue, nordoestlich der STEAG, noerdlich der Moltkestrasse (Landschaftsschutzgebiet, 0,17 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Lippeaue von Lünen bis Schleuse Horst (Naturschutzgebiet, 0,23 km); Auswahl: FFH-Gebiet: In den Kämpen, Im Mersche und Langerner Hufeisen; Lippeaue; Teilabschnitte Lippe- Unna, Hamm, Soest, Warendorf; Wälder bei Cappenberg | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Bergehalde noerdlich der Lippe und |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 37,7 %, Verkehr 9,9 %, Wald 11,0 %, Landwirtschaft 31,4 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 1.019 ha, Industrie/Gewerbe 525 ha (Lünen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 144 Hamm – Unna II, Wahlbeteiligung 79,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,4 %, stärkste Erststimme: SPD 32,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,4 %, SPD 23,1 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 21,1 %, Die Linke 7,5 %, FDP 3,4 %, BSW 4,6 %, FREIE WÄHLER 0,4 % im Bundestagswahlkreis 144 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 322.000, verfügbares Einkommen 21.402 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,9 %, Pkw 587 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,7 % (Kreis), Kinderarmut 16,5 % (Kreis), Altersarmut 3,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,7 Jahre (Lünen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 86.163 Einwohner (Stand 31.12.2024), +929 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo +674, 7,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 8.409 unter 10 Jahre (9,8 %), 19.515 ab 65 Jahre (22,6 %) (Lünen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 26.591 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lünen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 674 (4.357 Zuzüge, 3.683 Fortzüge) (Lünen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 1.177 Sterbefälle (Lünen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 85.234 Einwohner (Lünen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -1.358, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 2 / AS Lünen-Süd, A002014, 2,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Lünen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lünen, Stadt | 571 | B1 702 / B2 1404 | 490 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.