Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Bensheim, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Bensheim, Stadt liegt in Hessen im Bereich Bergstraße. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Bensheim, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 06431 |
| Gemeindeschlüssel | 06431002 |
| Regionalschlüssel | 064310002002 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Magistrat der Stadt Bensheim Kirchbergstr. 18 64625 Bensheim, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 711 Ew. je km² |
| Fläche | 57,83 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 57,46 km² |
| Einwohner | 41.124 |
| davon weiblich | 20.941 |
| davon männlich | 20.183 |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Bergstraße |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06251 | Bensheim |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Bensheim, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 543 m, weiterführend 819 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 201 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 34.816 € je Einwohner, Steuerkraft 1.765 € je Einwohner, Einzelhandel 9.258 € je Einwohner.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 221 m, 84.613 Kfz/Tag. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +131 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo -284.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 82,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 18,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Bensheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.431 aktive Einheiten, 47,1 MW Nettoleistung, Solar 2.982 / 35,4 MW; Speicher 1.388 / 8,4 MW; Biomasse 3 / 0,4 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 57 / 2,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 34.816 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.258 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.765 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 281,37 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 19.777 Wohnungen, 9.787 Wohngebäude (Bensheim, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,22 €/m², Leerstandsquote 2,8 %, Eigentümerquote 52,4 %, Ø Wohnfläche 107,0 m², 576 leerstehende Wohnungen (Bensheim, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 201 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 56 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Bergstraße GmbH, lokales Traumazentrum, Heppenheim, 4,2 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 134 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskrankenhaus Bergstraße, Heppenheim (Bergstraße), Hubschrauberlandeplatz, Heppenheim (Bergstraße), 7,0 km |
| Schulen | Grundschule: Schlossbergschule (543 m); weiterführend: Schillerschule (819 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,2 Pkw-Min., Hallenbad 6,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 3,6 Pkw-Min., Hausarzt 734 m, Apotheke 929 m, Grundschule 610 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bensheim-Nord, A 5, 221 m, 84.613 Kfz/Tag, 9.327 Schwerverkehr/Tag, 11,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Gernsheim Becken 1, Binnenhafen, Freizeithafen; Handelshafen, Rhein, Gernsheim, 13,2 km |
| Motorisierung | 28.216 Pkw, 686 Pkw je 1.000 Einwohner, 33.356 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.579 Krafträder, 1.858 Lkw (Bensheim, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 136 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.577 registrierte Fälle, 3.125 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,1 % (Landkreis Bergstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.285 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.000 Einwohner LNight ab 45 dB, 4,35 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Kloster Lorsch und Altenmünster, Kloster Altenmünster, Lorsch, Kulturstätte, Aufnahme 1991, 5,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,6 % Naturschutzgebiete, 17,2 % FFH-Gebiete, 5,7 % Vogelschutzgebiete, 100,0 % Naturpark, 3,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bergstraße (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Hemsberg von Bensheim-Zell (Naturschutzgebiet, 2,16 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Buchenwälder des vorderen Odenwaldes; Felsberg bei Reichenbach; Gronauer Bach mit Hummelscheid und Schannenbacher Moor; Jägersburger und Gernsheimer Wald; Kniebrecht,Melibocus u.Orbishöhe |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 19,1 %, Verkehr 7,9 %, Wald 26,2 %, Landwirtschaft 42,8 %, Gewässer 2,6 %; Wohnbaufläche 576 ha, Industrie/Gewerbe 229 ha (Bensheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 187 Bergstraße, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,2 %, stärkste Erststimme: CDU 36,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,2 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 11,2 %, AfD 20,1 %, Die Linke 6,1 %, FDP 5,2 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 187 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.500, verfügbares Einkommen 26.018 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 647 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,6 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,4 Jahre (Bensheim, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 41.124 Einwohner (Stand 31.12.2024), +131 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo -284, -6,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 3.973 unter 10 Jahre (9,7 %), 9.616 ab 65 Jahre (23,4 %) (Bensheim, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 19.719 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bensheim, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -284 (2.558 Zuzüge, 2.842 Fortzüge) (Bensheim, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 491 Sterbefälle (Bensheim, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 40.993 Einwohner (Bensheim, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -246, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Zwingenberg, A005029, 2,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Bensheim, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bensheim, Stadt | 431 | 1000 | 390 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.