Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Raunheim, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Raunheim, Stadt liegt in Hessen im Bereich Groß-Gerau. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Raunheim, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 06433 |
| Gemeindeschlüssel | 06433010 |
| Regionalschlüssel | 064330010010 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Magistrat der Stadt Raunheim Schulstr. 2 65479 Raunheim, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1214 Ew. je km² |
| Fläche | 12,60 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 12,73 km² |
| Einwohner | 15.297 |
| davon weiblich | 7.445 |
| davon männlich | 7.852 |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Groß-Gerau |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06142 | Rüsselsheim |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Raunheim, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 99,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 486 m, Apotheke 453 m, Grundschule 535 m, Autobahn 5,1 Min. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 3 / AS Raunheim 2,1 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,0 km, 119.049 Kfz/Tag. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.240 Betroffene, 8,3 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 99,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 99,8 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Raunheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 769 aktive Einheiten, 81,7 MW Nettoleistung, Solar 484 / 5,5 MW; Speicher 250 / 1,2 MW; sonstige Erzeugung 35 / 75,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 24.804 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.652 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.621 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 583,07 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.463 Wohnungen, 2.686 Wohngebäude (Raunheim, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,78 €/m², Leerstandsquote 2,5 %, Eigentümerquote 40,5 %, Ø Wohnfläche 88,2 m², 162 leerstehende Wohnungen (Raunheim, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: GPR Klinikum Rüsselsheim, regionales Traumazentrum, Rüsselsheim, 2,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Gesundheitszentrum Rüsselsheim, Rüsselsheim a. Main, Hubschrauberlandeplatz, Rüsselsheim am Main, 4,6 km |
| Schulen | Grundschule: Pestalozzischule (559 m); weiterführend: Anne-Frank-Schule (946 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,0 Pkw-Min., Hallenbad 3,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,3 Pkw-Min., Hausarzt 486 m, Apotheke 453 m, Grundschule 535 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AD Mönchhof (W), A 3, 1,0 km, 119.049 Kfz/Tag, 18.593 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt am Main, international, EDDF, 14,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Unitank Caltex Hafen, Binnenhafen, Sonderhafen, Main, Raunheim, 1,0 km |
| Motorisierung | 8.777 Pkw, 574 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.712 Kraftfahrzeuge insgesamt, 632 Krafträder, 1.148 Lkw (Raunheim, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 50 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.908 registrierte Fälle, 4.818 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,9 % (Landkreis Groß-Gerau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 660 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.240 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,94 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 810 Wohnungen, 1 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Alter jüdischer Friedhof "Judensand", Mainz, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 15,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,1 % FFH-Gebiet, 5,2 % Vogelschutzgebiet, 0,2 % Naturpark, 9,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Hessische Mainauen (Landschaftsschutzgebiet, 0,88 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Mönchbruch von Mörfelden und Rüsselsheim (Naturschutzgebiet, 3,15 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Heidelandschaft westlich Mörfelden-Walldorf mit angrenz. Flächen | Landschaftsschutzgebiet: Hessische Mainauen; Mönchbruch und Wälder bei Mörfelden-Walldorf und Groß-Gerau; Untermainschleusen |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 29,0 %, Verkehr 12,9 %, Wald 48,6 %, Landwirtschaft 2,5 %, Gewässer 6,0 %; Wohnbaufläche 131 ha, Industrie/Gewerbe 146 ha (Raunheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 183 Groß-Gerau, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,2 %, stärkste Erststimme: CDU 30,3 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,2 %, SPD 20,1 %, GRÜNE 11,4 %, AfD 16,9 %, Die Linke 10,0 %, FDP 4,5 %, BSW 5,7 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 183 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 267.900, verfügbares Einkommen 23.317 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,4 %, Pkw 595 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,9 % (Kreis), Kinderarmut 14,7 % (Kreis), Altersarmut 4,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 40,1 Jahre (Raunheim, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 15.297 Einwohner (Stand 31.12.2024), +389 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo -3, -0,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.751 unter 10 Jahre (11,4 %), 2.303 ab 65 Jahre (15,1 %) (Raunheim, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 10.924 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Raunheim, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -3 (1.701 Zuzüge, 1.704 Fortzüge) (Raunheim, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 147 Sterbefälle (Raunheim, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.908 Einwohner (Raunheim, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -1.444, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Raunheim, A003048, 2,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Raunheim, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Raunheim, Stadt | 300 | 625 | 425 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.