Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Neu-Anspach, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Neu-Anspach, Stadt liegt in Hessen im Bereich Hochtaunuskreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Neu-Anspach, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 06434 |
| Gemeindeschlüssel | 06434007 |
| Regionalschlüssel | 064340007007 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Neu-Anspach Bahnhofstr. 26-28 61267 Neu-Anspach, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 397 Ew. je km² |
| Fläche | 36,12 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 36,06 km² |
| Einwohner | 14.342 |
| davon weiblich | 7.299 |
| davon männlich | 7.043 |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Hochtaunuskreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06081 | Usingen |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Neu-Anspach, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 46 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 479 m, Apotheke 619 m, Grundschule 776 m, Autobahn 13,0 Min.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -225 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo +11.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 95,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 27,7 % FTTB/H-Gigabit, 89,4 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Neu-Anspach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.872 aktive Einheiten, 23,0 MW Nettoleistung, Solar 1.178 / 16,8 MW; Speicher 670 / 4,0 MW; Biomasse 3 / 2,0 MW; sonstige Erzeugung 21 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 34.260 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.055 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.345 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 526,73 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.692 Wohnungen, 4.162 Wohngebäude (Neu-Anspach, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,98 €/m², Leerstandsquote 2,3 %, Eigentümerquote 63,2 %, Ø Wohnfläche 113,7 m², 155 leerstehende Wohnungen (Neu-Anspach, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 46 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 100 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Hochtaunus Kliniken Bad Homburg, regionales Traumazentrum, Bad Homburg v.d.H., 9,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Heli Transair EAS GmbH, Burgholzhausen, Hubschrauberlandeplatz, Friedrichsdorf, 11,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule "Am Hasenberg" (661 m); weiterführend: Adolf-Reichwein-Schule Neu-Anspach (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,1 Pkw-Min., Hallenbad 7,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,4 Pkw-Min., Hausarzt 479 m, Apotheke 619 m, Grundschule 776 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Usingen, B 275, 2,3 km, 5.705 Kfz/Tag, 268 Schwerverkehr/Tag, 4,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt am Main, international, EDDF, 44,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 9.656 Pkw, 673 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.325 Kraftfahrzeuge insgesamt, 925 Krafträder, 467 Lkw (Neu-Anspach, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 29 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.995 registrierte Fälle, 3.738 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 50,4 % (Landkreis Hochtaunuskreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Ruine südwestlich der Saalburg, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 4,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Naturschutzgebiet, 0,5 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hochtaunus (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Weihergrund von Anspach (Naturschutzgebiet, 3,48 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Erlenbach zwischen Neu-Anspach und Nieder-Erlenbach | Naturpark: Hochtaunus | Naturschutzgebiet: Weihergrund von Anspach |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 14,1 %, Verkehr 7,6 %, Wald 42,4 %, Landwirtschaft 34,6 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 212 ha, Industrie/Gewerbe 150 ha (Neu-Anspach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 175 Hochtaunus, Wahlbeteiligung 85,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,6 %, stärkste Erststimme: CDU 37,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,6 %, SPD 16,6 %, GRÜNE 13,1 %, AfD 16,4 %, Die Linke 6,2 %, FDP 6,6 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 175 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 255.900, verfügbares Einkommen 31.303 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,5 %, Pkw 683 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,4 % (Kreis), Kinderarmut 10,0 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Neu-Anspach, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 14.342 Einwohner (Stand 31.12.2024), -225 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo +11, 0,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.311 unter 10 Jahre (9,1 %), 3.437 ab 65 Jahre (24,0 %) (Neu-Anspach, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.004 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neu-Anspach, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 11 (804 Zuzüge, 793 Fortzüge) (Neu-Anspach, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 132 Sterbefälle (Neu-Anspach, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.567 Einwohner (Neu-Anspach, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -35, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 661 / AS Oberursel-Nord, A661001, 10,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Bahnsteigbau Neu-Anspachvon marci_oder_so · CC BY 2.0
Neu-Anspach Bahnhofvon marci_oder_so · CC BY 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Neu-Anspach, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neu-Anspach, Stadt | 405 | 1050 | 380 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.