Anspach in Neu-Anspach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Anspach liegt in Neu-Anspach und ist dem Postleitzahlgebiet 61267 zugeordnet. Das Zentrum von Anspach ist 1,7 km östlich und 0,6 km nördlich vom Zentrum von Neu-Anspach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,81 km.
Für den Ortsteil Anspach in Neu-Anspach ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 46 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 479 m, Apotheke 619 m, Grundschule 776 m, Autobahn 13,0 Min.
Was genauer einzuordnen ist
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -225 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo +11.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 2,3 km, 5.705 Kfz/Tag70
AutobahnanbindungA 661 / AS Oberursel-Nord 10,6 km72
Verkehrssicherheit2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner92
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 3.738 je 100.000 Einwohner im Landkreis Hochtaunuskreis88
Naturnähe42,4 % Wald, 0,7 % Gewässer73
GesundheitTraumazentrum 9,4 km76
E-Mobilität46 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,1 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Schule: Grundschule sehr nah Die nächste Grundschule liegt bis 750 m entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 34.260 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.055 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.345 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 526,73 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 14,1 %, Verkehr 7,6 %, Wald 42,4 %, Landwirtschaft 34,6 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 212 ha, Industrie/Gewerbe 150 ha (Neu-Anspach, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 175 Hochtaunus, Wahlbeteiligung 85,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,6 %, stärkste Erststimme: CDU 37,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 33,6 %, SPD 16,6 %, GRÜNE 13,1 %, AfD 16,4 %, Die Linke 6,2 %, FDP 6,6 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 175
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 255.900, verfügbares Einkommen 31.303 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,5 %, Pkw 683 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Neu-Anspach, Stadt)
Bevölkerungsentwicklung
aktuell 14.342 Einwohner (Stand 31.12.2024), -225 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo +11, 0,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.311 unter 10 Jahre (9,1 %), 3.437 ab 65 Jahre (24,0 %) (Neu-Anspach, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
3.004 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neu-Anspach, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen8,78 Mio. EUR2023, 613 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto7,98 Mio. EUR2023, 556 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft25,0 Mio. EUR2023, 1.742 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer12,6 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer576 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft12,7 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.345 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft34.260 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.055 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.