Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Brensbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Brensbach liegt in Hessen im Bereich Odenwaldkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Brensbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 06437 |
| Gemeindeschlüssel | 06437003 |
| Regionalschlüssel | 064370003003 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Brensbach Ezyer-Str. 5 64395 Brensbach |
| Bevölkerungsdichte | 210 Ew. je km² |
| Fläche | 23,18 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 23,18 km² |
| Einwohner | 4.860 |
| davon weiblich | 2.393 |
| davon männlich | 2.467 |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Odenwaldkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06161 | Brensbach |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Brensbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,10 €/m² Miete, 4,7 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.547 je 100.000 Einwohner im Landkreis Odenwaldkreis. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 401 m, weiterführend 5,1 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 10,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -33 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo +12.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 10,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 10,5 % FTTB/H-Gigabit, 96,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Brensbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 620 aktive Einheiten, 7,2 MW Nettoleistung, Solar 451 / 4,8 MW; Speicher 163 / 1,0 MW; Biomasse 2 / 1,4 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.054 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.337 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.002 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 95,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.478 Wohnungen, 1.577 Wohngebäude (Brensbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,10 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 68,0 %, Ø Wohnfläche 117,8 m², 124 leerstehende Wohnungen (Brensbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreisklinik Groß-Umstadt, lokales Traumazentrum, Groß-Umstadt, 9,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskliniken Darmstadt-Dieburg - Standort Groß-Umstadt, Hubschrauberlandeplatz, Groß-Umstadt, 11,4 km |
| Schulen | Grundschule: Lindenhofschule (401 m); weiterführend: Albert-Einstein-Schule (5,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 21,9 Pkw-Min., Hallenbad 18,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 22,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,2 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Reinheim, B 38, 3,5 km, 12.450 Kfz/Tag, 904 Schwerverkehr/Tag, 7,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Schutzhafen Erlenbach, Binnenhafen, Sonderhafen, Main, Erlenbach a.Main, 18,0 km |
| Motorisierung | 3.793 Pkw, 780 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.958 Kraftfahrzeuge insgesamt, 463 Krafträder, 335 Lkw (Brensbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 17 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.400 registrierte Fälle, 2.547 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,5 % (Landkreis Odenwaldkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Wörth, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 18,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % Naturschutzgebiet, 3,2 % FFH-Gebiete, 95,7 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bergstraße (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Bruch von Brensbach (Naturschutzgebiet, 1,34 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Buchenwälder des vorderen Odenwaldes; Grünlandbereiche östlich von Brensbach | Naturpark: Bergstraße | Naturschutzgebiet: Bruch von Brensbach |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,8 %, Verkehr 8,4 %, Wald 28,3 %, Landwirtschaft 52,4 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 106 ha, Industrie/Gewerbe 31 ha (Brensbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 186 Odenwald, Wahlbeteiligung 84,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 34,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,7 %, SPD 18,1 %, GRÜNE 11,3 %, AfD 18,8 %, Die Linke 7,1 %, FDP 4,9 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 186 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.700, verfügbares Einkommen 25.299 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,9 %, Pkw 641 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,1 % (Kreis), Kinderarmut 11,6 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,1 Jahre (Brensbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.860 Einwohner (Stand 31.12.2024), -33 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo +12, 2,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 419 unter 10 Jahre (8,6 %), 1.244 ab 65 Jahre (25,6 %) (Brensbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.167 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Brensbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 12 (278 Zuzüge, 266 Fortzüge) (Brensbach, 2024) |
| Sterbefälle | 72 Sterbefälle (Brensbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.893 Einwohner (Brensbach, Abweichung zur Fortschreibung -137, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Darmstadt-Eberstadt, A005027, 18,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Brensbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Brensbach | 348 | 536 | 400 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.