Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Wetter (Hessen), Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Wetter (Hessen), Stadt liegt in Hessen im Bereich Marburg-Biedenkopf. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Wetter (Hessen), Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 06534 |
| Gemeindeschlüssel | 06534021 |
| Regionalschlüssel | 065340021021 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Magistrat der Stadt Wetter Marktplatz 1 35083 Wetter (Hessen), Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 85 Ew. je km² |
| Fläche | 104,53 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 104,13 km² |
| Einwohner | 8.867 |
| davon weiblich | 4.426 |
| davon männlich | 4.441 |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Gießen |
| Landkreis | Marburg-Biedenkopf |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06423 | Wetter Hessen |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Wetter (Hessen), Stadt ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,57 €/m² Miete, 3,4 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,8 Min., Notfall 15,5 Min., Schwimmbad 5,9 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 4,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -99 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %, Wanderungssaldo -1.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 4,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,8 % FTTB/H-Gigabit, 79,1 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Wetter (Hessen), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.114 aktive Einheiten, 11,1 MW Nettoleistung, Solar 813 / 7,6 MW; Speicher 290 / 1,5 MW; Biomasse 6 / 2,0 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.928 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.637 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 837 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 100,40 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.320 Wohnungen, 2.639 Wohngebäude (Wetter (Hessen), Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,57 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 62,6 %, Ø Wohnfläche 116,4 m², 157 leerstehende Wohnungen (Wetter (Hessen), Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Gießen und Marburg, Standort Marburg, überregionales Traumazentrum, Marburg, 8,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Universitätsklinikum Marburg, Marburg (Lahn), Hubschrauberlandeplatz, Marburg, 13,2 km |
| Schulen | Grundschule: Burgwaldschule Wetter (2,7 km); weiterführend: Wollenbergschule Wetter (1,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,5 Pkw-Min., Hallenbad 5,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 15,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 2,1 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Münchhausen, B 252, 2,4 km, 7.608 Kfz/Tag, 1.027 Schwerverkehr/Tag, 13,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 5.861 Pkw, 661 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.593 Kraftfahrzeuge insgesamt, 560 Krafträder, 365 Lkw (Wetter (Hessen), Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 10.668 registrierte Fälle, 4.388 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,7 % (Landkreis Marburg-Biedenkopf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 0 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,08 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Alte Buchenwälder und Buchenurwälder der Karpaten und anderer Regionen Europas, Nationalparkzentrum Kellerwald-Edersee, Vöhl, transnationale, serielle Naturstätte, Aufnahme 2007; erweitert 2011, 2017 und 2021, 31,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,7 % Naturschutzgebiete, 17,2 % FFH-Gebiete, 44,5 % Vogelschutzgebiete, 2,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Auenverbund Lahn-Ohm (Landschaftsschutzgebiet, 0,37 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Christenberger Talgrund (Naturschutzgebiet, 3,58 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Christenberg; Christenberger Talgrund; Diebskeller/Landgrafenborn; Franzosenwiesen und Rotes Wasser; Hohe Hardt und Geiershöhe/Rothebuche; Krämersgrund/Konventswiesen; Lahnhänge zwischen Biedenkopf und |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,8 %, Verkehr 4,2 %, Wald 50,3 %, Landwirtschaft 40,8 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 187 ha, Industrie/Gewerbe 29 ha (Wetter (Hessen), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 170 Marburg, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,3 %, stärkste Erststimme: SPD 30,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,3 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 12,9 %, AfD 18,2 %, Die Linke 10,6 %, FDP 3,9 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 170 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 243.100, verfügbares Einkommen 22.713 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 604 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,3 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Wetter (Hessen), Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 8.867 Einwohner (Stand 31.12.2024), -99 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %, Wanderungssaldo -1, -0,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 768 unter 10 Jahre (8,7 %), 2.195 ab 65 Jahre (24,8 %) (Wetter (Hessen), Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.168 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wetter (Hessen), Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -1 (511 Zuzüge, 512 Fortzüge) (Wetter (Hessen), Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 109 Sterbefälle (Wetter (Hessen), Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.966 Einwohner (Wetter (Hessen), Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -42, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 49 / AS Stadtallendorf-Süd, A049021, 23,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Wetter (Hessen), Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wetter (Hessen), Stadt | 860 | 505 | 445 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.