Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Hilders, Marktgemeinde bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Hilders, Marktgemeinde liegt in Hessen im Bereich Fulda. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Hilders, Marktgemeinde | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 06631 |
| Gemeindeschlüssel | 06631012 |
| Regionalschlüssel | 066310012012 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Hilders Kirchstr. 2-6 36115 Hilders, Marktgemeinde |
| Bevölkerungsdichte | 67 Ew. je km² |
| Fläche | 70,37 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 70,40 km² |
| Einwohner | 4.733 |
| davon weiblich | 2.382 |
| davon männlich | 2.351 |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Kassel |
| Landkreis | Fulda |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06657 | Hofbieber |
| 06681 | Hilders |
| 06684 | Hofbieber-Schwarzbach |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Hilders, Marktgemeinde ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,70 €/m² Miete, 7,0 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 7,7 km, 5.696 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 26,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -70 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo -67.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 26,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,1 % FTTB/H-Gigabit, 90,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hilders, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 881 aktive Einheiten, 9,9 MW Nettoleistung, Solar 634 / 8,0 MW; Speicher 235 / 1,7 MW; Biomasse 2 / 0,1 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.664 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.749 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 838 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 95,93 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.375 Wohnungen, 1.436 Wohngebäude (Hilders, Marktgemeinde) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,70 €/m², Leerstandsquote 7,0 %, Eigentümerquote 65,4 %, Ø Wohnfläche 114,3 m², 166 leerstehende Wohnungen (Hilders, Marktgemeinde, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 33 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fulda gAG, überregionales Traumazentrum, Fulda, 14,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Eckweisbach (4,1 km); weiterführend: Ulstertalschule (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 25,2 Pkw-Min., Hallenbad 7,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 26,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,4 Pkw-Min., Hausarzt 2,5 km, Apotheke 2,4 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Gersfeld, B 279, 7,7 km, 5.696 Kfz/Tag, 807 Schwerverkehr/Tag, 14,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.090 Pkw, 653 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.452 Kraftfahrzeuge insgesamt, 410 Krafträder, 276 Lkw (Hilders, Marktgemeinde, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.544 registrierte Fälle, 4.286 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,8 % (Landkreis Fulda; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 41,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,4 % Naturschutzgebiete, 16,4 % FFH-Gebiete, 88,0 % Vogelschutzgebiete, 100,0 % Naturpark, 94,2 % Landschaftsschutzgebiete, 100,0 % Biosphärenreservat, 3,7 % Nationale Naturmonumente in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hessische Rhön (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Wickerser Hute (Naturschutzgebiet, 1,65 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärenreservat Rhön | FFH-Gebiet: Hochrhön; Hohe Rhön; Ulsteraue; Vorderrhön | Landschaftsschutzgebiet: Fluß- und Bachläufe von Fulda, Ulster, Haune, Bieber etc.; Hessische Rhön; Hohe |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,0 %, Verkehr 6,9 %, Wald 38,2 %, Landwirtschaft 48,1 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 91 ha, Industrie/Gewerbe 35 ha (Hilders, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 173 Fulda, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 37,6 %, stärkste Erststimme: CDU 43,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 37,6 %, SPD 12,8 %, GRÜNE 7,6 %, AfD 23,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,9 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 2,3 % im Bundestagswahlkreis 173 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 270.500, verfügbares Einkommen 23.956 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 674 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,4 % (Kreis), Kinderarmut 9,2 % (Kreis), Altersarmut 3,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Hilders, Marktgemeinde) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.733 Einwohner (Stand 31.12.2024), -70 Einwohner seit Zensus 2022, -1,5 %, Wanderungssaldo -67, -14,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 458 unter 10 Jahre (9,7 %), 1.163 ab 65 Jahre (24,6 %) (Hilders, Marktgemeinde, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.011 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hilders, Marktgemeinde), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -67 (285 Zuzüge, 352 Fortzüge) (Hilders, Marktgemeinde, 2024) |
| Sterbefälle | 78 Sterbefälle (Hilders, Marktgemeinde, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.803 Einwohner (Hilders, Marktgemeinde, Abweichung zur Fortschreibung -19, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Fulda-Mitte, A007092, 19,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Hilders, Marktgemeinde | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hilders, Marktgemeinde | 200 | 320 | 400 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.