Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Antweiler bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Antweiler liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Ahrweiler. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Antweiler | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07131 |
| Gemeindeschlüssel | 07131004 |
| Regionalschlüssel | 071315001004 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindever. Adenau Kirchstraße 15 53533 Antweiler |
| Bevölkerungsdichte | 107 Ew. je km² |
| Fläche | 4,46 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 4,47 km² |
| Einwohner | 476 |
| davon weiblich | 234 |
| davon männlich | 242 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Ahrweiler |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02693 | Antweiler |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Antweiler ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,62 €/m² Miete, 6,0 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 3,5 km, 6.498 Kfz/Tag.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -11 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -22. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,0 km, weiterführend 7,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 63,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 63,8 % FTTB/H-Gigabit, 97,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Antweiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 96 aktive Einheiten, 0,8 MW Nettoleistung, Solar 61 / 0,6 MW; Speicher 34 / 0,2 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.638 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.801 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.452 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 118,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 285 Wohnungen, 242 Wohngebäude (Antweiler) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,62 €/m², Leerstandsquote 6,0 %, Eigentümerquote 83,6 %, Ø Wohnfläche 131,3 m², 17 leerstehende Wohnungen (Antweiler, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Mechernich, regionales Traumazentrum, Mechernich, 20,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienhaus Klinikum im Kreis Ahrweiler - St. Josef-Krankenhaus, Adenau, Hubschrauberlandeplatz, Adenau, 7,5 km |
| Schulen | Grundschule: Margaretha-von-Arenberg-Schule Grundschule Antweiler (2,0 km); weiterführend: Erich-Klausener-Gymnasium Adenau (7,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 10,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,7 Pkw-Min., Hallenbad 24,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 20,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 49,0 Pkw-Min., Hausarzt 2,1 km, Apotheke 7,6 km, Grundschule 422 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ahrhütte (O), B 258, 3,5 km, 6.498 Kfz/Tag, 685 Schwerverkehr/Tag, 10,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 404 Pkw, 849 Pkw je 1.000 Einwohner, 521 Kraftfahrzeuge insgesamt, 37 Krafträder, 31 Lkw (Antweiler, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.583 registrierte Fälle, 5.121 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,8 % (Landkreis Ahrweiler; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Römische Kalkbrennerei, Iversheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 20,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 18,0 % FFH-Gebiete, 72,2 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rhein-Ahr-Eifel (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Aremberg (Naturschutzgebiet, 0,85 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ahrtal; Aremberg | Landschaftsschutzgebiet: Rhein-Ahr-Eifel | Naturschutzgebiet: Aremberg | Vogelschutzgebiet: Ahrgebirge |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,1 %, Verkehr 7,2 %, Wald 50,4 %, Landwirtschaft 28,5 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 21 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Antweiler, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 7,6 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 51,6 Jahre (Antweiler) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 476 Einwohner (Stand 31.12.2024), -11 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -22, -46,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 32 unter 10 Jahre (6,7 %), 152 ab 65 Jahre (31,9 %) (Antweiler, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 156 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Antweiler), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -22 (17 Zuzüge, 39 Fortzüge) (Antweiler, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Antweiler, 2024) |
| Zensus 2022 | 487 Einwohner (Antweiler, Abweichung zur Fortschreibung 21, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Blankenheim, A001114, 11,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Antweiler | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Antweiler | 350 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.