Regionale Tragfähigkeit
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Regionaler Rahmen
Landkreis Ahrweiler wird hier als größerer Versorgungs- und Arbeitsmarktraum betrachtet. Diese Ebene hilft beim Vergleich von Regionen, sagt aber noch nichts über eine konkrete Straße aus.
Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsbestand und kommunale Finanzdaten beschreiben den längerfristigen Standortkontext.
Krankenhäuser, Verkehr, Breitband und weitere Infrastruktur werden auf Kreis- oder Gemeindeebene eingeordnet.
Für die Wohnlage sind anschließend Gemeinde, Ortsteil und vor allem das konkrete Straßenprofil entscheidend.
| Fakten zum Landkreis Ahrweiler | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07131 |
| Landkreis | Ahrweiler |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Bundesland | Rheinland-Pfalz |
| Sitz | Bad Neuenahr-Ahrweiler |
| Bevölkerungsdichte | 164 Ew. je km² |
| Fläche | 786,95 km² |
| Einwohner (31.12.2024) | 129.353 |
| Telefonvorwahlen aus dem Landkreis | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02225 | Meckenheim Rheinl |
| 02228 | Remagen-Rolandseck |
| 02633 | Brohl-Lützing |
| 02636 | Burgbrohl |
| 02641 | Bad Neuenahr-Ahrweiler |
| 02642 | Remagen |
| 02643 | Altenahr |
| 02646 | Königsfeld Eifel |
| 02647 | Kesseling |
| 02652 | Mendig |
| 02655 | Weibern |
| 02691 | Adenau |
| 02692 | Kelberg |
| 02693 | Antweiler |
| 02694 | Wershofen |
| 02695 | Insul |
| 02696 | Nohn Eifel |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Landkreis Ahrweiler ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 9 verfügbare Teilindikatoren bei 96 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,13 €/m² Miete, 6,6 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,2 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Kein verfügbarer Teilindikator fällt im Modell deutlich ab. Hausnummer, Gebäudezustand, konkrete Immissionen und persönliche Wege sind dennoch separat zu prüfen.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 74,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 63,3 % FTTB/H-Gigabit, 91,6 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Ahrweiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.900 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 9.237 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 1.039 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 118,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 69.736 Wohnungen, 41.761 Wohngebäude (Ahrweiler, Landkreis) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,13 €/m², Leerstandsquote 6,6 %, Eigentümerquote 49,9 %, Ø Wohnfläche 108,7 m², 4.562 leerstehende Wohnungen (Ahrweiler, Stand 15.05.2022) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 1,4 km |
| Motorisierung | 87.963 Pkw, 680 Pkw je 1.000 Einwohner, 111.493 Kraftfahrzeuge insgesamt, 9.421 Krafträder, 7.002 Lkw (Ahrweiler, Landkreis, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 415 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.583 registrierte Fälle, 5.121 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,8 % (Landkreis Ahrweiler; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,1 %, Verkehr 6,7 %, Wald 51,2 %, Landwirtschaft 31,1 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 2.524 ha, Industrie/Gewerbe 786 ha (Ahrweiler, Landkreis, Stand 31.12.2021) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 7,6 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,8 Jahre (Ahrweiler, Landkreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 129.353 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.654 Einwohner seit Zensus 2022, +1,3 %, Wanderungssaldo +1.440, 11,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 11.684 unter 10 Jahre (9,0 %), 33.561 ab 65 Jahre (25,9 %) (Ahrweiler, Landkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 37.609 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ahrweiler, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 1.440 (9.507 Zuzüge, 8.067 Fortzüge) (Ahrweiler, Landkreis, 2024) |
| Sterbefälle | 1.613 Sterbefälle (Ahrweiler, Landkreis, 2024) |
| Zensus 2022 | 127.699 Einwohner (Ahrweiler, Abweichung zur Fortschreibung -413, Stand 15.05.2022) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Makrovon rbrands · CC BY-ND 2.0
Fingerhutvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Hohe Achtvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Hohe Achtvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Hohe Achtvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Hohe Achtvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Hohe Achtvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Eifelrindervon rbrands · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze im Landkreis Ahrweiler | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Adenau, Stadt | 345 | 465 | 390 |
| Ahrbrück | 345 | 465 | 380 |
| Altenahr | 365 | 465 | 380 |
| Antweiler | 350 | 465 | 380 |
| Aremberg | 330 | 400 | 380 |
| Bad Breisig, Stadt | 345 | 465 | 400 |
| Bad Neuenahr-Ahrw. | 345 | 465 | 380 |
| Barweiler | 345 | 465 | 390 |
| Bauler | 345 | 465 | 380 |
| Berg | 345 | 465 | 380 |
| Brenk | 345 | 465 | 380 |
| Brohl-Lützing | 345 | 465 | 380 |
| Burgbrohl | 345 | 465 | 380 |
| Dankerath | 345 | 480 | 390 |
| Dedenbach | 345 | 465 | 380 |
| Dernau | 345 | 465 | 380 |
| Dorsel | 345 | 465 | 385 |
| Dümpelfeld | 345 | 465 | 400 |
| Eichenbach | 330 | 400 | 380 |
| Fuchshofen | 345 | 465 | 410 |
| Galenberg | 345 | 465 | 380 |
| Glees | 345 | 465 | 380 |
| Gönnersdorf | 345 | 465 | 380 |
| Grafschaft | 345 | 365 | 380 |
| Harscheid | 315 | 385 | 400 |
| Heckenbach | 310 | 410 | 380 |
| Herschbroich | 300 | 350 | 365 |
| Hoffeld | 345 | 465 | 400 |
| Hohenleimbach | 345 | 465 | 380 |
| Honerath | 345 | 500 | 430 |
| Hönningen | 345 | 465 | 380 |
| Hümmel | 345 | 365 | 385 |
| Insul | 345 | 465 | 395 |
| Kalenborn | 345 | 465 | 380 |
| Kaltenborn | 345 | 415 | 380 |
| Kempenich | 345 | 465 | 380 |
| Kesseling | 345 | 465 | 380 |
| Kirchsahr | 345 | 465 | 380 |
| Königsfeld | 345 | 465 | 380 |
| Kottenborn | 345 | 465 | 401 |
| Leimbach | 345 | 465 | 400 |
| Lind | 345 | 465 | 380 |
| Mayschoß | 345 | 465 | 380 |
| Meuspath | 300 | 385 | 395 |
| Müllenbach | 345 | 415 | 380 |
| Müsch | 345 | 465 | 380 |
| Niederdürenbach | 345 | 465 | 380 |
| Niederzissen | 345 | 465 | 380 |
| Nürburg | 345 | 465 | 380 |
| Oberdürenbach | 345 | 465 | 380 |
| Oberzissen | 345 | 465 | 380 |
| Ohlenhard | 345 | 465 | 380 |
| Pomster | 345 | 465 | 385 |
| Quiddelbach | 345 | 465 | 390 |
| Rech | 345 | 465 | 380 |
| Reifferscheid | 300 | 365 | 385 |
| Remagen, Stadt | 345 | 465 | 380 |
| Rodder | 345 | 465 | 380 |
| Schalkenbach | 345 | 465 | 380 |
| Schuld | 345 | 465 | 401 |
| Senscheid | 345 | 465 | 380 |
| Sierscheid | 345 | 465 | 380 |
| Sinzig, Stadt | 345 | 465 | 400 |
| Spessart | 345 | 465 | 380 |
| Trierscheid | 345 | 465 | 380 |
| Waldorf | 345 | 465 | 380 |
| Wassenach | 345 | 465 | 380 |
| Wehr | 345 | 465 | 380 |
| Weibern | 345 | 465 | 380 |
| Wershofen | 345 | 465 | 401 |
| Wiesemscheid | 345 | 465 | 395 |
| Wimbach | 345 | 465 | 400 |
| Winnerath | 345 | 465 | 394 |
| Wirft | 345 | 465 | 410 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.