Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Bad Münster am Stein-Ebernburg, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Bad Münster am Stein-Ebernburg, Stadt liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Bad Kreuznach. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Bad Münster am Stein-Ebernburg, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07133 |
| Gemeindeschlüssel | 07133007 |
| Regionalschlüssel | 071335002007 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Verbandsgemeindev. Bad Münster am Stein-Ebernburg Rheingrafenstraße 11 55583 Bad Münster am Stein-Ebernburg |
| Bevölkerungsdichte | 398 Ew. je km² |
| Fläche | 9,53 km² |
| Einwohner | 3.791 |
| davon weiblich | 2.014 |
| davon männlich | 1.777 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Bad Kreuznach |
| Kartenposition | aus Ortskoordinaten berechnet |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06708 | Bad Münster am Stein-Ebernburg |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Bad Münster am Stein-Ebernburg, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,5 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,84 €/m² Miete, 4,8 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.897 je 100.000 Einwohner im Landkreis Bad Kreuznach.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 4,6 km, 28.521 Kfz/Tag. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,3 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 1,3 km, Autobahn 15,6 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 78,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 35,2 % FTTB/H-Gigabit, 94,5 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Bad Kreuznach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 389 aktive Einheiten, 3,1 MW Nettoleistung, Solar 268 / 2,3 MW; Speicher 117 / 0,7 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,1 MW (PLZ-Gebiet 55583, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.788 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 8.771 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 873 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 136,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,84 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 52,4 %, Ø Wohnfläche 109,1 m², 3.920 leerstehende Wohnungen (Bad Kreuznach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Krankenhaus kreuznacher diakonie, Standort Bad Kreuznach, regionales Traumazentrum, Bad Kreuznach, 2,5 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 52 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 55583 (Stand 31.12.2023) |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Bad Münster Bad Münster-Ebernburg (1,1 km); weiterführend: Realschule plus am Rotenfels Bad Kreuznach -Kooperative Realschule plus- (869 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Winzenheim, B 41, 4,6 km, 28.521 Kfz/Tag, 1.429 Schwerverkehr/Tag, 5,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 103.826 Pkw, 630 Pkw je 1.000 Einwohner, 131.844 Kraftfahrzeuge insgesamt, 11.023 Krafträder, 8.614 Lkw (Bad Kreuznach, Landkreis, Stand 01.01.2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.059 registrierte Fälle, 4.897 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,5 % (Landkreis Bad Kreuznach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,3 %, Verkehr 5,8 %, Wald 37,7 %, Landwirtschaft 43,5 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 2.837 ha, Industrie/Gewerbe 1.145 ha (Bad Kreuznach, Landkreis, Stand 31.12.2021) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,8 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,0 Jahre (Bad Kreuznach, Landkreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 164.748 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.076 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 15.116 unter 10 Jahre (9,2 %), 40.675 ab 65 Jahre (24,7 %) (Bad Kreuznach, Landkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 54.883 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Kreuznach, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Zensus 2022 | 163.672 Einwohner (Bad Kreuznach, Abweichung zur Fortschreibung 2.481, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Gau-Bickelheim, A061052, 12,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Bad Münster am Stein-Ebernburg, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bad Münster am St.E. | 300 | 350 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.