Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Becherbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Becherbach liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Bad Kreuznach. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Becherbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07133 |
| Gemeindeschlüssel | 07133011 |
| Regionalschlüssel | 071335010011 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Meisenheim Obertor 13 67827 Becherbach |
| Bevölkerungsdichte | 78 Ew. je km² |
| Fläche | 10,84 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 10,89 km² |
| Einwohner | 844 |
| davon weiblich | 427 |
| davon männlich | 417 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Bad Kreuznach |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06364 | Nußbach Pfalz |
| 06753 | Meisenheim |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Becherbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,2 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 12,3 km, 5.776 Kfz/Tag. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,35 €/m² Miete, 6,0 % Leerstand.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 5,4 km, Apotheke 5,3 km, Grundschule 3,4 km, Autobahn 29,3 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -10 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo +0.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 53,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 53,8 % FTTB/H-Gigabit, 94,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Becherbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 164 aktive Einheiten, 1,2 MW Nettoleistung, Solar 138 / 1,1 MW; Speicher 26 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.949 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.990 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 515 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 136,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 421 Wohnungen, 358 Wohngebäude (Becherbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,35 €/m², Leerstandsquote 6,0 %, Eigentümerquote 81,2 %, Ø Wohnfläche 136,3 m², 31 leerstehende Wohnungen (Becherbach, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Westpfalz-Klinikum GmbH, Standort III Kirchheimbolanden, lokales Traumazentrum, Kirchheimbolanden, 21,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Gesundheitszentrum Glantal, Meisenheim, Hubschrauberlandeplatz, Meisenheim, 4,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Nußbach (3,0 km); weiterführend: Priv. Paul-Schneider-Gymnasium Meisenheim (6,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,2 Pkw-Min., Hallenbad 32,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 29,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 41,9 Pkw-Min., Hausarzt 5,4 km, Apotheke 5,3 km, Grundschule 3,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schweisweiler, B 48, 12,3 km, 5.776 Kfz/Tag, 341 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 597 Pkw, 707 Pkw je 1.000 Einwohner, 784 Kraftfahrzeuge insgesamt, 65 Krafträder, 36 Lkw (Becherbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.059 registrierte Fälle, 4.897 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,5 % (Landkreis Bad Kreuznach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Heiliger Sand - der älteste jüdische Friedhof Europas, Worms, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 48,4 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Königsberg (FFH-Gebiet, 6,58 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Stolzenberg (Naturschutzgebiet, 8,72 km) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,3 %, Verkehr 3,5 %, Wald 16,4 %, Landwirtschaft 73,2 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 21 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Becherbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,8 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,0 Jahre (Becherbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 844 Einwohner (Stand 31.12.2024), -10 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo +0, 0,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 63 unter 10 Jahre (7,5 %), 261 ab 65 Jahre (30,9 %) (Becherbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 21 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Becherbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (41 Zuzüge, 41 Fortzüge) (Becherbach, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Becherbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 854 Einwohner (Becherbach, Abweichung zur Fortschreibung 20, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 63 / AS Winnweiler, A063013, 17,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Becherbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Becherbach | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.