Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Kellenbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Kellenbach liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Bad Kreuznach. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Kellenbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07133 |
| Gemeindeschlüssel | 07133202 |
| Regionalschlüssel | 071335009202 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Kirn-Land Bahnhofstraße 31 55606 Kellenbach |
| Bevölkerungsdichte | 31 Ew. je km² |
| Fläche | 8,31 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 8,25 km² |
| Einwohner | 256 |
| davon weiblich | 133 |
| davon männlich | 123 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Bad Kreuznach |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06765 | Gemünden Hunsrück |
Im aktuellen Straßenindex sind 2 Orte für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Kellenbach ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +10 Einwohner seit Zensus 2022, +4,1 %, Wanderungssaldo +23. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.897 je 100.000 Einwohner im Landkreis Bad Kreuznach. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 4,8 km, 13.577 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 5,3 km, Apotheke 6,2 km, Grundschule 4,9 km, Autobahn 27,3 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,9 % FTTB/H-Gigabit, 97,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kellenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 33 aktive Einheiten, 0,2 MW Nettoleistung, Solar 27 / 0,2 MW; Speicher 6 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.595 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.374 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 584 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 136,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 133 Wohnungen, 115 Wohngebäude (Kellenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,58 €/m², Eigentümerquote 80,5 %, Ø Wohnfläche 121,7 m², 7 leerstehende Wohnungen (Kellenbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Idar-Oberstein GmbH, regionales Traumazentrum, Idar-Oberstein, 9,2 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 88 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 55606 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Diakonie Krankenhaus - Kirn, Kirn (Nahe), Hubschrauberlandeplatz, Kirn, 6,8 km |
| Schulen | Grundschule: Simera-Grundschule Simmertal (2,3 km); weiterführend: Realschule plus Auf Halmen Kirn Europaschule -Kooperative Realschule- (2,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,6 Pkw-Min., Hallenbad 22,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 27,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 45,8 Pkw-Min., Hausarzt 5,3 km, Apotheke 6,2 km, Grundschule 4,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Idar-Oberstein, B 41, 4,8 km, 13.577 Kfz/Tag, 805 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 34,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 173 Pkw, 676 Pkw je 1.000 Einwohner, 234 Kraftfahrzeuge insgesamt, 28 Krafträder, 12 Lkw (Kellenbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.059 registrierte Fälle, 4.897 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,5 % (Landkreis Bad Kreuznach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 37,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 31,5 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Soonwald (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Wingertsberg (Naturschutzgebiet, 2,85 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Obere Nahe | Landschaftsschutzgebiet: Soonwald | Naturpark: Soonwald-Nahe |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,4 %, Verkehr 4,2 %, Wald 68,6 %, Landwirtschaft 20,8 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 7 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Kellenbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,8 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,6 Jahre (Kellenbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 256 Einwohner (Stand 31.12.2024), +10 Einwohner seit Zensus 2022, +4,1 %, Wanderungssaldo +23, 89,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 19 unter 10 Jahre (7,4 %), 71 ab 65 Jahre (27,7 %) (Kellenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 17 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kellenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 23 (36 Zuzüge, 13 Fortzüge) (Kellenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Kellenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 246 Einwohner (Kellenbach, Abweichung zur Fortschreibung -6, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Kusel, A062007, 27,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Kellenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kellenbach | 345 | 465 | 385 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.