Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Baumholder, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Baumholder, Stadt liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Birkenfeld. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Baumholder, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07134 |
| Gemeindeschlüssel | 07134005 |
| Regionalschlüssel | 071345001005 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Baumholder Am Weiherdamm 1 55774 Baumholder, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 62 Ew. je km² |
| Fläche | 69,19 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 69,10 km² |
| Einwohner | 4.265 |
| davon weiblich | 2.195 |
| davon männlich | 2.070 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Birkenfeld |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06783 | Baumholder |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Baumholder, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +137 Einwohner seit Zensus 2022, +3,3 %, Wanderungssaldo +39. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,5 Min., Notfall 16,5 Min., Schwimmbad 2,4 Min. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 7,0 km, 13.866 Kfz/Tag.
Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 25.826 € je Einwohner, Steuerkraft 705 € je Einwohner, Einzelhandel 8.407 € je Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 79,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 79,5 % FTTB/H-Gigabit, 74,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Baumholder, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 315 aktive Einheiten, 2,9 MW Nettoleistung, Solar 227 / 2,2 MW; Speicher 82 / 0,4 MW; Biomasse 2 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.826 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.407 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 705 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 40,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.255 Wohnungen, 1.243 Wohngebäude (Baumholder, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,93 €/m², Leerstandsquote 6,3 %, Eigentümerquote 48,5 %, Ø Wohnfläche 104,3 m², 142 leerstehende Wohnungen (Baumholder, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Idar-Oberstein GmbH, regionales Traumazentrum, Idar-Oberstein, 8,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Westpfalz-Klinikum - Standort II, Kusel, Hubschrauberlandeplatz, Ruthweiler, 8,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Westrich Baumholder (935 m); weiterführend: Realschule plus Idar-Oberstein (8,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,5 Pkw-Min., Hallenbad 14,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 2,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 43,2 Pkw-Min., Hausarzt 443 m, Apotheke 681 m, Grundschule 747 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rückweiler, A 62, 7,0 km, 13.866 Kfz/Tag, 2.006 Schwerverkehr/Tag, 14,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.198 Pkw, 515 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.900 Kraftfahrzeuge insgesamt, 201 Krafträder, 223 Lkw (Baumholder, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.142 registrierte Fälle, 5.013 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,6 % (Landkreis Birkenfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 63,3 % FFH-Gebiet, 37,3 % Vogelschutzgebiet, 0,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Baumholder (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Wartekopf (Naturschutzgebiet, 5,43 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Baumholder und Preußische Berge | Landschaftsschutzgebiet: Preußische Berge | Vogelschutzgebiet: Baumholder |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,9 %, Verkehr 3,4 %, Wald 57,0 %, Landwirtschaft 22,6 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 81 ha, Industrie/Gewerbe 37 ha (Baumholder, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,1 % (Kreis), Kinderarmut 16,4 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,0 Jahre (Baumholder, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.265 Einwohner (Stand 31.12.2024), +137 Einwohner seit Zensus 2022, +3,3 %, Wanderungssaldo +39, 9,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 553 unter 10 Jahre (13,0 %), 1.013 ab 65 Jahre (23,8 %) (Baumholder, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.865 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Baumholder, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 39 (387 Zuzüge, 348 Fortzüge) (Baumholder, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 70 Sterbefälle (Baumholder, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.128 Einwohner (Baumholder, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -390, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Freisen, A062005, 9,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Baumholder, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Baumholder, Stadt | 345 | 500 | 385 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.