Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Oberhosenbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Oberhosenbach liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Birkenfeld. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Oberhosenbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07134 |
| Gemeindeschlüssel | 07134064 |
| Regionalschlüssel | 071345005064 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Herrstein Brühlstraße 16 55758 Oberhosenbach |
| Bevölkerungsdichte | 29 Ew. je km² |
| Fläche | 4,14 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 4,19 km² |
| Einwohner | 121 |
| davon weiblich | 57 |
| davon männlich | 64 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Birkenfeld |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06785 | Herrstein |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Oberhosenbach ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,7 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,40 €/m² Miete. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 5.013 je 100.000 Einwohner im Landkreis Birkenfeld.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -11 Einwohner seit Zensus 2022, -8,3 %, Wanderungssaldo -5.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberhosenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 19 aktive Einheiten, 0,2 MW Nettoleistung, Solar 16 / 0,2 MW; Speicher 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.532 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.327 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 740 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 40,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 63 Wohnungen, 52 Wohngebäude (Oberhosenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,40 €/m², Eigentümerquote 78,6 %, Ø Wohnfläche 136,0 m², 4 leerstehende Wohnungen (Oberhosenbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 33 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Idar-Oberstein GmbH, regionales Traumazentrum, Idar-Oberstein, 2,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Diakonie Krankenhaus - Kirn, Kirn (Nahe), Hubschrauberlandeplatz, Kirn, 9,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hellberg Kirn (3,3 km); weiterführend: Realschule plus Kirn (5,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 30,1 Pkw-Min., Hallenbad 16,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 37,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 45,7 Pkw-Min., Hausarzt 3,5 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 5,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Idar-Oberstein, B 41, 2,2 km, 13.577 Kfz/Tag, 805 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 30,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 105 Pkw, 868 Pkw je 1.000 Einwohner, 147 Kraftfahrzeuge insgesamt, 10 Krafträder, 8 Lkw (Oberhosenbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2022 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.142 registrierte Fälle, 5.013 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,6 % (Landkreis Birkenfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 47,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hochwald-Idarwald mit Randgebieten (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Hunsrück-Hochwald (Nationalpark, 3,68 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Hochwald-Idarwald mit Randgebieten |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,1 %, Verkehr 4,6 %, Wald 50,5 %, Landwirtschaft 41,5 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 6 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Oberhosenbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,1 % (Kreis), Kinderarmut 16,4 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,2 Jahre (Oberhosenbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 121 Einwohner (Stand 31.12.2024), -11 Einwohner seit Zensus 2022, -8,3 %, Wanderungssaldo -5, -41,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 10 unter 10 Jahre (8,3 %), 29 ab 65 Jahre (24,0 %) (Oberhosenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 27.102 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Birkenfeld, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -5 (3 Zuzüge, 8 Fortzüge) (Oberhosenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Oberhosenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 132 Einwohner (Oberhosenbach, Abweichung zur Fortschreibung 6, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Birkenfeld, A062004, 22,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Oberhosenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberhosenbach | 370 | 465 | 385 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.