Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Vollmersbach bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Vollmersbach liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Birkenfeld. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Vollmersbach | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07134 |
| Gemeindeschlüssel | 07134090 |
| Regionalschlüssel | 071345005090 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Herrstein Brühlstraße 16 55758 Vollmersbach |
| Bevölkerungsdichte | 184 Ew. je km² |
| Fläche | 2,44 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 2,43 km² |
| Einwohner | 449 |
| davon weiblich | 244 |
| davon männlich | 205 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Birkenfeld |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06781 | Idar-Oberstein |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Vollmersbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,7 km. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 33.582 € je Einwohner, Steuerkraft 1.412 € je Einwohner, Einzelhandel 9.403 € je Einwohner. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 99,2 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,3 km, weiterführend 5,4 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -3 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo -1.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 99,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 27,8 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Vollmersbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 62 aktive Einheiten, 0,5 MW Nettoleistung, Solar 40 / 0,4 MW; Speicher 22 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.582 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.403 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.412 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 40,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 253 Wohnungen, 221 Wohngebäude (Vollmersbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,73 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 82,0 %, Ø Wohnfläche 131,4 m², 13 leerstehende Wohnungen (Vollmersbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 33 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Idar-Oberstein GmbH, regionales Traumazentrum, Idar-Oberstein, 2,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Idar-Oberstein, Idar-Oberstein, Hubschrauberlandeplatz, Idar-Oberstein, 3,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hellberg Kirn (3,3 km); weiterführend: Realschule plus Kirn (5,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,9 Pkw-Min., Hallenbad 6,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 27,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 50,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,1 km, Grundschule 1,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Idar-Oberstein, B 41, 2,2 km, 13.577 Kfz/Tag, 805 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 30,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 366 Pkw, 815 Pkw je 1.000 Einwohner, 436 Kraftfahrzeuge insgesamt, 39 Krafträder, 19 Lkw (Vollmersbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.142 registrierte Fälle, 5.013 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,6 % (Landkreis Birkenfeld; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Amphitheater, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 47,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hochwald-Idarwald mit Randgebieten (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Kammerwoog - Krechelsfels (Naturschutzgebiet, 3,61 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Hochwald-Idarwald mit Randgebieten |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,5 %, Verkehr 4,1 %, Wald 38,1 %, Landwirtschaft 39,8 %, Gewässer 0,0 %; Wohnbaufläche 16 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Vollmersbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,1 % (Kreis), Kinderarmut 16,4 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 52,1 Jahre (Vollmersbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 449 Einwohner (Stand 31.12.2024), -3 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo -1, -2,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 34 unter 10 Jahre (7,6 %), 151 ab 65 Jahre (33,6 %) (Vollmersbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 27.102 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Birkenfeld, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -1 (31 Zuzüge, 32 Fortzüge) (Vollmersbach, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Vollmersbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 452 Einwohner (Vollmersbach, Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Birkenfeld, A062004, 22,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Vollmersbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Vollmersbach | 435 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.