Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Alflen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Alflen liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Cochem-Zell. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Alflen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07135 |
| Gemeindeschlüssel | 07135002 |
| Regionalschlüssel | 071355003002 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Ulmen Marktplatz 1 56828 Alflen |
| Bevölkerungsdichte | 61 Ew. je km² |
| Fläche | 13,42 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 13,44 km² |
| Einwohner | 820 |
| davon weiblich | 424 |
| davon männlich | 396 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Cochem-Zell |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02678 | Büchel b Cochem |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Alflen ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +18 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +23. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.679 je 100.000 Einwohner im Landkreis Cochem-Zell. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 48 / AS Ulmen 5,9 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 9,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,1 km, weiterführend 6,6 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 9,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,3 % FTTB/H-Gigabit, 97,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Alflen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 166 aktive Einheiten, 2,4 MW Nettoleistung, Solar 117 / 1,1 MW; Speicher 45 / 0,3 MW; Biomasse 4 / 1,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.739 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.470 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 663 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 45,31 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 433 Wohnungen, 337 Wohngebäude (Alflen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,99 €/m², Leerstandsquote 5,7 %, Eigentümerquote 74,6 %, Ø Wohnfläche 119,1 m², 23 leerstehende Wohnungen (Alflen, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Maria Hilf GmbH, regionales Traumazentrum, Daun, 13,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienkrankenhaus Cochem, Cochem, Hubschrauberlandeplatz, Cochem, 10,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Büchel (3,1 km); weiterführend: Realschule plus Vulkaneifel Ulmen/Lutzerath (6,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,4 Pkw-Min., Hallenbad 13,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,5 Pkw-Min., Hausarzt 4,3 km, Apotheke 5,6 km, Grundschule 4,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Büchel, B 259, 873 m, 5.865 Kfz/Tag, 437 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 47,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Yachthafen Cochem, Binnenhafen, Freizeithafen, Mosel, Cochem, 10,0 km |
| Motorisierung | 627 Pkw, 765 Pkw je 1.000 Einwohner, 884 Kraftfahrzeuge insgesamt, 81 Krafträder, 27 Lkw (Alflen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.264 registrierte Fälle, 3.679 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Landkreis Cochem-Zell; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Rekonstruierter Wachturm und Informationstafeln, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 40,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,4 % Naturschutzgebiete, 1,5 % FFH-Gebiete, 1,1 % Vogelschutzgebiet, 23,3 % Naturpark, 30,7 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet, 0,55 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wacholderheide Nassenberg (Naturschutzgebiet, 0,79 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kondelwald und Nebentäler der Mosel; Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz | Naturpark: Vulkaneifel | Naturschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,3 %, Verkehr 5,1 %, Wald 31,0 %, Landwirtschaft 49,4 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 27 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Alflen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,3 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,2 Jahre (Alflen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 820 Einwohner (Stand 31.12.2024), +18 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +23, 28,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 64 unter 10 Jahre (7,8 %), 202 ab 65 Jahre (24,6 %) (Alflen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 321 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Alflen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 23 (66 Zuzüge, 43 Fortzüge) (Alflen, 2024) |
| Sterbefälle | 7 Sterbefälle (Alflen, 2024) |
| Zensus 2022 | 802 Einwohner (Alflen, Abweichung zur Fortschreibung -23, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 48 / AS Ulmen, A048002, 5,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Alflen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Alflen | 350 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.