Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Blankenrath bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Blankenrath liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Cochem-Zell. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Blankenrath | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07135 |
| Gemeindeschlüssel | 07135010 |
| Regionalschlüssel | 071355005010 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Zell (Mosel) Corray 1 56865 Blankenrath |
| Bevölkerungsdichte | 366 Ew. je km² |
| Fläche | 4,59 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 4,46 km² |
| Einwohner | 1.678 |
| davon weiblich | 842 |
| davon männlich | 836 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Cochem-Zell |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06545 | Blankenrath |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Blankenrath ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 96,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,53 €/m² Miete, 2,4 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.679 je 100.000 Einwohner im Landkreis Cochem-Zell.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 61 / AS Laudert 23,1 km. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 1,5 km, weiterführend 11,2 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 96,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 96,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Blankenrath, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 216 aktive Einheiten, 4,5 MW Nettoleistung, Solar 160 / 4,1 MW; Speicher 55 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.616 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.820 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 745 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 45,31 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 751 Wohnungen, 496 Wohngebäude (Blankenrath) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,53 €/m², Leerstandsquote 2,4 %, Eigentümerquote 60,5 %, Ø Wohnfläche 125,9 m², 18 leerstehende Wohnungen (Blankenrath, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mittelmosel - St. Josef-Krankenhaus Zell/Mosel, lokales Traumazentrum, Zell (Mosel), 7,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Mittelmosel, Zell (Barl), Hubschrauberlandeplatz, Zell (Mosel), 10,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Blankenrath (1,5 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Kastellaun (11,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,4 Pkw-Min., Hallenbad 15,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 15,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 31,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 40,9 Pkw-Min., Hausarzt 244 m, Apotheke 425 m, Grundschule 577 m |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 16,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bundeseigener Schutzhafen Senheim, Binnenhafen, Freizeithafen; Sonderhafen, Mosel, Senheim, 8,6 km |
| Motorisierung | 1.016 Pkw, 605 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.305 Kraftfahrzeuge insgesamt, 100 Krafträder, 106 Lkw (Blankenrath, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.264 registrierte Fälle, 3.679 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Landkreis Cochem-Zell; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 32,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % FFH-Gebiet, 12,0 % Vogelschutzgebiet, 19,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Insel Taubengrün (Naturschutzgebiet, 9,23 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz | Vogelschutzgebiet: Wälder zwischen Wittlich und Cochem |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 17,2 %, Verkehr 7,0 %, Wald 31,2 %, Landwirtschaft 43,4 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 35 ha, Industrie/Gewerbe 22 ha (Blankenrath, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,3 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,3 Jahre (Blankenrath) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.678 Einwohner (Stand 31.12.2024), +9 Einwohner seit Zensus 2022, +0,5 %, Wanderungssaldo +49, 29,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 170 unter 10 Jahre (10,1 %), 433 ab 65 Jahre (25,8 %) (Blankenrath, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 479 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Blankenrath), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 49 (146 Zuzüge, 97 Fortzüge) (Blankenrath, 2024) |
| Sterbefälle | 35 Sterbefälle (Blankenrath, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.669 Einwohner (Blankenrath, Abweichung zur Fortschreibung -63, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Laudert, A061044, 23,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Blankenrath | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Blankenrath | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.