Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Kliding bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Kliding liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Cochem-Zell. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Kliding | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07135 |
| Gemeindeschlüssel | 07135048 |
| Regionalschlüssel | 071355003048 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Ulmen Marktplatz 1 56825 Kliding |
| Bevölkerungsdichte | 41 Ew. je km² |
| Fläche | 5,27 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 5,30 km² |
| Einwohner | 218 |
| davon weiblich | 102 |
| davon männlich | 116 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Cochem-Zell |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02677 | Lutzerath |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Kliding ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 3,96 €/m² Miete. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.679 je 100.000 Einwohner im Landkreis Cochem-Zell. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 3,4 km, 5.865 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 1,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,1 km, Apotheke 4,2 km, Grundschule 4,0 km, Autobahn 18,8 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 1,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,0 % FTTB/H-Gigabit, 66,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kliding, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 51 aktive Einheiten, 3,9 MW Nettoleistung, Solar 39 / 0,4 MW; Wind 1 / 3,5 MW; Speicher 11 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.426 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.762 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 985 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 45,31 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 113 Wohnungen, 93 Wohngebäude (Kliding) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,96 €/m², Eigentümerquote 86,9 %, Ø Wohnfläche 128,2 m², 7 leerstehende Wohnungen (Kliding, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mittelmosel - St. Josef-Krankenhaus Zell/Mosel, lokales Traumazentrum, Zell (Mosel), 9,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienkrankenhaus Cochem, Cochem, Hubschrauberlandeplatz, Cochem, 11,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Lutzerath (3,3 km); weiterführend: Realschule plus Vulkaneifel Ulmen/Lutzerath (7,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,9 Pkw-Min., Hallenbad 9,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 18,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 31,8 Pkw-Min., Hausarzt 4,1 km, Apotheke 4,2 km, Grundschule 4,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Büchel, B 259, 3,4 km, 5.865 Kfz/Tag, 437 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 41,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bauhafen für Regiebetrieb Alf mit Steg, Binnenhafen, Bauhafen, Mosel, Alf, 8,0 km |
| Motorisierung | 172 Pkw, 789 Pkw je 1.000 Einwohner, 257 Kraftfahrzeuge insgesamt, 23 Krafträder, 17 Lkw (Kliding, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2021 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.264 registrierte Fälle, 3.679 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Landkreis Cochem-Zell; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Porta Nigra, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 47,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 37,4 % FFH-Gebiete, 37,6 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Falkenlay (Naturschutzgebiet, 2,53 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kondelwald und Nebentäler der Mosel; Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz | Vogelschutzgebiet: Wälder zwischen Wittlich und Cochem |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,8 %, Verkehr 6,5 %, Wald 41,6 %, Landwirtschaft 47,6 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 8 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Kliding, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,3 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,4 Jahre (Kliding) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 218 Einwohner (Stand 31.12.2024), -6 Einwohner seit Zensus 2022, -2,7 %, Wanderungssaldo +4, 18,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 11 unter 10 Jahre (5,0 %), 72 ab 65 Jahre (33,0 %) (Kliding, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 20.526 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Cochem-Zell, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (14 Zuzüge, 10 Fortzüge) (Kliding, 2024) |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Kliding, 2024) |
| Zensus 2022 | 224 Einwohner (Kliding, Abweichung zur Fortschreibung 5, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 48 / AS Kaisersesch, A048004, 9,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Kliding | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kliding | 350 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.