Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Lahr bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Lahr liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Cochem-Zell. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Lahr | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07135 |
| Gemeindeschlüssel | 07135050 |
| Regionalschlüssel | 071355004050 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Treis-Karden Am Rathaus 1 56253 Treis-Karden |
| Bevölkerungsdichte | 50 Ew. je km² |
| Fläche | 3,60 km² |
| Einwohner | 179 |
| davon weiblich | 92 |
| davon männlich | 87 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Cochem-Zell |
| Kartenposition | aus Ortskoordinaten berechnet |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02672 | Treis-Karden |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Lahr ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 13 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.679 je 100.000 Einwohner im Landkreis Cochem-Zell. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 1,0 km, weiterführend 763 m. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,6 km, 6.852 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 26,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,2 km, Apotheke 2,9 km, Grundschule 1,6 km, Autobahn 15,0 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 26,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 11,8 % FTTB/H-Gigabit, 88,1 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Cochem-Zell, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 255 aktive Einheiten, 10,6 MW Nettoleistung, Solar 184 / 1,7 MW; Wind 2 / 8,4 MW; Speicher 66 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,2 MW (PLZ-Gebiet 56253, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.922 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 8.595 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 915 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 45,31 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 33.670 Wohnungen, 23.583 Wohngebäude (Cochem-Zell, Landkreis) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,97 €/m², Leerstandsquote 6,4 %, Eigentümerquote 58,7 %, Ø Wohnfläche 117,4 m², 2.134 leerstehende Wohnungen (Cochem-Zell, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mittelmosel - St. Josef-Krankenhaus Zell/Mosel, lokales Traumazentrum, Zell (Mosel), 15,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gödenroth (1,0 km); weiterführend: Grund- und Realschule plus Konrad Adenauer Treis-Karden (763 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 34,0 Pkw-Min., Hausarzt 2,2 km, Apotheke 2,9 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Waldesch VQ West, B 327, 13,6 km, 6.852 Kfz/Tag, 366 Schwerverkehr/Tag, 5,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 39,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 42.917 Pkw, 697 Pkw je 1.000 Einwohner, 57.587 Kraftfahrzeuge insgesamt, 5.171 Krafträder, 3.182 Lkw (Cochem-Zell, Landkreis, Stand 01.01.2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.264 registrierte Fälle, 3.679 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Landkreis Cochem-Zell; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,4 %, Verkehr 5,9 %, Wald 48,5 %, Landwirtschaft 36,2 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 1.327 ha, Industrie/Gewerbe 563 ha (Cochem-Zell, Landkreis, Stand 31.12.2021) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,3 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,0 Jahre (Cochem-Zell, Landkreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 61.608 Einwohner (Stand 31.12.2024), +72 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +487, 7,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 5.335 unter 10 Jahre (8,7 %), 15.980 ab 65 Jahre (25,9 %) (Cochem-Zell, Landkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 20.526 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Cochem-Zell, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 487 (4.803 Zuzüge, 4.316 Fortzüge) (Cochem-Zell, Landkreis, 2024) |
| Sterbefälle | 877 Sterbefälle (Cochem-Zell, Landkreis, 2024) |
| Zensus 2022 | 61.536 Einwohner (Cochem-Zell, Abweichung zur Fortschreibung -1.279, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 48 / AS Kaifenheim, A048005, 10,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Lahr | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lahr | 300 | 350 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.