Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Kottenheim bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Kottenheim liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Mayen-Koblenz. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Kottenheim | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07137 |
| Gemeindeschlüssel | 07137055 |
| Regionalschlüssel | 071375003055 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Vordereifel Kelberger Straße 26 56736 Kottenheim |
| Bevölkerungsdichte | 414 Ew. je km² |
| Fläche | 6,09 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 6,17 km² |
| Einwohner | 2.521 |
| davon weiblich | 1.282 |
| davon männlich | 1.239 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Mayen-Koblenz |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02651 | Mayen |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Kottenheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,0 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,24 €/m² Miete, 5,2 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 61 / AS Mendig 4,1 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 27,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -44 Einwohner seit Zensus 2022, -1,7 %, Wanderungssaldo +35.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 27,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 27,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kottenheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 439 aktive Einheiten, 4,6 MW Nettoleistung, Solar 314 / 3,9 MW; Speicher 124 / 0,7 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.571 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.607 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.033 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,65 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.383 Wohnungen, 1.008 Wohngebäude (Kottenheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,24 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 65,8 %, Ø Wohnfläche 118,2 m², 75 leerstehende Wohnungen (Kottenheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein, St. Elisabeth, lokales Traumazentrum, Mayen, 3,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein - St. Elisabeth, Mayen, Hubschrauberlandeplatz, Mayen, 3,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Pfarrer Bechtel Mendig (2,3 km); weiterführend: Laacher-See-Realschule plus und Fachoberschule Mendig (1,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,6 Pkw-Min., Hallenbad 10,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,3 Pkw-Min., Hausarzt 2,3 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 464 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kottenheim, B 256, 536 m, 10.910 Kfz/Tag, 914 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sennebogenplatz, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Andernach, 15,6 km |
| Motorisierung | 1.889 Pkw, 749 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.290 Kraftfahrzeuge insgesamt, 204 Krafträder, 131 Lkw (Kottenheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.946 registrierte Fälle, 4.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Mayen-Koblenz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/22, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 17,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,0 % Naturschutzgebiete, 2,9 % FFH-Gebiet, 8,0 % Vogelschutzgebiet, 0,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Unterirdische stillgelegte Basaltgruben Mayen und Niedermendig (FFH-Gebiet, 0,68 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Ettringer und Mayener Bellberg, Kottenheimer Büden (Naturschutzgebiet, 0,82 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Unterirdische stillgelegte Basaltgruben Mayen und Niedermendig | Landschaftsschutzgebiet: Rhein-Ahr-Eifel | Naturschutzgebiet: Ettringer und Mayener Bellberg, Kottenheimer Büden; Hochstein |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 21,8 %, Verkehr 7,9 %, Wald 24,5 %, Landwirtschaft 41,1 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 55 ha, Industrie/Gewerbe 40 ha (Kottenheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,7 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,5 Jahre (Kottenheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.521 Einwohner (Stand 31.12.2024), -44 Einwohner seit Zensus 2022, -1,7 %, Wanderungssaldo +35, 13,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 186 unter 10 Jahre (7,4 %), 695 ab 65 Jahre (27,6 %) (Kottenheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 536 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kottenheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 35 (183 Zuzüge, 148 Fortzüge) (Kottenheim, 2024) |
| Sterbefälle | 51 Sterbefälle (Kottenheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.565 Einwohner (Kottenheim, Abweichung zur Fortschreibung 5, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Mendig, A061034, 4,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Kottenheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kottenheim | 345 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.