Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Mastershausen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Mastershausen liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Rhein-Hunsrück-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Mastershausen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07140 |
| Gemeindeschlüssel | 07140204 |
| Regionalschlüssel | 071405003204 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Kastellaun Kirchstraße 1 56869 Mastershausen |
| Bevölkerungsdichte | 84 Ew. je km² |
| Fläche | 11,82 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 11,89 km² |
| Einwohner | 988 |
| davon weiblich | 506 |
| davon männlich | 482 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Hunsrück-Kreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06545 | Blankenrath |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Mastershausen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 17,9 km, 44.944 Kfz/Tag. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,33 €/m² Miete, 5,5 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 3,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -22 Einwohner seit Zensus 2022, -2,2 %, Wanderungssaldo +9.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 3,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,5 % FTTB/H-Gigabit, 84,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mastershausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 188 aktive Einheiten, 34,5 MW Nettoleistung, Solar 128 / 4,1 MW; Wind 14 / 30,1 MW; Speicher 46 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.425 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.746 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.001 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 80,14 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 516 Wohnungen, 393 Wohngebäude (Mastershausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,33 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 77,7 %, Ø Wohnfläche 134,0 m², 27 leerstehende Wohnungen (Mastershausen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mittelmosel - St. Josef-Krankenhaus Zell/Mosel, lokales Traumazentrum, Zell (Mosel), 13,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Mittelmosel, Zell (Barl), Hubschrauberlandeplatz, Zell (Mosel), 13,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mastershausen (324 m); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Kastellaun (6,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,0 Pkw-Min., Hallenbad 11,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 22,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 24,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 47,6 Pkw-Min., Hausarzt 563 m, Apotheke 4,9 km, Grundschule 358 m |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 22,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bundeseigener Schutzhafen Senheim, Binnenhafen, Freizeithafen; Sonderhafen, Mosel, Senheim, 11,0 km |
| Motorisierung | 670 Pkw, 678 Pkw je 1.000 Einwohner, 945 Kraftfahrzeuge insgesamt, 100 Krafträder, 66 Lkw (Mastershausen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.303 registrierte Fälle, 4.984 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,4 % (Landkreis Rhein-Hunsrück-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 28,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet, 1,42 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Insel Taubengrün (Naturschutzgebiet, 11,89 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,3 %, Verkehr 6,3 %, Wald 43,1 %, Landwirtschaft 42,4 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 27 ha, Industrie/Gewerbe 29 ha (Mastershausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,2 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,1 Jahre (Mastershausen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 988 Einwohner (Stand 31.12.2024), -22 Einwohner seit Zensus 2022, -2,2 %, Wanderungssaldo +9, 9,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 106 unter 10 Jahre (10,7 %), 278 ab 65 Jahre (28,1 %) (Mastershausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 250 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mastershausen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (63 Zuzüge, 54 Fortzüge) (Mastershausen, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Mastershausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.010 Einwohner (Mastershausen, Abweichung zur Fortschreibung 4, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Pfalzfeld, A061043, 18,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Mastershausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mastershausen | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.