Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Braubach, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Braubach, Stadt liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Rhein-Lahn-Kreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Braubach, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07141 |
| Gemeindeschlüssel | 07141501 |
| Regionalschlüssel | 071415009501 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Braubach Friedrichstraße 12 56338 Braubach, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 154 Ew. je km² |
| Fläche | 19,50 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 19,55 km² |
| Einwohner | 3.002 |
| davon weiblich | 1.490 |
| davon männlich | 1.512 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Rhein-Lahn-Kreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02627 | Braubach |
| 06776 | Dachsenhausen |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Braubach, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 94,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,18 €/m² Miete, 6,7 % Leerstand.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.250 Betroffene, 41,6 % der Einwohner. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,7 km, 21.663 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 71,1 % FTTB/H-Gigabit, 80,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Braubach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 220 aktive Einheiten, 1,3 MW Nettoleistung, Solar 156 / 0,9 MW; Speicher 62 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.834 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.376 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 775 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 108,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.731 Wohnungen, 875 Wohngebäude (Braubach, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,18 €/m², Leerstandsquote 6,7 %, Eigentümerquote 45,8 %, Ø Wohnfläche 96,1 m², 119 leerstehende Wohnungen (Braubach, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein gGmbH, Ev. Stift St. Martin, regionales Traumazentrum, Koblenz, 7,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Jakobsberg, Boppard, Hubschrauberlandeplatz, Boppard, 5,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Marksburg Braubach (598 m); weiterführend: Marion-Dönhoff-Gymnasium im Schulzentrum Lahnstein (2,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,6 Pkw-Min., Hallenbad 10,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 12,9 Pkw-Min., Hausarzt 838 m, Apotheke 3,8 km, Grundschule 886 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lahnstein, B 42, 2,7 km, 21.663 Kfz/Tag, 1.071 Schwerverkehr/Tag, 4,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Schutzhafen Lahnstein, Binnenhafen, Handelshafen; Sonderhafen, Lahn, Lahnstein, 7,0 km |
| Motorisierung | 1.795 Pkw, 598 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.199 Kraftfahrzeuge insgesamt, 218 Krafträder, 122 Lkw (Braubach, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.791 registrierte Fälle, 4.622 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Landkreis Rhein-Lahn-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 970 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.250 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,94 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 460 Wohnungen, 6 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 2/6, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 4,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,6 % FFH-Gebiet, 74,3 % Vogelschutzgebiet, 99,7 % Naturpark, 0,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Mittelrheintal (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Auf der Schottel (Naturschutzgebiet, 2,87 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Rheinhänge zwischen Lahnstein und Kaub | Landschaftsschutzgebiet: Rheingebiet von Bingen bis Koblenz | Naturpark: Nassau | Naturschutzgebiet: Koppelstein - Helmestal | Vogelschutzgebiet: Mittelrheintal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,6 %, Verkehr 4,8 %, Wald 70,9 %, Landwirtschaft 10,9 %, Gewässer 3,1 %; Wohnbaufläche 40 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Braubach, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 198 Koblenz, Wahlbeteiligung 82,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,5 %, stärkste Erststimme: CDU 35,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,5 %, SPD 19,5 %, GRÜNE 11,6 %, AfD 16,4 %, Die Linke 7,7 %, FDP 4,8 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 198 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 260.900, verfügbares Einkommen 23.284 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,9 %, Pkw 620 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Braubach, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.002 Einwohner (Stand 31.12.2024), -3 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo +17, 5,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 288 unter 10 Jahre (9,6 %), 746 ab 65 Jahre (24,9 %) (Braubach, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 449 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Braubach, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 17 (260 Zuzüge, 243 Fortzüge) (Braubach, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 34 Sterbefälle (Braubach, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.005 Einwohner (Braubach, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 36, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Boppard, A061041, 9,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Braubach, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Braubach, Stadt | 400 | 540 | 435 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.