Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Burtscheid bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Burtscheid liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Bernkastel-Wittlich. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Burtscheid | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07231 |
| Gemeindeschlüssel | 07231017 |
| Regionalschlüssel | 072315006017 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Thalfang am Erbeskopf Saarstraße 7 54424 Burtscheid |
| Bevölkerungsdichte | 38 Ew. je km² |
| Fläche | 2,99 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 3,10 km² |
| Einwohner | 115 |
| davon weiblich | 60 |
| davon männlich | 55 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Bernkastel-Wittlich |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06504 | Thalfang |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Burtscheid ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 3,98 €/m² Miete. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 14,5 km, 24.739 Kfz/Tag. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 1,3 km, weiterführend 1,2 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 23.320 € je Einwohner, Steuerkraft 516 € je Einwohner, Einzelhandel 5.728 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 87,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Burtscheid, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 26 aktive Einheiten, 0,2 MW Nettoleistung, Solar 20 / 0,2 MW; Speicher 6 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 23.320 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 5.728 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 516 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 75,42 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 57 Wohnungen, 45 Wohngebäude (Burtscheid) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,98 €/m², Eigentümerquote 78,0 %, Ø Wohnfläche 124,3 m², 5 leerstehende Wohnungen (Burtscheid, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Idar-Oberstein GmbH, regionales Traumazentrum, Idar-Oberstein, 19,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Josef Krankenhaus, Hermeskeil, Hubschrauberlandeplatz, Hermeskeil, 8,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Thalfang (1,3 km); weiterführend: Erbeskopf-Realschule plus Thalfang (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,4 Pkw-Min., Hallenbad 6,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 15,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 39,7 Pkw-Min., Hausarzt 3,5 km, Apotheke 3,7 km, Grundschule 2,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bierfeld, A 1, 14,5 km, 24.739 Kfz/Tag, 3.700 Schwerverkehr/Tag, 15,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 45,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Pölich II, Binnenhafen, Freizeithafen, Mosel, Pölich, 10,3 km |
| Motorisierung | 80 Pkw, 696 Pkw je 1.000 Einwohner, 122 Kraftfahrzeuge insgesamt, 9 Krafträder (Burtscheid, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.894 registrierte Fälle, 4.318 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Bernkastel-Wittlich; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Amphitheater, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 22,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Saar-Hunsrück (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Hunsrück-Hochwald (Nationalpark, 5,30 km); Auswahl: Naturpark: Saar-Hunsrück |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,3 %, Verkehr 7,4 %, Wald 30,4 %, Landwirtschaft 57,2 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 4 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Burtscheid, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 199 Mosel/Rhein-Hunsrück, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,9 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,2 %, FDP 5,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 199 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 222.200, verfügbares Einkommen 24.527 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 9,0 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,8 Jahre (Burtscheid) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 115 Einwohner (Stand 31.12.2024), +0 Einwohner seit Zensus 2022, +0,0 %. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 9 unter 10 Jahre (7,8 %), 42 ab 65 Jahre (36,5 %) (Burtscheid, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 42.921 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bernkastel-Wittlich, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Burtscheid, 2024) |
| Zensus 2022 | 115 Einwohner (Burtscheid, Abweichung zur Fortschreibung 3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Reinsfeld, A001132, 10,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Burtscheid | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Burtscheid | 425 | 500 | 445 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.