Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Hontheim bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Hontheim liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Bernkastel-Wittlich. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Hontheim | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07231 |
| Gemeindeschlüssel | 07231057 |
| Regionalschlüssel | 072315009057 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Kröv-Bausendorf Robert-Schuman-Straße 65 54538 Hontheim |
| Bevölkerungsdichte | 34 Ew. je km² |
| Fläche | 24,78 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 24,62 km² |
| Einwohner | 848 |
| davon weiblich | 392 |
| davon männlich | 456 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Bernkastel-Wittlich |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 02674 | Bad Bertrich |
Im aktuellen Straßenindex sind 2 Orte für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Hontheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +60 Einwohner seit Zensus 2022, +7,6 %, Wanderungssaldo +9. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.318 je 100.000 Einwohner im Landkreis Bernkastel-Wittlich. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 7,0 km, 24.837 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 16,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 7,6 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 16,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 16,7 % FTTB/H-Gigabit, 75,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hontheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 107 aktive Einheiten, 3,7 MW Nettoleistung, Solar 83 / 3,5 MW; Speicher 23 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.031 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.385 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 496 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 75,42 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 423 Wohnungen, 337 Wohngebäude (Hontheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,17 €/m², Leerstandsquote 6,6 %, Eigentümerquote 81,4 %, Ø Wohnfläche 122,3 m², 28 leerstehende Wohnungen (Hontheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Verbundkrankenhaus Bernkastel-Wittlich, St. Elisabeth Krankenhaus Wittlich, regionales Traumazentrum, Wittlich, 5,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Verbundkrankenhaus Bernkastel / Wittlich - St. Elisabeth Krankenhaus, Luftrettung, Wittlich, Luftrettungsstation, Wittlich, 10,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Kinderbeuern (2,5 km); weiterführend: Peter-Wust-Gymnasium (7,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,4 Pkw-Min., Hallenbad 7,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,8 Pkw-Min., Hausarzt 3,0 km, Apotheke 7,5 km, Grundschule 5,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Laufeld, A 1, 7,0 km, 24.837 Kfz/Tag, 3.878 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 29,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bauhafen für Regiebetrieb Alf mit Steg, Binnenhafen, Bauhafen, Mosel, Alf, 9,9 km |
| Motorisierung | 551 Pkw, 650 Pkw je 1.000 Einwohner, 810 Kraftfahrzeuge insgesamt, 93 Krafträder, 49 Lkw (Hontheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.894 registrierte Fälle, 4.318 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Bernkastel-Wittlich; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Porta Nigra, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 42,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 45,0 % FFH-Gebiet, 47,9 % Vogelschutzgebiet, 0,3 % Naturpark, 21,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Landschaftsschutzverordnung zum Schutze von Landschaftsbestandteilen und Landschaftsteilen im Regierungsbezirk Trier (Landschaftsschutzgebiet, 0,67 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Falkenlay (Naturschutzgebiet, 2,51 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kondelwald und Nebentäler der Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Landschaftsschutzverordnung zum Schutze von Landschaftsbestandteilen und Landschaftsteilen im Regierungsbezirk Trier; Moselgebiet von Schweich |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,6 %, Verkehr 5,1 %, Wald 56,9 %, Landwirtschaft 33,4 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 26 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Hontheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 9,0 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,0 Jahre (Hontheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 848 Einwohner (Stand 31.12.2024), +60 Einwohner seit Zensus 2022, +7,6 %, Wanderungssaldo +9, 10,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 63 unter 10 Jahre (7,4 %), 193 ab 65 Jahre (22,8 %) (Hontheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 78 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hontheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (146 Zuzüge, 137 Fortzüge) (Hontheim, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Hontheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 788 Einwohner (Hontheim, Abweichung zur Fortschreibung -10, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Hasborn, A001123, 8,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Hontheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hontheim | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.