Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Brockscheid bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Brockscheid liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Vulkaneifel. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Brockscheid | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07233 |
| Gemeindeschlüssel | 07233011 |
| Regionalschlüssel | 072335001011 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Daun Leopoldstraße 29 54552 Brockscheid |
| Bevölkerungsdichte | 94 Ew. je km² |
| Fläche | 2,05 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 2,08 km² |
| Einwohner | 193 |
| davon weiblich | 99 |
| davon männlich | 94 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Vulkaneifel |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06573 | Gillenfeld |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Brockscheid ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +11 Einwohner seit Zensus 2022, +6,0 %, Wanderungssaldo +6. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,2 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 28 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 2,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 11,0 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 2,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,7 % FTTB/H-Gigabit, 93,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Brockscheid, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 29 aktive Einheiten, 0,2 MW Nettoleistung, Solar 24 / 0,2 MW; Speicher 5 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.171 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.027 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.156 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 43,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 119 Wohnungen, 93 Wohngebäude (Brockscheid) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,02 €/m², Leerstandsquote 14,0 %, Eigentümerquote 76,0 %, Ø Wohnfläche 116,6 m², 16 leerstehende Wohnungen (Brockscheid, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 28 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Maria Hilf GmbH, regionales Traumazentrum, Daun, 2,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Maria Hilf, Daun, Hubschrauberlandeplatz, Daun, 7,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Üdersdorf (3,3 km); weiterführend: Schule am Pulvermaar Grundschule und Integrative Realschule plus (4,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,4 Pkw-Min., Hallenbad 11,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,8 Pkw-Min., Hausarzt 4,4 km, Apotheke 4,5 km, Grundschule 3,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Laufeld, A 1, 5,7 km, 24.837 Kfz/Tag, 3.878 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 122 Pkw, 632 Pkw je 1.000 Einwohner, 166 Kraftfahrzeuge insgesamt, 14 Krafträder, 17 Lkw (Brockscheid, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.613 registrierte Fälle, 4.388 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,4 % (Landkreis Vulkaneifel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Porta Nigra, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 43,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Zwischen Uess und Kyll (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Holzmaar (Naturschutzgebiet, 2,19 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Zwischen Uess und Kyll | Naturpark: Vulkaneifel |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,3 %, Verkehr 8,3 %, Wald 46,8 %, Landwirtschaft 36,1 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 5 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Brockscheid, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,0 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Brockscheid) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 193 Einwohner (Stand 31.12.2024), +11 Einwohner seit Zensus 2022, +6,0 %, Wanderungssaldo +6, 31,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 25 unter 10 Jahre (13,0 %), 44 ab 65 Jahre (22,8 %) (Brockscheid, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 20.224 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Vulkaneifel, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (14 Zuzüge, 8 Fortzüge) (Brockscheid, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Brockscheid, 2024) |
| Zensus 2022 | 182 Einwohner (Brockscheid, Abweichung zur Fortschreibung -9, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Gerolstein, A001118, 3,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Brockscheid | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Brockscheid | 345 | 500 | 395 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.