Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Hillesheim, Stadt bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Hillesheim, Stadt liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Vulkaneifel. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Hillesheim, Stadt | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07233 |
| Gemeindeschlüssel | 07233029 |
| Regionalschlüssel | 072335006029 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Hillesheim Burgstraße 6 54576 Hillesheim, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 156 Ew. je km² |
| Fläche | 20,62 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 20,71 km² |
| Einwohner | 3.207 |
| davon weiblich | 1.627 |
| davon männlich | 1.580 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Vulkaneifel |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06593 | Hillesheim Eifel |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Hillesheim, Stadt ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 727 m, weiterführend 558 m. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,49 €/m² Miete, 3,6 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 11,0 km, 6.498 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 51,8 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 51,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 51,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Hillesheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 480 aktive Einheiten, 6,4 MW Nettoleistung, Solar 364 / 4,7 MW; Speicher 108 / 0,6 MW; Biomasse 3 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.135 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.276 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.171 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 43,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.679 Wohnungen, 1.073 Wohngebäude (Hillesheim, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,49 €/m², Leerstandsquote 3,6 %, Eigentümerquote 54,9 %, Ø Wohnfläche 111,1 m², 63 leerstehende Wohnungen (Hillesheim, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Maria Hilf GmbH, regionales Traumazentrum, Daun, 14,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Am Achelshof, Gönnersdorf, Hubschrauberlandeplatz, Gönnersdorf, 7,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hillesheim (727 m); weiterführend: Augustiner-Realschule plus (558 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,4 Pkw-Min., Hallenbad 12,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 44,8 Pkw-Min., Hausarzt 821 m, Apotheke 897 m, Grundschule 846 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ahrhütte (O), B 258, 11,0 km, 6.498 Kfz/Tag, 685 Schwerverkehr/Tag, 10,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.160 Pkw, 674 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.691 Kraftfahrzeuge insgesamt, 209 Krafträder, 166 Lkw (Hillesheim, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.613 registrierte Fälle, 4.388 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,4 % (Landkreis Vulkaneifel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Römische Kalkbrennerei, Iversheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 34,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % Naturschutzgebiete, 1,6 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 5,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Vulkaneifel (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Am Haidepuetz bei Walsdorf (Naturschutzgebiet, 1,97 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gerolsteiner Kalkeifel; Obere Kyll und Kalkmulden der Nordeifel | Landschaftsschutzgebiet: Gerolstein und Umgebung | Naturpark: Vulkaneifel | Naturschutzgebiet: Am Haidepuetz bei Walsdorf; Die Büdden bei |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,0 %, Verkehr 6,0 %, Wald 35,1 %, Landwirtschaft 45,1 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 74 ha, Industrie/Gewerbe 36 ha (Hillesheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,0 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,2 Jahre (Hillesheim, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.207 Einwohner (Stand 31.12.2024), +42 Einwohner seit Zensus 2022, +1,3 %, Wanderungssaldo +84, 26,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 274 unter 10 Jahre (8,5 %), 880 ab 65 Jahre (27,4 %) (Hillesheim, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.257 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hillesheim, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 84 (311 Zuzüge, 227 Fortzüge) (Hillesheim, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 64 Sterbefälle (Hillesheim, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.165 Einwohner (Hillesheim, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -67, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Kelberg, A001117, 11,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Hillesheim, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hillesheim, Stadt | 425 | 520 | 410 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.