Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Winkel (Eifel) bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Winkel (Eifel) liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Vulkaneifel. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Winkel (Eifel) | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07233 |
| Gemeindeschlüssel | 07233084 |
| Regionalschlüssel | 072335001084 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Daun Leopoldstraße 29 54558 Winkel (Eifel) |
| Bevölkerungsdichte | 20 Ew. je km² |
| Fläche | 6,69 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 6,22 km² |
| Einwohner | 134 |
| davon weiblich | 66 |
| davon männlich | 68 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Vulkaneifel |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06573 | Gillenfeld |
Im aktuellen Straßenindex sind 1 Ort für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Winkel (Eifel) ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 4,5 %, Kinderarmut 7,0 %, Altersarmut 2,0 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 1 / AS Mehren 4,2 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.388 je 100.000 Einwohner im Landkreis Vulkaneifel.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -1 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo -7.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 68,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Winkel (Eifel), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 19 aktive Einheiten, 0,2 MW Nettoleistung, Solar 16 / 0,2 MW; Speicher 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 23.783 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.419 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 424 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 43,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 93 Wohnungen, 64 Wohngebäude (Winkel (Eifel)) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,34 €/m², Leerstandsquote 13,3 %, Eigentümerquote 67,1 %, Ø Wohnfläche 109,5 m², 11 leerstehende Wohnungen (Winkel (Eifel), Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Maria Hilf GmbH, regionales Traumazentrum, Daun, 6,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Maria Hilf, Daun, Hubschrauberlandeplatz, Daun, 9,7 km |
| Schulen | Grundschule: Schule am Pulvermaar Grundschule und Integrative Realschule plus (1,7 km); weiterführend: Schule am Pulvermaar Grundschule und Integrative Realschule plus (1,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,4 Pkw-Min., Hallenbad 8,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,4 Pkw-Min., Hausarzt 4,1 km, Apotheke 3,5 km, Grundschule 3,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Laufeld, A 1, 3,3 km, 24.837 Kfz/Tag, 3.878 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Yachthafen Cochem, Binnenhafen, Freizeithafen, Mosel, Cochem, 15,5 km |
| Motorisierung | 88 Pkw, 657 Pkw je 1.000 Einwohner, 129 Kraftfahrzeuge insgesamt, 12 Krafträder, 9 Lkw (Winkel (Eifel), Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.613 registrierte Fälle, 4.388 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,4 % (Landkreis Vulkaneifel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Rekonstruierter Wachturm und Informationstafeln, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 47,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 15,7 % FFH-Gebiet, 15,2 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 99,7 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Zwischen Uess und Kyll (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Wacholdergebiet bei Demerath (Naturschutzgebiet, 1,54 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kondelwald und Nebentäler der Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Zwischen Uess und Kyll | Naturpark: Vulkaneifel | Vogelschutzgebiet: Wälder zwischen Wittlich und Cochem |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,1 %, Verkehr 5,2 %, Wald 28,6 %, Landwirtschaft 62,6 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 4 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Winkel (Eifel), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,0 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,4 Jahre (Winkel (Eifel)) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 134 Einwohner (Stand 31.12.2024), -1 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo -7, -52,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 17 unter 10 Jahre (12,7 %), 30 ab 65 Jahre (22,4 %) (Winkel (Eifel), Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 20.224 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Vulkaneifel, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -7 (7 Zuzüge, 14 Fortzüge) (Winkel (Eifel), 2024) |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Winkel (Eifel), 2024) |
| Zensus 2022 | 135 Einwohner (Winkel (Eifel), Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Mehren, A001121, 4,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Immerathvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Immerathvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Immerathvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Immerathvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Immerathvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Immerathvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Immerathvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Immerathvon rbrands · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Steuersätze in Winkel (Eifel) | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Winkel (Eifel) | 395 | 520 | 395 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.