Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Densborn bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Densborn liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Vulkaneifel. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Densborn | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07233 |
| Gemeindeschlüssel | 07233209 |
| Regionalschlüssel | 072335006209 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Gerolstein Kyllweg 1 54570 Densborn |
| Bevölkerungsdichte | 37 Ew. je km² |
| Fläche | 14,40 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 14,32 km² |
| Einwohner | 530 |
| davon weiblich | 249 |
| davon männlich | 281 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Vulkaneifel |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06594 | Birresborn |
Im aktuellen Straßenindex sind 2 Orte für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Densborn ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +36 Einwohner seit Zensus 2022, +7,3 %, Wanderungssaldo +15. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,3 km. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,5 km, weiterführend 6,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,4 % FTTB/H-Gigabit, 78,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Densborn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 102 aktive Einheiten, 1,1 MW Nettoleistung, Solar 68 / 0,6 MW; Speicher 31 / 0,1 MW; Wasser 2 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.686 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.586 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 726 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 43,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 270 Wohnungen, 228 Wohngebäude (Densborn) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,09 €/m², Leerstandsquote 7,1 %, Eigentümerquote 76,1 %, Ø Wohnfläche 128,0 m², 18 leerstehende Wohnungen (Densborn, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Maria Hilf GmbH, regionales Traumazentrum, Daun, 4,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Neroth (3,5 km); weiterführend: Augustiner-Realschule plus (6,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 22,1 Pkw-Min., Hallenbad 19,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 17,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 41,9 Pkw-Min., Hausarzt 340 m, Apotheke 9,5 km, Grundschule 5,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Laufeld, A 1, 7,9 km, 24.837 Kfz/Tag, 3.878 Schwerverkehr/Tag, 15,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 412 Pkw, 777 Pkw je 1.000 Einwohner, 557 Kraftfahrzeuge insgesamt, 38 Krafträder, 46 Lkw (Densborn, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.613 registrierte Fälle, 4.388 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,4 % (Landkreis Vulkaneifel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Porta Nigra, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 40,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 25,1 % FFH-Gebiete, 99,4 % Naturpark, 73,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Zwischen Uess und Kyll (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Remmelbachtal und Braunebachtal bei Mürlenbach (Naturschutzgebiet, 3,02 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gerolsteiner Kalkeifel; Kyllberg und Steinborner Wald | Landschaftsschutzgebiet: Zwischen Uess und Kyll | Naturpark: Vulkaneifel |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,8 %, Verkehr 6,9 %, Wald 72,2 %, Landwirtschaft 15,8 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 18 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Densborn, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,0 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Densborn) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 530 Einwohner (Stand 31.12.2024), +36 Einwohner seit Zensus 2022, +7,3 %, Wanderungssaldo +15, 28,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 48 unter 10 Jahre (9,1 %), 128 ab 65 Jahre (24,2 %) (Densborn, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 383 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Densborn), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 15 (75 Zuzüge, 60 Fortzüge) (Densborn, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Densborn, 2024) |
| Zensus 2022 | 494 Einwohner (Densborn, Abweichung zur Fortschreibung -13, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Gerolstein, A001118, 9,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Densborn | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Densborn | 465 | 520 | 405 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.