Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Pluwig bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Pluwig liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Trier-Saarburg. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Pluwig | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07235 |
| Gemeindeschlüssel | 07235107 |
| Regionalschlüssel | 072355004107 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverwaltung Ruwer Untere Kirchstr. 1 54316 Pluwig |
| Bevölkerungsdichte | 340 Ew. je km² |
| Fläche | 4,85 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 5,04 km² |
| Einwohner | 1.650 |
| davon weiblich | 819 |
| davon männlich | 831 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Trier-Saarburg |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06588 | Pluwig |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Pluwig ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 93,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,8 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,4 %, Kinderarmut 5,2 %, Altersarmut 1,6 %.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -39 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo +12. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 13,0 % Wald, 0,6 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 93,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 93,0 % FTTB/H-Gigabit, 91,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pluwig, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 296 aktive Einheiten, 2,0 MW Nettoleistung, Solar 206 / 1,5 MW; Speicher 89 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.227 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.485 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 645 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 179,72 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 777 Wohnungen, 535 Wohngebäude (Pluwig) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,78 €/m², Leerstandsquote 3,1 %, Eigentümerquote 69,7 %, Ø Wohnfläche 124,5 m², 25 leerstehende Wohnungen (Pluwig, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mutterhaus Mitte, regionales Traumazentrum, Trier, 6,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Mutterhaus der Borromäerinnen Trier, Trier, Hubschrauberlandeplatz, Trier, 9,5 km |
| Schulen | Grundschule: Enterbach-Grundschule Schöndorf (1,4 km); weiterführend: Realschule plus Kell am See (6,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,3 Pkw-Min., Hallenbad 16,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 16,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,6 Pkw-Min., Hausarzt 503 m, Apotheke 515 m, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ruwer, A 602, 8,6 km, 37.495 Kfz/Tag, 2.120 Schwerverkehr/Tag, 5,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bauhafen des WSA Trier, Binnenhafen, Bauhafen, Mosel, Trier, 8,1 km |
| Motorisierung | 2.647.473 Pkw, 641 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.295.228 Kraftfahrzeuge insgesamt, 280.152 Krafträder, 185.816 Lkw (Rheinland-Pfalz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.590 registrierte Fälle, 4.421 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,4 % (Landkreis Trier-Saarburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Römische Denkmale, Dom St. Peter und Liebfrauenkirche in Trier, Amphitheater, Trier, Kulturstätte, Aufnahme 1986, 8,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,8 % FFH-Gebiet, 1,7 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Ruwer und Seitentäler (FFH-Gebiet, 0,91 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Enterbachtal (Naturschutzgebiet, 1,79 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ruwer und Seitentäler | Naturpark: Saar-Hunsrück |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 14,4 %, Verkehr 7,2 %, Wald 13,0 %, Landwirtschaft 59,8 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 39 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Pluwig, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 202 Trier, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 30,8 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,7 %, SPD 20,0 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 15,5 %, Die Linke 7,7 %, FDP 4,7 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 202 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.227 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 625 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,2 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Pluwig) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.650 Einwohner (Stand 31.12.2024), -39 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo +12, 7,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 145 unter 10 Jahre (8,8 %), 386 ab 65 Jahre (23,4 %) (Pluwig, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 188 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pluwig), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 12 (125 Zuzüge, 113 Fortzüge) (Pluwig, 2024) |
| Sterbefälle | 27 Sterbefälle (Pluwig, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.689 Einwohner (Pluwig, Abweichung zur Fortschreibung -16, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Reinsfeld, A001132, 11,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Pluwig | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pluwig | 480 | 480 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.