Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Bechtolsheim bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Bechtolsheim liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Alzey-Worms. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Bechtolsheim | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07331 |
| Gemeindeschlüssel | 07331007 |
| Regionalschlüssel | 073315001007 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Alzey-Land Weinrufstraße 38 55234 Bechtolsheim |
| Bevölkerungsdichte | 169 Ew. je km² |
| Fläche | 10,65 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 10,79 km² |
| Einwohner | 1.798 |
| davon weiblich | 880 |
| davon männlich | 918 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Alzey-Worms |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06733 | Gau-Odernheim |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Bechtolsheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,5 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,38 €/m² Miete, 4,0 % Leerstand.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 264 m, 49.622 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 34,9 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 34,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 34,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bechtolsheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 354 aktive Einheiten, 16,7 MW Nettoleistung, Solar 235 / 2,4 MW; Wind 2 / 13,6 MW; Speicher 115 / 0,7 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.686 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.523 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 937 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 237,71 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 7,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 865 Wohnungen, 632 Wohngebäude (Bechtolsheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,38 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 69,6 %, Ø Wohnfläche 126,4 m², 39 leerstehende Wohnungen (Bechtolsheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Alzey, lokales Traumazentrum, Alzey, 2,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Flomborn (2,1 km); weiterführend: Gymnasium am Römerkastell Alzey (4,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,8 Pkw-Min., Hallenbad 15,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,5 Pkw-Min., Hausarzt 2,1 km, Apotheke 2,2 km, Grundschule 445 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Alzey VQ Nord, A 61, 264 m, 49.622 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Oppenheim, Binnenhafen, Rhein, Oppenheim, 12,4 km |
| Motorisierung | 1.239 Pkw, 689 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.559 Kraftfahrzeuge insgesamt, 133 Krafträder, 68 Lkw (Bechtolsheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.905 registrierte Fälle, 3.750 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,9 % (Landkreis Alzey-Worms; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Alter jüdischer Friedhof "Judensand", Mainz, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 22,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,3 % Naturschutzgebiete, 42,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Selztal (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: An der Pommermühle (Naturschutzgebiet, 0,96 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Selztal | Naturschutzgebiet: An der Pommermühle; Im Briehl/Schafwiese |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,5 %, Verkehr 5,2 %, Wald 0,3 %, Landwirtschaft 85,4 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 33 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Bechtolsheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 205 Worms, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,8 %, stärkste Erststimme: CDU 35,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,8 %, SPD 19,1 %, GRÜNE 10,7 %, AfD 21,9 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,7 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 205 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 291.700, verfügbares Einkommen 24.907 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 642 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,4 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,3 Jahre (Bechtolsheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.798 Einwohner (Stand 31.12.2024), +24 Einwohner seit Zensus 2022, +1,4 %, Wanderungssaldo +12, 6,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 209 unter 10 Jahre (11,6 %), 356 ab 65 Jahre (19,8 %) (Bechtolsheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 168 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bechtolsheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 12 (95 Zuzüge, 83 Fortzüge) (Bechtolsheim, 2024) |
| Sterbefälle | 16 Sterbefälle (Bechtolsheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.774 Einwohner (Bechtolsheim, Abweichung zur Fortschreibung -21, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 63 / AS Biebelnheim, A063007, 3,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Bechtolsheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Bechtolsheim | 380 | 485 | 405 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.