Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Wonsheim bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Wonsheim liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Alzey-Worms. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Wonsheim | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07331 |
| Gemeindeschlüssel | 07331075 |
| Regionalschlüssel | 073315005075 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Wöllstein Bahnhofstraße 10 55599 Wonsheim |
| Bevölkerungsdichte | 111 Ew. je km² |
| Fläche | 8,78 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 8,75 km² |
| Einwohner | 978 |
| davon weiblich | 483 |
| davon männlich | 495 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Alzey-Worms |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06703 | Wöllstein Rheinhess |
Im aktuellen Straßenindex sind 2 Orte für diese Gemeinde hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Wonsheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +63 Einwohner seit Zensus 2022, +6,9 %, Wanderungssaldo +22. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 469 m, weiterführend 1,2 km. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,1 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 5,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,4 km, 48.415 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 5,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,1 % FTTB/H-Gigabit, 96,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wonsheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 178 aktive Einheiten, 1,5 MW Nettoleistung, Solar 124 / 1,1 MW; Speicher 54 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.077 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.001 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 817 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 237,71 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 453 Wohnungen, 339 Wohngebäude (Wonsheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,66 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 69,0 %, Ø Wohnfläche 126,7 m², 24 leerstehende Wohnungen (Wonsheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 17 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 8 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Krankenhaus kreuznacher diakonie, Standort Bad Kreuznach, regionales Traumazentrum, Bad Kreuznach, 7,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus St. Marienwörth Bad Kreuznach, Bad Kreuznach, Hubschrauberlandeplatz, Bad Kreuznach, 10,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Am Martinsberg Siefersheim (469 m); weiterführend: Realschule plus Wöllstein (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,5 Pkw-Min., Hallenbad 17,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,7 Pkw-Min., Hausarzt 3,0 km, Apotheke 3,4 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sprendlingen, A 61, 2,4 km, 48.415 Kfz/Tag, 11.128 Schwerverkehr/Tag, 23,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 655 Pkw, 670 Pkw je 1.000 Einwohner, 846 Kraftfahrzeuge insgesamt, 50 Krafträder, 46 Lkw (Wonsheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.905 registrierte Fälle, 3.750 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,9 % (Landkreis Alzey-Worms; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Alter jüdischer Friedhof "Judensand", Mainz, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 32,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,7 % Naturschutzgebiet, 0,7 % FFH-Gebiet, 76,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rheinhessische Schweiz (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Höll-Martinsberg (Naturschutzgebiet, 1,07 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nahetal zwischen Simmertal und Bad Kreuznach | Landschaftsschutzgebiet: Rheinhessische Schweiz | Naturschutzgebiet: Höll-Martinsberg |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,6 %, Verkehr 4,9 %, Wald 31,7 %, Landwirtschaft 56,0 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 17 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Wonsheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 205 Worms, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,8 %, stärkste Erststimme: CDU 35,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,8 %, SPD 19,1 %, GRÜNE 10,7 %, AfD 21,9 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,7 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 205 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 291.700, verfügbares Einkommen 24.907 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 642 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,4 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Wonsheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 978 Einwohner (Stand 31.12.2024), +63 Einwohner seit Zensus 2022, +6,9 %, Wanderungssaldo +22, 22,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 102 unter 10 Jahre (10,4 %), 216 ab 65 Jahre (22,1 %) (Wonsheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 136 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wonsheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 22 (64 Zuzüge, 42 Fortzüge) (Wonsheim, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Wonsheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 915 Einwohner (Wonsheim, Abweichung zur Fortschreibung -6, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Gau-Bickelheim, A061052, 5,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Wonsheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wonsheim | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.