Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Höringen bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Höringen liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Donnersbergkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Höringen | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07333 |
| Gemeindeschlüssel | 07333030 |
| Regionalschlüssel | 073335006030 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Winnweiler Jakobstraße 29 67724 Höringen |
| Bevölkerungsdichte | 61 Ew. je km² |
| Fläche | 10,73 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 10,65 km² |
| Einwohner | 654 |
| davon weiblich | 318 |
| davon männlich | 336 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Donnersbergkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06302 | Winnweiler |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Höringen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +45 Einwohner seit Zensus 2022, +7,4 %, Wanderungssaldo +19. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 1,7 Min., Notfall 14,0 Min., Schwimmbad 7,1 Min. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 63 / AS Winnweiler 5,7 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 3,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,6 km, Apotheke 4,6 km, Grundschule 4,2 km, Autobahn 9,3 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 3,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,3 % FTTB/H-Gigabit, 98,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Höringen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 138 aktive Einheiten, 1,2 MW Nettoleistung, Solar 101 / 0,9 MW; Speicher 37 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.384 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.285 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 697 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 342 Wohnungen, 266 Wohngebäude (Höringen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,37 €/m², Leerstandsquote 7,4 %, Eigentümerquote 74,7 %, Ø Wohnfläche 127,9 m², 24 leerstehende Wohnungen (Höringen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 3 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Westpfalz-Klinikum GmbH, Standort I Kaiserslautern, überregionales Traumazentrum, Kaiserslautern, 12,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Luftrettungsstation Imsweiler, Sonderlandeplatz Imsweiler EDRQ, Imsweiler, 5,5 km |
| Schulen | Grundschule: Paula-Best Grundschule Imsweiler/Gehrweiler (3,7 km); weiterführend: Albert-Schweitzer-Schule Realschule plus Winnweiler (4,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,0 Pkw-Min., Hallenbad 21,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,6 Pkw-Min., Hausarzt 4,6 km, Apotheke 4,6 km, Grundschule 4,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schweisweiler, B 48, 3,1 km, 5.776 Kfz/Tag, 341 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 509 Pkw, 778 Pkw je 1.000 Einwohner, 676 Kraftfahrzeuge insgesamt, 77 Krafträder, 21 Lkw (Höringen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2022 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.161 registrierte Fälle, 4.230 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,8 % (Landkreis Donnersbergkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Heiliger Sand - der älteste jüdische Friedhof Europas, Worms, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 41,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % FFH-Gebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Kaiserstraßensenke (FFH-Gebiet, 1,54 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Schelmenkopf - Falkenstein (Naturschutzgebiet, 7,38 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Donnersberg; Kaiserstraßensenke |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,8 %, Verkehr 3,5 %, Wald 42,4 %, Landwirtschaft 48,5 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 18 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Höringen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 208 Kaiserslautern, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 25,9 %, stärkste Erststimme: SPD 28,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,9 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 25,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 3,9 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 208 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.100, verfügbares Einkommen 22.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 621 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 9,2 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,6 Jahre (Höringen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 654 Einwohner (Stand 31.12.2024), +45 Einwohner seit Zensus 2022, +7,4 %, Wanderungssaldo +19, 29,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 51 unter 10 Jahre (7,8 %), 184 ab 65 Jahre (28,1 %) (Höringen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 27 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Höringen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 19 (55 Zuzüge, 36 Fortzüge) (Höringen, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Höringen, 2024) |
| Zensus 2022 | 609 Einwohner (Höringen, Abweichung zur Fortschreibung 1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 63 / AS Winnweiler, A063013, 5,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Höringen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Höringen | 345 | 550 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.