Kosten und Verwaltung
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Kommunaler Standortcheck
Standenbühl bildet den kommunalen Rahmen einer Immobilienlage. Hier werden Faktoren sichtbar, die für alle Adressen der Gemeinde gelten oder nur auf dieser Ebene belastbar vorliegen.
Hebesätze, Verwaltungssitz und Gemeindetyp zeigen Rahmenbedingungen, die ein Straßenverzeichnis nicht beantwortet.
Bevölkerung, Wohnen, Kaufkraft und Beschäftigung helfen, den Standort strukturell einzuordnen.
Gemeindewerte sind Makrodaten. Entfernungen, Lärm und direktes Umfeld müssen im Straßenprofil und vor Ort geprüft werden.
Die Gemeinde Standenbühl liegt in Rheinland-Pfalz im Bereich Donnersbergkreis. Die Detaildaten sind darunter thematisch gruppiert und einklappbar.
| Fakten zur Gemeinde Standenbühl | |
|---|---|
| Kreisschlüssel | 07333 |
| Gemeindeschlüssel | 07333074 |
| Regionalschlüssel | 073335003074 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Göllheim Freiherr-vom-Stein-Straße 1 - 3 67816 Standenbühl |
| Bevölkerungsdichte | 149 Ew. je km² |
| Fläche | 1,25 km² |
| Fläche laut Kartenabgrenzung | 1,22 km² |
| Einwohner | 186 |
| davon weiblich | 96 |
| davon männlich | 90 |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Donnersbergkreis |
| Kartenposition | BKG VG250 01.01.2025 |
| Telefonvorwahlen der Gemeinde | |
| Vorwahl | Ortsnetz |
| 06357 | Standenbühl |
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für die Gemeinde Standenbühl ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,23 €/m² Miete. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 63 / AS Göllheim 1,3 km. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,3 Min., Notfall 12,7 Min., Schwimmbad 11,4 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,7 km, Apotheke 5,1 km, Grundschule 5,0 km, Autobahn 4,1 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Standenbühl, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 44 aktive Einheiten, 0,3 MW Nettoleistung, Solar 30 / 0,2 MW; Speicher 14 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.800 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.566 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 729 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 97 Wohnungen, 84 Wohngebäude (Standenbühl) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,23 €/m², Eigentümerquote 76,4 %, Ø Wohnfläche 130,0 m², 6 leerstehende Wohnungen (Standenbühl, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Westpfalz-Klinikum GmbH, Standort III Kirchheimbolanden, lokales Traumazentrum, Kirchheimbolanden, 5,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Westpfalz-Klinikum - Standort III, Kirchheimbolanden, Hubschrauberlandeplatz, Kirchheimbolanden, 7,2 km |
| Schulen | Grundschule: Schule am Königspfad Grundschule Göllheim (2,9 km); weiterführend: Realschule plus Göllheim Gutenbergschule (2,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,7 Pkw-Min., Hallenbad 11,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,9 Pkw-Min., Hausarzt 4,7 km, Apotheke 5,1 km, Grundschule 5,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Wattenheim VQ Ost, A 6, 8,8 km, 36.188 Kfz/Tag, 6.341 Schwerverkehr/Tag, 17,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 139 Pkw, 747 Pkw je 1.000 Einwohner, 193 Kraftfahrzeuge insgesamt, 20 Krafträder, 15 Lkw (Standenbühl, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.161 registrierte Fälle, 4.230 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,8 % (Landkreis Donnersbergkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Heiliger Sand - der älteste jüdische Friedhof Europas, Worms, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 27,5 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Donnersberg (Landschaftsschutzgebiet, 1,74 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Spendel-Wildenstein (Naturschutzgebiet, 2,99 km) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,6 %, Verkehr 11,2 %, Landwirtschaft 71,2 %, Gewässer 3,2 %; Wohnbaufläche 6 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Standenbühl, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 208 Kaiserslautern, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 25,9 %, stärkste Erststimme: SPD 28,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,9 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 25,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 3,9 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 208 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.100, verfügbares Einkommen 22.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 621 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 9,2 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,1 Jahre (Standenbühl) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 186 Einwohner (Stand 31.12.2024), -12 Einwohner seit Zensus 2022, -6,1 %, Wanderungssaldo +3, 16,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 11 unter 10 Jahre (5,9 %), 53 ab 65 Jahre (28,5 %) (Standenbühl, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 19 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Standenbühl), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3 (13 Zuzüge, 10 Fortzüge) (Standenbühl, 2024) |
| Zensus 2022 | 198 Einwohner (Standenbühl, Abweichung zur Fortschreibung 6, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 63 / AS Göllheim, A063012, 1,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Steuersätze in Standenbühl | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Standenbühl | 366 | 530 | 418 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.